टीम इंडिया ने सीरीज का आखिरी वनडे जीतकर अपनी इज्जत बचाई. केनबरा में बुधवार को भारतीय टीम ने ऑस्ट्रेलिया को 13 रनों से मात दी, जिससे मेजबान टीम विराट ब्रिगेड का सीरीज में सूपड़ा साफ नहीं कर पाई. 303 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम 49.3 ओवरों में 289 रनों पर सिमट गई.
ऑस्ट्रेलिया ने यह सीरीज 2-1 से अपने नाम की. मैन ऑफ द मैच हार्दिक पंड्या रहे, जबकि मैन ऑफ द सीरीज स्टीव स्मिथ को मिला. अब 4 दिसंबर से तीन टी20 मैचों की सीरीज खेली जाएगी.
कप्तान एरॉन फिंच (75) के अलावा ग्लेन मैक्सवेल (59) की बल्लेबाजी ऑस्ट्रेलिया के लिए नाकाफी साबित हुई. जसप्रीत बुमराह (43 रन देकर 2 विकेट) ने खतरनाक हो रहे मैक्सवेल को बोल्ड कर टीम इंडिया को बड़ी राहत दिलाई.
शार्दुल ठाकुर ने 3 विकेट (51 रन देकर) चटकाए, जिसमें स्टीव स्मिथ का बेशकीमती विकेट भी शामिल है. डेब्यू मैच खेल रहे टी नटराजन ने 70 रन देकर 2 सफलताएं हासिल कीं.
विराट ब्रिगेड के सामने अपनी प्रतिष्ठा बचाने की चुनौती थी. भारतीय टीम ने पिछले दोनों वनडे क्रमश: 66 और 51 रनों से गंवाए थे.
India beat Australia by 1️⃣3️⃣ runs!
— ICC (@ICC) December 2, 2020
They have grabbed their first points in the ICC Men's @cricketworldcup Super League table 📈 👏 #AUSvIND 👉 https://t.co/UpvjQhWPfW pic.twitter.com/uAhUt8fL5k
ऑस्ट्रेलियाई टीम 49.3 ओवरों में 289 रनों पर सिमट गई. एडम जाम्पा (4) को बुमराह ने एलबीडब्ल्यू कर आखिरी झटका दिया. एश्टन एगर (28) को नटराजन ने लौटाया. सीन एबॉट (4) को शार्दुल ठाकुर ने विकेट के पीछे कैच करवाया. 278 के स्कोर पर 8वां और 9वां विकेट गिरा.
ग्लेन मैक्सवेल (59 रन, 38 गेंदें, 3 चौके, 4 छक्के) को जसप्रीत बुमराह ने बोल्ड कर 268 के स्कोर पर ऑस्ट्रेलिया को 7वां झटका दिया. एलेक्स कैरी (38) रन आउट हुए. 210 के स्कोर पर मेजबान टीम का छठा विकेट गिरा.
इससे पहले कैमरन ग्रीन (21) को रवींद्र जडेजा ने शानदार कैच लेकर वापस भेजा, कुलदीप यादव को विकेट मिला. 158 के स्कोर पर ऑस्ट्रेलिया ने 5वां विकेट गंवाया.
एरॉन फिंच (75 रन, 82 गेंदों में, 7 चौके, 3 छक्के) को रवींद्र जडेजा ने लौटाया. शिखर धवन ने कैच लपका. 123 के स्कोर पर ऑस्ट्रेलिया का चौथा विकेट गिरा. मोइजेस हेनरिक्स (22) को शार्दुल ठाकुर ने अपना शिकार बनाया. शिखर धवन ने कैच लपका. 117 के स्कोर पर ऑस्ट्रेलिया को तीसरा झटका लगा.
इससे पहले शार्दुल ठाकुर ने स्टीव स्मिथ (7) का बेशकीमती विकेट लिया, केएल राहुल ने विकेट के पीछे उन्हें लपका. 56 के स्कोर पर ऑस्ट्रेलिया का दूसरा विकेट गिरा.
मार्नस लाबुशेन (7) को टी नटराजन ने बोल्ड किया. 25 के स्कोर पर ऑस्ट्रेलिया का पहला विकेट गिरा. डेब्यू कर रहे नटराजन का यह इंटरनेशनल क्रिकेट में पहला विकेट है.
मेजबान टीम की ओर से कप्तान एरॉन फिंच और मार्नस लाबुशेन ने जबाबी पारी का आगाज किया था. जसप्रीत बुमराह ने भारतीय गेंदबाजी की शुरुआत की. टी नटराजन ने दूसरे छोर से गेंदबाजी संभाली. शार्दुल ठाकुर को 10वें ओवर में लगाया गया. 11वें ओवर में कुलदीप यादव आए.
