scorecardresearch
 

क्यूरेटर ने धर्मशाला वनडे में तेज और उछाल भरी पिच का वादा किया

धर्मशाला में होने वाले भारत और वेस्टइंडीज के चौथे वनडे में तेज और उछाल भरी पिच होगी. एचपीसीए स्टेडियम के चीफ क्यूरेटर सुनील चौहान ने इसकी जानकारी दी.

Advertisement
X
धर्मशाला क्रिकेट स्टेडियम की पिच
धर्मशाला क्रिकेट स्टेडियम की पिच

धर्मशाला में होने वाले भारत और वेस्टइंडीज के चौथे वनडे में तेज और उछाल भरी पिच होगी. एचपीसीए स्टेडियम के चीफ क्यूरेटर सुनील चौहान ने इसकी जानकारी दी.

Advertisement

विशाखापट्टनम में तीसरा मैच तूफान हुदहुद की भेंट चढ़ जाने के कारण दोनों टीमें 1-1 की बराबरी के साथ शुक्रवार को यहां होने वाले इस मैच में हिस्सा लेंगी. दोनों टीमों के खिलाड़ी दूसरा वनडे समाप्त होने के बाद से ही दिल्ली में हैं और उनके गुरुवार तक यहां पहुंचने की संभावना है. इस बीच क्यूरेटर चौहान मुख्य विकेट को अंतिम रूप देने में लगे हुए हैं.

चौहान ने कहा, ‘पिच पूरी तरह से तैयार है और यह दिल्ली के विकेट के जैसा नहीं है. आपको तेज लेकिन जीवंत विकेट देखने को मिलेगा. आज हल्की बारिश के कारण हमने एहतियात के तौर पर विकेट को ढक दिया है. हमारा लक्ष्य ऐसा विकेट तैयार करना है जिसमें पूरे 100 ओवर का मैच हो.’

धर्मशाला में यह अब तक का दूसरा एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय मैच होगा और यहां भारतीय बल्लेबाजों को वेस्टइंडीज के अच्छे तेज आक्रमण से जूझना पड़ सकता है. यहां पहला मैच जनवरी 2013 में खेला गया था जिसमें भारत की आधी टीम 80 रन से भी कम पर सिमट गयी थी. इंग्लैंड के खिलाफ इस मैच में भारतीय टीम 226 रन ही बना पायी और आखिर में उसे हार का सामना करना पड़ा. यह दिन का मैच था लेकिन चौहान को नहीं लगता कि यहां दिन रात्रि के पहले मैच में विकेट का मिजाज बदला हुआ होगा.

Advertisement

उन्होंने कहा, ‘विकेट पूरे मैच के दौरान लगभग एक जैसा रहेगा. गेंद पावरप्ले तक स्विंग करेगी. इसके अलावा काफी कुछ परिस्थितियों पर निर्भर करता है. पहाड़ी क्षेत्र होने के कारण किसी भी समय बारिश हो सकती है और ऐसे में तेज गेंदबाजों को काफी स्विंग मिल सकती है. यहां तक शुष्क परिस्थितियों में भी गेंद नियमित कंधे की ऊंचाई तक जा सकती है.’ चौहान से पूछा गया कि क्या बाद में बल्लेबाजी करना नुकसानदेह होगा, उन्होंने कहा, ‘ओस से परेशानी नौ बजे के बाद ही आएगी और तब तक आधे से अधिक मैच हो चुका होगा. हमारे पास ओस से निबटने के उपाय भी हैं. हमें उम्मीद नहीं है कि उस रात मैदान ज्यादा गीला होगा. मुझे पूरा विश्वास है कि बाद में बल्लेबाजी करने वाली टीम को अधिक नुकसान नहीं होगा.’

उत्तर भारत में अब सर्दियां दस्तक दे रही हैं और मैच के दौरान मौसम में काफी परिवर्तन देखने को मिल सकता है. शुक्रवार को अधिकतम तापमान 22 डिग्री और न्यूनतम आठ डिग्री रहने की संभावना है. चौहान ने कहा, ‘दिन के समय 24 से 25 डिग्री जबकि शाम को 17 से 18 डिग्री तापमान रहने की संभावना है. यह काफी बदलाव है लेकिन खिलाड़ियों को इससे परेशानी नहीं होनी चाहिए.’

Advertisement

बीसीसीआई की मैदान एवं पिच समिति के अध्यक्ष दलजीत सिंह इस विकेट का निरीक्षण कर सकते हैं.

Advertisement
Advertisement