ओल्ड ट्रेफर्ड टेस्ट मैच के पहले दिन ही भारतीय बल्लेबाजों की पोल खुल गई. भले ही टीम इंडिया ने कप्तान महेंद्र सिंह धोनी के अर्धशतक के बूते पहली पारी में जैसे-तैसे 150 का आंकड़ा पार कर लिया हो पर स्थिति अब भी बेहद ही नाजुक है. भारतीय पारी में 6 बल्लेबाज शून्य के आंकड़े पर पवेलियन लौट गए. इसके साथ भारत ने एक और शर्मनाक वर्ल्ड रिकॉर्ड की बराबरी कर ली.
मैनचेस्टर टेस्ट के पहले दिन बने कई रिकॉर्ड
1. टेस्ट क्रिकेट के इतिहास सिर्फ चार बार ही ऐसा आया है जब एक ही पारी में किसी टीम के 6 बल्लेबाज शून्य पर आउट हो गए हों. ओल्ड ट्रेफर्ड टेस्ट मैच के पहले दिन भारत के छह बल्लेबाज डक पर आउट हुए. इससे पहले यह कारनामा पाकिस्तान (1980), साउथ अफ्रीका (1996) और बांग्लादेश (2002) ने किया था.
2. ओल्ड ट्रेफर्ड मैदान पर यह पहला मौका था जब किसी एक पारी में इतने बल्लेबाज शून्य रन पर आउट हुए हों. इससे पहले 1888 में इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया के पांच बल्लेबाज शून्य पर आउट हुए थे. इस सीजन को 'जैक द रिपर' के नाम से भी जाना जाता है.
3. चेतेश्वर पुजारा अपने अंतरराष्ट्रीय टेस्ट करियर में पहली बार शून्य पर आउट हुए. उन्होंने अब तक 39 टेस्ट पारियां खेली हैं. जहां तक फर्स्ट क्लास क्रिकेट की बात है तो वह आखिरी बार 2008 में सौराष्ट्र के लिए खेलते हुए गुजरात के खिलाफ मैच में शून्य पर आउट हुए थे.
4. राजस्थान के गेंदबाज पंकज सिंह के लिए विकेटों का सूखा अब भी जारी है. उन्होंने अब तक कुल 48 ओवर (288 गेंद) गेंदबाजी की है पर वह पहला विकेट हासिल करने में नाकाम रहे. वैसे, सबसे ज्यादा गेंदें फेंक कर विकेट नहीं लेने का रिकॉर्ड इंग्लैंड के बाएं हाथ के गेंदबाज लेन होपवूड के नाम है. उन्होंने अपने करियार में 462 गेंदें फेंकी लेकिन विकेट हासिल करने में कभी कामयाब नहीं हुए.