WICKET!
— ICC (@ICC) December 2, 2020
Steve Smith's been strangled down the leg side by Shardul Thakur 😯
How big a moment in the game is this?#AUSvIND pic.twitter.com/gBDrpka0Vu
टीम इंडिया ने रखा था 303 रनों का लक्ष्य
टीम इंडिया ने सीरीज के आखिरी मैच में ऑस्ट्रेलिया के सामने जीत के लिए 303 रनों का लक्ष्य रखा. भारतीय टीम ने हार्दिक पंड्या (नाबाद 92 रन, 76 गेंदें, 7 चौके, एक छक्का) और रवींद्र जडेजा (नाबाद 66 रन, 50 गेंदें, 5 चौके, 3 छक्के) के बीच छठे विकेट के लिए 150 रनों की अटूट साझेदारी की बदौलत निर्धारित 50 ओवरों में 5 विकेट पर 302 रन बनाए.
टीम इंडिया ने 32वें ओवर में अपने 5 विकेट 152 रनों पर गंवा दिए थे. उस समय 300 पार का स्कोर मुश्किल लग रहा था. लेकिन पंड्या और जडेजा ने ऑस्ट्रलियाई गेंदबाजों और फील्डरों का छकाते हुए भारत को सम्मानजनक स्कोर दिलाया. दोनों ने 108 गेंदों में 150 रन जोड़े. इससे पहले कप्तान विराट कोहली ने 63 रन बनाए. शुभमन गिल ने 33 रनों का योगदान दिया. ऑस्ट्रेलिया की ओर से एश्टन एगर ने 2 विकेट निकाले, जबकि जोश हेजलवुड, सीन एबॉट और एडम जाम्पा को 1-1 सफलता मिली.
--- INNINGS BREAK ---
— ICC (@ICC) December 2, 2020
Hardik Pandya ➞ 92*
Ravindra Jadeja ➞ 66*
India score 7️⃣6️⃣ runs in the last 5️⃣ overs to post 302/5 💥
Follow #AUSvIND 👉 https://t.co/UpvjQhWPfW pic.twitter.com/R5BoGU77On
भारत ने 50 ओवरों में 302/5 रनों का स्कोर खड़ा किया. हार्दिक पंड्या (92) और रवींद्र जडेजा (66) नाबाद लौटे. कप्तान विराट कोहली (63 रन, 78 गेंदों में) को जोश हेजलवुड ने लौटाया. विकेट के पीछे एलेक्स कैरी ने उन्हें लपका.152 के स्कोर पर भारत का 5वां विकट गिरा. कोहली ने अपने वनडे करियर की 60वीं फिफ्टी बनाई.
कोहली को इस सीरीज में जोश हेजलवुड ने तीनों बार आउट किया और लगातार चौथी बार उन्हें पवेलियन की राह दिखाई.
वनडे: हेजलवुड vs कोहली विरुद्ध ऑस्ट्रेलिया- लगातार 4 बार ऐसे किया आउट
2 दिसंबर, 2020: एलेक्स कैरी ने लपका (कोहली, 63 रन)
29 नवंबर 2020: मोइजेस हेनरिक्स ने लपका (कोहली, 89 रन)
27 नवंबर 2020: एरॉन फिंच ने लपका (कोहली, 21 रन)
19 जनवरी 2020: बोल्ड किया (कोहली, 89 रन)
The decision to review was an inspired one! ☝
— cricket.com.au (@cricketcomau) December 2, 2020
Hazlewood gets Kohli for the third time this series! #OhWhatAFeeling@Toyota_Aus | #AUSvIND pic.twitter.com/9gRYWxHPxY
Virat Kohli in his last four ODIs against Australia:
— ICC (@ICC) December 2, 2020
☝️ c Carey b Hazlewood (today)
☝️ c Henriques b Hazlewood
☝️ c Finch b Hazlewood
☝️ b Hazlewood
Nemesis 🤜🤛 #AUSvIND pic.twitter.com/wr4wHDY5za
केएल राहुल-अय्यर नहीं कर पाए बड़ा स्कोर
केएल राहुल (5) को एश्टन एगर ने एलबीडबल्यू किया.123 के स्कोर पर चौथा विकेट गिरा. श्रेयस अय्यर (19) को मार्नस लाबुशेन ने एडम जाम्पा की गेंद पर लपका. 114 के स्कोर पर टीम इंडिया को तीसरा झटका लगा.
