scorecardresearch
 

गंभीर बोले, फिलहाल ध्यान सिर्फ आईपीएल पर, विश्व कप 2015 पर नहीं

आईपीएल में खराब शुरुआत के बाद अर्धशतकों की हैट्रिक से वापसी करने वाले गौतम गंभीर का कहना है कि फिलहाल उनका ध्यान सिर्फ इस टी-20 लीग पर है और भारतीय टीम के इंग्लैंड दौरे या वर्ल्‍ड कप 2015 के बारे में वह अभी नहीं सोच रहे.

Advertisement
X
गौतम गंभीर
गौतम गंभीर

आईपीएल में खराब शुरुआत के बाद अर्धशतकों की हैट्रिक से वापसी करने वाले गौतम गंभीर का कहना है कि फिलहाल उनका ध्यान सिर्फ इस टी-20 लीग पर है और भारतीय टीम के इंग्लैंड दौरे या वर्ल्‍ड कप 2015 के बारे में वह अभी नहीं सोच रहे. कोलकाता नाइट राइडर्स के कप्तान गंभीर आईपीएल के शुरुआती तीन मैचों में खाता नहीं खोल सके थे लेकिन उन्होंने बाद में तीन अर्धशतक जमाकर अपने आलोचकों को जवाब दिया.

Advertisement

जनवरी 2013 में इंग्लैंड के खिलाफ धर्मशाला में आखिरी इंटरनेशनल मैच खेलने वाले गंभीर ने हालांकि कहा कि वह आईपीएल को भारतीय टीम में वापसी का जरिया नहीं मानते. गंभीर ने कहा, मैं अपनी बात पर कायम हूं कि आईपीएल टीम में वापसी का मंच नहीं है लेकिन यह बेहतरीन टूर्नामेंट है. मुझे इसमें बहुत मजा आता है और टीम के लिये मैं सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना चाहता हूं.'

यह पूछने पर कि क्या जून से शुरू होने वाले भारतीय टीम के लंबे इंग्लैंड और विश्व कप 2015 पर उनकी नजरें हैं, उन्होंने कहा कि वह फिलहाल इस बारे में नहीं सोच रहे. भारत के लिये 54 टेस्ट और 147 वनडे में क्रमश: 4021 और 5238 रन बना चुके गंभीर ने कहा, फिलहाल मेरा ध्यान सिर्फ निकट भविष्य पर और केकेआर के लिये अच्छे प्रदर्शन पर है. यदि मेरा प्रदर्शन अच्छा रहता है तो मुझे यकीन है कि लोग (चयनकर्ता) सही फैसला लेंगे.

Advertisement

आलोचना के लिए तैयार
खराब फार्म को लेकर आलोचना के बारे में पूछने पर गंभीर ने कहा कि वह आलोचकों को प्रदर्शन से जवाब देने में यकीन करते हैं. उन्होंने कहा, 'एक खिलाड़ी को आलोचना के लिये हमेशा तैयार रहना चाहिये खासकर जब परिणाम अनुकूल नहीं आ रहे हों. मेरा निजी तौर पर विश्वास मैदान पर सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के जरिये आलोचकों को जवाब देने में हैं.'

आईपीएल में खराब शुरुआत के बाद अच्छी पारियां खेलने वाले गंभीर ने कहा कि उन्हें यकीन था कि एक बार अच्छी शुरुआत मिलने पर वह बड़ी पारी खेल सकेंगे. उन्होंने कहा, 'कुछ रन अपने खाते में आने से अच्छा लग रहा है. मुझे हमेशा से यकीन था कि एक बार अच्छी शुरूआत मिलने के बाद मैं टीम के लिये उपयोगी पारियां खेल सकूंगा. मैं टूर्नामेंट में आगे भी इस फॉर्म को बरकरार रखना चाहता हूं.'

किस्‍मत ने नहीं दिया साथ
आईपीएल के मौजूदा सत्र में 10 मैचों में पांच जीत और पांच हार के बाद चौथे स्थान पर काबिज केकेआर के प्रदर्शन के बारे में कप्तान ने कहा, 'हमारी शुरुआत धीमी रही और कुछ मैचों में किस्मत ने हमारा साथ नहीं दिया. हमने अच्छी क्रिकेट खेली लेकिन पूरे मैच में उस लय को कायम नहीं रख सके. पिछले तीन मैचों में प्रदर्शन एक यूनिट के रूप में बहुत अच्छा रहा है. उन्होंने यह भी कहा कि टीम अपने पारंपरिक मैदान ईडन गार्डन को मिस कर रही है. केकेआर के घरेलू मैच इस बार कटक में हो रहे हैं.

Advertisement

गंभीर ने कहा, हमें ईडन पर मिलने वाले समर्थन और हौसलाअफजाई की कमी महसूस हो रही है लेकिन हमें यकीन है कि कटक में भी उसी तरह का माहौल मिलेगा. आईपीएल की लोकप्रियता में कमी को खारिज करते हुए टूर्नामेंट के सबसे कामयाब बल्लेबाजों में से एक गंभीर ने कहा कि यह युवाओं के लिये अच्छा मंच है. उन्होंने कहा, 'मुझे आईपीएल में बहुत मजा आता है. प्रतिस्पर्धा का स्तर काफी उंचा है और दुनिया के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी इसमें खेल रहे हैं. युवाओं के लिये यह अपनी प्रतिभा दिखाने का बेहतरीन मंच है.'

Advertisement
Advertisement