आज क्रिकेटर समीर सुधाकर दिघे का जन्मदिन है. वह भारत के लिए विकेट कीपिंग कर चुके हैं. समीर का जन्म 8 अक्टूबर 1968 को मुंबई में हुआ था. टीम इंडिया के अलावा वह रणजी ट्रॉफी में मुंबई के लिए खेलते रहे हैं.
समीर सुधाकर दिघे दायें हाथ के बल्लेबाज रहे हैं. उनके इंटरनेशनल करियर की बात करें तो कुल छह टेस्ट और 23 वनडे उनके हिस्से आए. समीर का टेस्ट डेब्यू चेन्नई में 2001 में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ हुआ. उसी साल कोलंबाे में उन्होंने श्रीलंका के खिलाफ अपना आखिरी टेस्ट खेला. टेस्ट में उन्होंने 141 रन बनाए, 12 कैच और 2 स्टंप किए.
वनडे में उनका डेब्यू साल 2000 में पाकिस्तान के खिलाफ हुआ. अगले साल श्रीलंका के खिलाफ उन्होंने आखिरी वनडे खेला. वनडे में उन्होंने 256 रन बनाए. सर्वाधिक स्कोर रहा 94 रन नॉट आउट. वनडे में उन्होंने 19 कैच और 5 स्टंपिंग की.
दिघे का करियर लंबा क्यों नहीं खिंचा. कई वजहें गिनाई जाती हैं. पहली, उन्हें पहला मौका ही 31 साल की उम्र में मिला. दूसरी, इंटरनेशनल लेवल पर उनकी विकेट कीपिंग बहुत प्रभावी नहीं रही. और आखिरी, बतौर बल्लेबाज भी वह कुछ खास नहीं कर पाए.