इससे पहले शुभमन गिल (33) को एश्टन एगर ने एलबीडब्ल्यू किया. 82 के स्कोर पर दूसरा झटका लगा. शिखर धवन (16) को सीन एबॉट की गेंद पर एश्टन एगर ने लपका. 26 के स्कोर पर भारत का पहला विकेट गिरा.
टीम इंडिया की और से शिखर धवन और शुभमन गिल ने पारी का आगाज किया था. पहला ओवर मेडन रहा. जोश हेजलवुड ने ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजी की शुरुआत की. ऑफ स्पिन करने वाले ग्लेन मैक्सवेल को दूसरे छोर से लगाया गया.
ये भी पढ़ें - कोहली ने वनडे में बनाए सबसे तेज 12000 रन, सचिन का रिकॉर्ड तोड़ा
Another huge run milestone for Virat Kohli! #AUSvIND pic.twitter.com/7764cIiPyr
— cricket.com.au (@cricketcomau) December 2, 2020
टीम इंडिया ने सीरीज में पहली बार टॉस जीता
टीम इंडिया ने तीसरे वनडे में टॉस जीता और पहले बल्लेबाजी का फैसला किया. भारत की ओर से यॉर्करमैन टी नटराजन ने डेब्यू किया है, उन्हें मोहम्मद शमी की जगह लाया गया है. टी नटराजन को आईपीएल-2020 में शानदार प्रदर्शन का इनाम मिला. सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) के इस तेज गेंदबाज ने 16 विकेट निकाले थे. 29 साल के नटराजन भारत की ओर वनडे डेब्यू करने वाले 232वें खिलाड़ी हैं.
सलामी बल्लेबाज मयंक अग्रवाल की जगह शुभमन गिल को शामिल किया गया है. नवदीप सैनी की जगह शार्दुल ठाकुर आए . युजवेंद्र चहल को मौका नहीं मिला, चाइनामैन कुलदीप यादव ने उनकी जगह ली.
ऑस्ट्रेलिया की ओर से 21 साल के हरफनमौला कैमरन ग्रीन ने वनडे डेब्यू किया. चोटिल डेविड वॉर्नर के अलावा पैट कमिंस और मिशेल स्टार्क बाहर रहे.
Two new faces on the field for the final #AUSvIND ODI!
— ICC (@ICC) December 2, 2020
🇮🇳 T Natarajan makes his India debut
🇦🇺 Cameron Green gets maiden Australia cap
Which newbie are you looking forward to watch? 😀 pic.twitter.com/fjNtfi3pVC
Tails was the call and tails it is. Captain @imVkohli has won the toss and #TeamIndia are batting first in the 3rd ODI. #AUSvIND pic.twitter.com/ei4x2aqpAt
— BCCI (@BCCI) December 2, 2020
पहले दो मैचों में ढेरों रन बने, जिसमें ऑस्ट्रेलिया ने दबदबा बनाते हुए विराट कोहली की टीम के खिलाफ आसान जीत दर्ज की. और अब टीम इंडिया ने मनुका ओवल (केनबरा) में जीत दर्ज कर टी20 सीरीज से पहले अपना आत्मविश्वास बढ़ाया.
Steve Smith in the #AUSvIND ODI series so far:
— ICC (@ICC) December 2, 2020
🏏 Two innings
💯 Two centuries
🔥 209 runs
💥 Strike-rate of 160.76
🌟 The Aussie superstar has been nominated for the ICC Men's Player of the Decade award 🏅 #ICCAwards | Vote 🗳️ https://t.co/Ib6lqGqUOi
प्लेइंग XI -
भारत: 1. शिखर धवन, 2 शुभमन गिल, 3 विराट कोहली (कप्तान), 4 श्रेयस अय्यर, 5 केएल राहुल (विकेटकीपर), 6 हार्दिक पंड्या, 7 रवींद्र जडेजा, 8 शार्दुल ठाकुर, 9 कुलदीप यादव, 10 जसप्रीत बुमराह, 11 टी नटराजन.
ऑस्ट्रेलिया: 1. एरॉन फिंच (कप्तान), 2 मार्नस लबशेन, 3 स्टीव स्मिथ, 4 कैमरन ग्रीन, 5 मोइजेस हेनरिक्स, 6 एलेक्स केरी (विकेटकीपर), 7 ग्लेन मैक्सवेल, 8 एश्टन एगर, 9 सीन एबॉट, 10 एडम जाम्पा, 11 जोश हेजलवुड.