scorecardresearch
 

सुल्तान अजलन शाह कप: न्यूजीलैंड ने भारत को 1-2 से हराया

डिफेंडरों के खराब प्रदर्शन के कारण भारत को 24वें सुल्तान अजलन शाह कप हॉकी टूर्नामेंट में सोमवार को न्यूजीलैंड के हाथों शि‍कस्त झेलनी पड़ी है. आखि‍री मिनटों में गोल खाने के कारण भारत टूर्नामेंट के अपने दूसरे लीग मैच में न्यूजीलैंड से 1-2 से हार गया.

Advertisement
X
हॉकी प्लेयर सरदारा सिंह की फाइल फोटो
हॉकी प्लेयर सरदारा सिंह की फाइल फोटो

डिफेंडरों के खराब प्रदर्शन के कारण भारत को 24वें सुल्तान अजलन शाह कप हॉकी टूर्नामेंट में सोमवार को न्यूजीलैंड के हाथों शि‍कस्त झेलनी पड़ी है. आखि‍री मिनटों में गोल खाने के कारण भारत टूर्नामेंट के अपने दूसरे लीग मैच में न्यूजीलैंड से 1-2 से हार गया.

Advertisement

दबाव के समय ढिलाई बरतने के कारण भारत को टूर्नामेंट में पहली हार का सामना करना पड़ा है. जबकि छह देशों की प्रतियोगिता में यह न्यूजीलैंड की लगातार दूसरी जीत है. हाफ टाइम तक दोनों ही टीमें कोई गोल नहीं कर पाई, जिसके बाद न्यूजीलैंड के कप्तान साइमन चाइल्ड ने 38वें मिनट में मैदानी गोल दागकर टीम को 1-0 की बढ़त दिलाई.

स्ट्राइकर आकाशदीप सिंह ने 43वें मिनट में गोल करके स्कोर 1-1 से बराबर किया, लेकिन एंडी हेवर्ड (55वें मिनट) ने मैच खत्म होने से पांच मिनट पहले पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर न्यूजीलैंड की जीत सुनिश्चित कर दी. भारत के मुख्य कोच की जिम्मेदारी संभालने के बाद दूसरे मैच में पाल वान ऐस के मार्गदर्शन में यह टीम की पहली हार है.

बारिश ने भी पहुंचाई बाधा
इस जीत से न्यूजीलैंड ने दो मैचों से अधिकतम छह अंक हासिल किए हैं, जबकि भारत का इतने ही मैचों में एक अंक है. भारत ने शुरुआती 30 मिनट में बेहतर खेल दिखाया, लेकिन गोल का पहला मौका न्यूजीलैंड ने बनाया. ह्यूगो इंगलिस उस समय गोल करने से चूक गए, जबकि उन्हें सिर्फ भारतीय गोलकीपर पीआर श्रीजेश को छकाना था. खेल जब गति पकड़ रहा था तब तेज बारिश के कारण अंपायरों को खेल रोकना पड़ा. बारिश के कारण खेल लगभग 10 मिनट तक रुका रहा.

Advertisement

खेल दोबारा शुरू होने पर भारत को गोल करने का अच्छा मौका मिला, लेकिन रमनदीप सिंह शॉट को सीधे गोलकीपर डेवोन मैनचेस्टर के पैड पर मार गए. दूसरे क्वार्टर के दूसरे मिनट में भारत को पहला पेनल्टी कॉर्नर मिला, लेकिन मनप्रीत सिंह की गलती के कारण टीम इसका फायदा नहीं उठा पाई. न्यूजीलैंड ने इसके बाद भारत पर दबाव बनाया, जिससे भारतीय टीम ने लय खो दी. न्यूजीलैंड को इसके बाद पहला पेनल्टी कॉर्नर मिला, लेकिन टीम गोल नहीं कर सकी.

नहीं उठा पाए मौके का फायदा
हाफ टाइम तक दोनों ही टीमें कोई गोल नहीं कर सकी. दूसरे हाफ की शुरुआत में ही आकाशदीप को मौका मिला, लेकिन निकिन थिमैया के पास पर उनका शाट सीधे विरोधी गोलकीपर के पास पहुंच गया. न्यूजीलैंड को इसके बाद दूसरा पेनल्टी कॉर्नर मिला, लेकिन टीम इसका भी फायदा नहीं उठा सकी.

न्यूजीलैंड ने मैच के 38वें मिनट में पहला गोल दागा, जब चाइल्ड ने शाय नील के पास को डिफलेक्ट करके गोल में पहुंचा दिया. दूसरे पेनल्टी कॉर्नर पर वीआर रघुनाथ का प्रयास विफल रहा, लेकिन आकाशदीप ने रिबाउंड पर गोल करके टीम को बराबरी दिला दी. भारत को इसके बाद तीसरा पेनल्टी कॉर्नर मिला और एक बार फिर मनप्रीत गेंद को सही तरीके से रोकने में नाकाम रहे.

Advertisement

न्यूजीलैंड के बढ़ते दबाव के बीच भारतीय डिफेंस ने एक बार फिर गलती करते हुए 55वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर गंवाया और हेवर्ड ने टीम के इस तीसरे पेनल्टी कॉर्नर को श्रीजेश के बाईं तरफ से गोल में पहुंचाकर टीम को 2-1 से आगे किया जो निर्णायक स्कोर साबित हुआ. न्यूजीलैंड ने इसके बाद भारत को गोल से दूर रखा और जीत दर्ज की.

भारत अब आठ अप्रैल को मेजबान मलेशिया से भिड़ेगा, जबकि न्यूजीलैंड को कनाडा का सामना करना है.

-इनपुट भाषा से

Advertisement
Advertisement