scorecardresearch
 

Road Safety World Series: युवराज-सचिन की ताबड़तोड़ बल्लेबाजी, इंडिया लीजेंड्स फाइनल में

इंडिया लीजेंड्स ने वेस्टइंडीज लीजेंड्स को 12 रनों से हराकर रोड सेफ्टी वर्ल्ड सीरीज टी20 टूर्नामेंट के फाइनल में प्रवेश कर लिया. पहले सेमीफाइनल में कप्तान सचिन तेंदुलकर और युवराज सिंह के प्रहार के बाद गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन की बदौलत मेजबान टीम ने फाइनल में जगह बनाई.

Advertisement
X
Yuvraj Singh (Twitter)
Yuvraj Singh (Twitter)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • रोड सेफ्टी वर्ल्ड सीरीज के फाइनल में इंडिया लीजेंड्स
  • सेमीफाइनल में वेस्टइंडीज लीजेंड्स को 12 रनों से हराया
  • इंडिया लीजेंड्स ने तीन विकेट पर 218 रनों का विशाल स्कोर बनाया

इंडिया लीजेंड्स ने वेस्टइंडीज लीजेंड्स को 12 रनों से हराकर रोड सेफ्टी वर्ल्ड सीरीज टी20 टूर्नामेंट के फाइनल में प्रवेश कर लिया. रायपुर के शहीद वीर नारायण सिंह इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेले गए पहले सेमीफाइनल में कप्तान सचिन तेंदुलकर और युवराज सिंह के प्रहार के बाद गेंदबाजों के शानदार प्रदर्शन की बदौलत मेजबान टीम ने फाइनल में जगह बनाई. 

Advertisement

इंडिया लीजेंडस ने टॉस गंवाकर पहले बल्लेबाजी करते हुए तीन विकेट पर 218 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया. इसके बाद वेस्टइंडीज को निर्धारित 20 ओवरों में 6 विकेट पर 206 रनों पर रोक दिया. फाइनल में अब इंडिया लीजेंडस का सामना रविवार को श्रीलंका लीजेंड्स और दक्षिण अफ्रीका लीजेंड्स के बीच शुक्रवार को होने वाले दूसरे सेमीफाइनल के विजेता से होगा.

इंडिया लीजेंड्स से मिले 219 रनों के विशाल लक्ष्य का पीछा करने उतरी वेस्टइंडीज लीजेंड्स का पहला विकेट 19 रनों के स्कोर पर ही विलियम पर्किंस (9) के रूप में गिरा गया. इसके बाद ड्वेन स्मिथ (63) ने इस सीरीज में अपना पहला अर्धशतक पूरा किया और विंडीज के स्कोर को 100 के पार पहुंचाया.

स्मिथ ने नरसिंह डोनरेन (59) के साथ दूसरे विकेट के लिए 99 रनों की साझेदारी कर वेस्टइंडीज को जीत के करीब पहुंचाने की कोशिश की. खतरनाक होती जा रही इस साझेदारी को इरफान पठान ने स्मिथ को आउट करके तोड़ा. इरफान ने स्मिथ को यूसुफ पठान के हाथों कैच कराया. स्मिथ ने 36 गेंदों पर 9 चौके और 2 छक्के लगाए.

Advertisement

स्मिथ के आउट होने के बाद प्रज्ञान ओझा ने अगले ही ओवर में किर्क एडवडर्स को स्टंप्स कराके खाता खोले बिना पवेलियन भेज दिया. 120 रनों पर अपने तीन विकेट गंवाने के बाद कप्तान ब्रायन लारा बल्लेबाजी करने के लिए मैदान पर उतरे.

लारा और डोनरेन ने चौथे विकेट के लिए 80 रनों की साझेदारी करके विंडीज को मैच में बनाए रखा. टीम को अंतिम ओवर में मैच जीतने के लिए 17 रन बनाने थे, लेकिन वह निर्धारित 20 ओवर में छह विकेट पर 206 रन ही बना सकी.

डोनरेन ने 44 गेंदों पर पांच चौके और दो छक्के लगाए. लारा ने 28 गेंदों पर 4 चौके और 2 छक्के के सहारे 46 रन बनाए. इंडिया लीजेंड्स के लिए विनय कुमार को 2 और इरफान पठान, मनप्रीत गोनी तथा प्रज्ञान ओझा को एक-एक विकेट मिले.

इंडिया लीजेंड्स ने रनों की बरसात की

इससे पहले कप्तान सचिन तेंदुलकर (65) और युवराज सिंह (20 गेंदों पर 1 चौका और 6 छक्कों की मदद से नाबाद 49 रन) की विस्फोटक पारी के दम पर इंडिया लेजेंड्स ने तीन विकेट पर 218 रनों का विशाल स्कोर बनाया.

टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी इंडिया को वीरेंद्र सहवाग (35) और तेंदुलकर ने पहले विकेट के लिए 5.3 ओवर में 56 रन जोड़कर विस्फोटक शुरुआत दी. सहवाग को टिनो बेस्ट ने अपनी ही गेंद पर कैच आउट किया. सहवाग ने 17 गेंदों पर 5 चौके और एक छक्का जड़ा.

Advertisement

सहवाग के पवेलियन लौटने के बाद सचिन ने मोहम्मद कैफ (27) के साथ दूसरे विकेट के लिए 38 गेंदों पर 53 रनों की साझेदारी की. कैफ ने 21 गेंदों पर 2 चौके और 2 छक्के लगाए. कैफ को नागामूटू ने आस्टिन के हाथों कैच कराया.

हालांकि कप्तान सचिन ने एक छोर संभाले रखा और इस सीरीज में अपना लगातार दूसरा अर्धशतक पूरा किया. सचिन 42 गेंदों पर 6 चौके और 3 छक्के लगाए. वह सीमा रेखा पर बेस्ट की गेंद पर किर्क एडवडर्स के हाथों लपके गए. कैफ और सचिन के बीच तीसरे विकेट के लिए 31 रनों की ही साझेदारी हो पाई.

इसके बाद यूसुफ पठान ने 20 गेंदों पर 2 चौके और 3 छक्कों की मदद से नाबाद 37 रन और युवराज सिंह ने 20 गेंदों पर एक चौका और 6 छक्कों की मदद से नाबाद 49 रनों की विस्फोटक पारी खेलकर इंडिया लीजेंड्स को तीन विकेट पर 218 रनों के विशाल स्कोर तक पहुंचा दिया. युवराज ने 19वें ओवर में तीन लगातार छक्के जड़े. 

Advertisement
Advertisement