न्यूजीलैंड के ब्रेंडन मैक्कुलम (202) ने शनिवार को पाकिस्तान के साथ शारजाह क्रिकेट ग्राउंड पर जारी तीसरे टेस्ट मैच के चौथे दिन बतौर कप्तान सबसे तेज डबल सेंचुरी ठोकी. मैक्कुलम ने 186 गेंदों में यह कारनामा कर दिखाया.
मैक्कुलम ने ऑस्ट्रेलियाई कप्तान माइकल क्लार्क का रिकॉर्ड तोड़ा जिन्होंने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ एडिलेड में 2012 में 226 गेंदों पर डबल सेंचुरी लगाई थी. मैक्कुलम का कप्तान के तौर पर टेस्ट क्रिकेट में यह तीसरी डबल सेंचुरी है.
यह तीनों डबल सेंचुरी उन्होंने इसी साल में बनाई हैं. टेस्ट में उनसे ज्यादा डबल सेंचुरी कैरेबियाई कप्तान रहे ब्रायन लारा (5), ऑस्ट्रेलिया के महान बल्लेबाज सर डॉन ब्रैडमैन (4), ग्रीम स्मिथ (4) और माइकल क्लार्क (4) के नाम है. टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेज डबल सेंचुरी बनाने का रिकॉर्ड न्यूजीलैंड के ही नेथन एस्टल के नाम है, जिन्होंने 153 गेदों में यह उपलब्धि हासिल की थी. भारत की ओर से सबसे तेज डबल सेंचुरी वीरेंद्र सहवाग (168 गेंद) के नाम है.
टेस्ट में सबसे तेज सेंचुरी लगाने वाले कीवी बल्लेबाज बने मैक्कुलम
टेस्ट के दूसरे दिन मैक्कुलम ने 78 गेंदों पर सेंचुरी पूरी की थी. उन्होंने मार्च 2010 में रोस टेलर द्वारा ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ हेमिल्टन में बनाए गए रिकॉर्ड को तोड़ा. टेस्ट इतिहास में सबसे तेज सेंचुरी का रिकॉर्ड वेस्टइंडीज के सर विवियन रिचर्ड्स के नाम है. रिचर्ड्स ने 1985-86 में इंग्लैंड के खिलाफ सेंट जोंस में 56 गेंदों पर शतक पूरा किया था. इसी साल अबू धाबी में पाकिस्तान के कप्तान मिस्बाह उल हक ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 56 गेंदों पर सेंचुरी लगाते हुए रिचर्ड्स की बराबरी की थी.
तीसरे नंबर पर ऑस्ट्रेलिया के एडम गिलक्रिस्ट हैं, जिन्होंने 2006-07 में इंग्लैंड के खिलाफ पर्थ में 57 गेंदों पर सैकड़ा पूरा किया था. भारत की ओर से सबसे तेज टेस्ट सेंचुरी का रिकॉर्ड कपिल देव और मोहम्मद अहरुद्दीन के नाम है. कपिल ने 1986 में कानपुर में श्रीलंका और अजहर ने 1996-97 में कोलकाता में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 74 गेंदों पर शतक लगाया था.
इनपुट IANS से