पिछले साल विश्व बैडमिंटन चैंपियनशिप में रजत पदक जीतने वाली पीवी सिंधु ने क्वार्टर फाइनल में प्रवेश कर लिया है. प्री-क्वार्टर फाइनल में वर्ल्ड नंबर-3 सिंधु ने दक्षिण कोरिया की सुंग जी ह्यून को मात दी.
सिंधु ने वर्ल्ड नंबर-9 ह्यून को 42 मिनटों के भीतर सीधे गेमों में 21-10, 21-18 से मात दी. 2013 और 2014 में विश्व चैंपियनशिप का कांस्य पदक अपने नाम करने वाली सिंधु का सामना अब जापान की वर्ल्ड नंबर-6 और उनकी चिर प्रतिद्वंद्वी नोजोमी ओकुहारा से होगा.
पिछले साल विश्व बैडमिंटन चैंपियनशिप के फाइनल में ही सिंधु को ओकुहारा के हाथों हार का सामना करना पड़ा था और इस कारण वह स्वर्ण पदक हासिल करने से चूक गईं.
साइना नेहवाल ने भी क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया, जबकि किदांबी श्रीकांत सीधे गेम में हारकर बाहर हो गए. साइना 2015 और 2017 टूर्नामेंट क्रमश: रजत और कांस्य पदक जीत चुकी हैं.
लंदन ओलंपिक कांस्य पदकधारी साइना ने थाईलैंड की 2013 की चैंपियन रतचानोक इंतानोन को 21-16 21-19 से सीधे गेमों में पराजित किया और अब उनका सामना ओलंपिक चैंपियन और दो बार की पूर्व विश्व चैंपियन स्पेन की कैरोलिना मारिन से होगा.
उधर, बी. साई प्रणीत क्वार्टर फाइनल में पहुंच चुके हैं. वर्ल्ड नंबर 26 प्रणीत ने डेनमार्क के हेंस क्रिस्टियन विटिंगस को 38 मिनटों के भीतर सीधे गेमों में 21-13, 21-11 से मात देकर अंतिम-8 में जगह बनाई.
वर्ल्ड नंबर 23 विटिंगस के खिलाफ 2013 में फ्रेंच ओपन, 2016 में ऑल इंग्लैंड ओपन और 2017 में डेनमार्क ओपन में प्रणीत ने हार का सामना किया था.
प्रणीत का सामना अब अंतिम-8 में जापान के वर्ल्ड नंबर-7 केंतो मोमोता से होगा. मोमोता के खिलाफ प्रणीत ने दो मैच खेले हैं और दोनों में जीत हासिल की है.
भारत के सात्विकसाईराज रैंकीरेड्डी और अश्विनी पोनप्पा की मिश्रित युगल जोड़ी गोह सून हुआत और शेवोन जेमी लाई की मलेशियाई जोड़ी पर शानदार जीत से पदक हासिल करने से महज एक कदम दूर है.
हालांकि पांचवें वरीय श्रीकांत का पदक जीतने का सपना मलेशिया के अनुभवी डेरेन लियू ने तोड़ दिया. लियू ने श्रीकांत को 41 मिनट तक चले मुकाबले में 21-18 21-18 से मात दी.
इससे पहले राष्ट्रमंडल खेलों में ऐतिहासिक मिश्रित टीम स्वर्ण हासिल करने वाली सात्विकसाईराज और अश्विनी की जोड़ी ने दुनिया की सातवें नंबर की जोड़ी को 59 मिनट तक चले मुकाबले में 20-22 21-14 21-6 से शिकस्त दी.