scorecardresearch
 

कोलकाता की जीत में चमके कैलिस और बिस्ला

मानविंदर बिस्ला की शुरू में मिले जीवनदान के बाद खेली गयी अर्धशतकीय पारी और जाक कैलिस के आलराउंड खेल से मौजूदा चैंपियन कोलकाता ने पंजाब को छह विकेट से हराकर टी-20 लीग 6 में जीत की राह पकड़ी.

Advertisement
X

मानविंदर बिस्ला की शुरू में मिले जीवनदान के बाद खेली गयी अर्धशतकीय पारी और जाक कैलिस के आलराउंड खेल से मौजूदा चैंपियन कोलकाता ने पंजाब को छह विकेट से हराकर टी-20 लीग 6 में जीत की राह पकड़ी.

Advertisement

पंजाब ने पहले बल्लेबाजी करते हुए छह विकेट पर 149 रन बनाये. युवा मनन वोहरा ने 21 गेंद पर 31 रन और गुरकीरत सिंह ने 15 गेंद पर नाबाद 28 रन ठोके.

कोलकाता की तरफ से कैलिस ने 14 रन देकर दो विकेट लिये. कैलिस ने बाद में बल्लेबाजी में भी अच्छा प्रदर्शन किया तथा 33 गेंद पर 37 रन बनाये लेकिन वह बिस्ला थे जिन्होंने एक रन के निजी योग पर जीवनदान मिलने के बाद एक छोर संभालकर 44 गेंद पर नाबाद 51 रन की पारी खेली.

उन्होंने इस बीच कैलिस के साथ 66 और इयोन मोर्गन (26 गेंद पर 42 रन) के साथ 72 रन की दो उपयोगी साझेदारियां की जिससे कोलकाता चार विकेट पर 150 रन बनाकर तीसरी जीत दर्ज करने में सफल रहा. कोलकाता के अब आठ मैच में छह अंक हो गये हैं.

Advertisement

पंजाब की यह चौथी हार है और उसके आठ मैच में आठ अंक हैं. अजहर महमूद ने पारी के दूसरे ओवर में ही दो विकेट निकालकर कोलकाता को गहरे संकट में डाल दिया था. कप्तान गौतम गंभीर (8) ने प्रवीण कुमार के पहले ओवर में दो चौके लगाये लेकिन महमूद का दूसरा ओवर घटनाप्रधान रहा. उनकी पहली गेंद पर मनदीप सिंह ने बिस्ला का आसान कैच छोड़ा. दूसरी गेंद स्विंग लेकर गंभीर को बोल्ड कर गयी जबकि तीसरी गेंद पर यूसुफ पठान ने विकेट के पीछे एडम गिलक्रिस्ट को कैच दे दिया.

कैलिस ने हरमीत सिंह की गेंद थर्ड मैन पर कट करने के प्रयास में गिलक्रिस्ट को कैच दिया. इससे पहले उन्होंने छह चौके लगाये. उनका स्थान लेने के लिये आये मोर्गन शुरू से ही खुलकर खेलने के मूड में क्रीज पर उतरे थे. उन्होंने हरमीत और पीयूष चावला पर छक्के जड़कर कोलकाता की जीत सुनिश्चित की. इंग्लैंड के इस बल्लेबाज ने आउट होने से पहले महमूद (35 रन देकर तीन विकेट) पर दो छक्के लगाकर टीम को लक्ष्य के करीब पहुंचाया.

बिस्ला आखिर तक क्रीज पर डटे रहे. उन्होंने अपनी पारी में तीन चौके और इतने ही छक्के लगाये. मोर्गन की पारी में तीन चौके और चार छक्के शामिल हैं. इससे पहले पंजाब के कप्तान गिलक्रिस्ट (27 गेंद पर 27 रन) और मनदीप सिंह (20 गेंद पर 25) से मिली अपेक्षित शुरुआत से 16 ओवर में चार विकेट पर 120 रन बनाकर मजबूत स्कोर बनाने की स्थिति में दिख रहा था लेकिन अगले तीन ओवर में वह केवल 11 रन ही जोड़ पाया. इनमें से दो ओवर करिश्माई स्पिनर सुनील नारायण ने किये.

Advertisement

मनदीप कुछ अच्छे शाट लगाकर अपनी फार्म का सबूत दिया. गिलक्रिस्ट के लिये यह करो या मरो जैसा मैच था क्योंकि इससे पहले उन्होंने आठ मैचों में केवल 68 रन बनाये थे. इस आस्ट्रेलियाई दिग्गज ने सचित्रा सेनानायके के पहले ओवर को मेडन जाने दिया और इस स्पिनर के अगले दो चौके जड़कर अपना आत्मविश्वास जगाया.

वोहरा ने तेजतर्रार पारी खेली. उन्होंने बालाजी की लगातार गेंदों पर चौका और छक्का लगाया लेकिन अगली गेंद पर वह सीमा रेखा पर कैच दे बैठे. उनकी जगह लेने के लिये उतर डेविड मिलर (10) को सर्वजीत लाड्डा ने नीची रहती गेंद पर बोल्ड किया. डेविड हसी (20 गेंद पर 21 रन) क्रीज पर काफी समय बिता चुके थे और उन्होंने भी गेंद हवा में लहरायी जिसे सेनानायके ने सीमा रेखा पर खूबसूरत कैच में बदला.

अजहर महमूद सात गेंद पर दो रन बनाने के बाद रन आउट हुए. गुरकीरत ने लक्ष्मीपति बालाजी के पारी के आखिरी ओवर में दो छक्के और एक चौका जड़कर टीम को सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाया.

Advertisement
Advertisement