scorecardresearch
 

नागपुर टेस्टः चौथे दिन का खेल खत्‍म, इंग्‍लैंड 161/3

इंग्‍लैंड की टीम ने नागपुर में जारी टेस्‍ट मैच के चौथे दिन अपनी दूसरी पारी में तीन विकेट के नुकसान पर 161 रन बनाए. इस प्रकार पहली पारी में चार रन की बढ़त हासिल करने वाली मेहमान टीम की कुल बढ़त अब 165 रनों की हो गई है.

Advertisement
X
अश्विन
अश्विन

Advertisement

इंग्‍लैंड की टीम ने नागपुर में जारी टेस्‍ट मैच के चौथे दिन अपनी दूसरी पारी में तीन विकेट के नुकसान पर 161 रन बनाए. इस प्रकार पहली पारी में चार रन की बढ़त हासिल करने वाली मेहमान टीम की कुल बढ़त अब 165 रनों की हो गई है जबकि उसके सात विकेट शेष हैं.

दिन का खेल खत्म होने तक जोनाथन ट्रॉट 153 गेंदों पर नौ चौकों की मदद से 66 और इयान बेल 67 गेंदों पर चार चौकों की मदद से 24 रन पर नाबाद लौटे. दोनों बल्लेबाजों के बीच चौथे विकेट के लिए 67 रनों की साझेदारी हो चुकी है. कप्तान एलिस्टर कुक और निक कॉम्पटन ने इंग्‍लैंड के लिए पारी की शुरुआत की.

दोनों बल्लेबाजों ने पहले विकेट के लिए 48 रन जोड़े. कुक के रूप में पहला विकेट गिरा. कुक 13 रन बनाकर रविचंद्रन अश्विन की गेंद पर महेंद्र सिंह धोनी के हाथों कैच आउट हुए.

Advertisement

इसके बाद कॉम्पटन को प्रज्ञान ओझा की गेंद पर अम्पायर ने एलबीडब्‍ल्‍यू करार दिया. कॉम्पटन ने 135 गेंदों पर 34 रन बनाए. कॉम्पटन ने ट्रॉट के साथ मिलकर दूसरे विकेट के लिए 33 रन जोड़े.

केविन पीटरसन कुछ खास नहीं कर सके और वह छह रन बनाकर पवेलियन लौट गए. पीटरसन को रवींद्र जडेजा ने बोल्ड किया. भारत की ओर से अश्विन, ओझा और जडेजा ने एक-एक विकेट झटके.

इंग्लैंड की रक्षात्मक शुरुआत
भारतीय पारी घोषित किए जाने के बाद खेलने उतरी इंग्लैंड की टीम लंच तक काफी रक्षात्मक ढंग से खेले. टीम ने काफी धीमी गति से रन बनाए. लंच तक टीम ने बिना कोई विकेट खोए 17 रन बनाए.

टीम इंडिया ने 326 रन पर घोषित की पारी
नागपुर टेस्ट के चौथे दिन टीम इंडिया ने अपनी पहली पारी नौ विकेट खोकर 326 रन पर घोषित कर दी. क्रीज पर अश्विन 26 रन और ईशांत शर्मा 2 रन बनाकर नॉट आउट रहे. भारत की पहली पारी के आधार पर इंग्‍लैंड को 4 रन की बढ़त मिली.

मोंटी पनेसर ने प्रझान ओझा को बोल्‍ड आउट कर मेजबान टीम को नौवां झटका दिया. ओझा तीन रन बनाकर आउट हुए. चार मैचों की सीरीज़ में टीम इंडिया 1-2 से पीछे है. नागपुर टेस्ट में तीसरे दिन का खेल शुरू होने से पहले तक टीम इंडिया की नाक कटने की नौबत थी. लेकिन कप्तान कप्तान महेंद्र सिंह धोनी और उप-कप्तान विराट कोहली की साझेदारी ने टीम इंडिया की लाज रख ली.

Advertisement

इन दोनों ने पांचवें विकेट के लिए 198 रन जोड़े. कोहली 103 और धोनी 99 रन बनाकर आउट हुए. मगर तीसरे दिन का खेल खत्म होने से कुछ ही देर पहले इंग्लैंड के गेंदबाज़ों ने धोनी और चावला को आउट करके टीम इंडिया को बड़ा झटका दे दिया.

नागपुर टेस्ट में शतक जमाने के साथ ही विराट कोहली इस 2012 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज़ बन गए हैं. कोहली ने इस कैलेंडर ईयर के 35 मैचों में 2090 रन बनाए हैं. इसमें 8 सेंचुरी और 10 हाफ सेंचुरी शामिल हैं.

कोहली ने इस रेस में ऑस्ट्रेलिया के माइकल क्लार्क को पछाड़ा. नागपुर में 103 रन की पारी खेल विराट ने टेस्ट क्रिकेट का तीसरा शतक जमाया. इंग्लैंड के खिलाफ विराट का ये पहला टेस्ट शतक है.

Advertisement
Advertisement