टेस्ट सीरीज के बाद वनडे सीरीज में भी टीम इंडिया ने वेस्टइंडीज टीम को पटखनी दे दी है. कानपुर में खेले गए 3 मैचों की वनडे सीरीज के आखिरी मैच में टीम इंडिया ने कैरेबियाई टीम को 5 विकेट से मात देकर सीरीज पर 2-1 से कब्जा कर लिया. भारत की ओर से शिखर धवन ने शानदार शतकीय पारी खेली जबकि युवराज सिंह ने 55 रनों का योगदान दिया. वेस्टइंडीज ने भारत को जीत के लिए 264 रनों का लक्ष्य दिया था, जिसे मेजबानों ने 46.1 ओवरों में ही 5 विकेट गंवा कर हासिल कर लिया.
पॉवेल और सैमुअल्स की बढ़िया पारी
भारत ने टॉस जीतकर कैरेबियाई टीम को बल्लेबाजी का न्योता दिया. जॉनसन चार्ल्स और कीरेन पॉवेल ने पारी की शुरुआत की. भुवनेश्वर कुमार ने चार्ल्स को आउट कर वेस्टइंडीज को पहला झटका दिया. उस समय टीम का स्कोर 20 रन था. दूसरे विकेट के लिए पॉवेल और सैमुअल्स ने मिलकर 117 रन जोड़े. पॉवेल ने 70 रनों की शानदार पारी खेली और आर अश्विन की गेंद पर शिखर धवन को कैच थमाकर पवेलियन लौटे. पॉवेल ने 81 गेंदों का सामना करते हुए 9 चौके जड़े. इसके बाद वेस्टइंडीज की पारी 168 रनों तक ही पहुंची थी कि अश्विन ने सैमुअल्स को भी पवेलियन का रास्ता दिखा दिया. सैमुअल्स ने 91 गेंदों पर 71 रनों की ठोस पारी खेली. डैरेन ब्रावो ने नाबाद रहते हुए 51 रनों की पारी खेली, जबकि डैरेन सैनी ने तेजी से रन बनाते हुए 29 गेंदों पर 37 रनों की बढ़िया पारी खेली.
भारतीय गेंदबाजों की सधी हुई गेंदबाजी
भारत की ओर से सबसे ज्यादा विकेट आर अश्विन ने लिया. अश्विन ने 2 बल्लेबाजों को पवेलियन भेजा. इसके अलावा भुवनेश्वर कुमार, मोहम्मद शमी और रवींद्र जडेजा ने एक-एक विकेट लिया. इन सभी गेंदबाजों ने भले ही ज्यादा विकेट नहीं झटके लेकिन अपनी सधी हुई गेंदबाजी से कैरेबियाई बल्लेबाजों को खुलकर खेलने नहीं दिया. मोहित शर्मा के अलावा सभी गेंदबाजों ने सधी हुई गेंदबाजी की.
सस्ते में निपटे रोहित शर्मा
264 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी टीम इंडिया को रोहित शर्मा के रूप में पांचवें ओवर में पहला झटका लगा. शर्मा महज 4 रन बनाकर रवि रामपाल का शिकार बने. इसके बाद शिखर धवन का साथ देने आए विराट कोहली भी ज्यादा देर नहीं चल सके और 19 रन बनाकर रामपाल का दूसरा शिकार बने. 61 रनों पर 2 विकेट गंवाकर टीम इंडिया मुश्किल में नजर आने लगी.
युवी और धवन ने रखी जीत की नींव
इसके बाद तीसरे विकेट के लिए धवन का साथ देने क्रीज पर आए युवराज सिंह. युवी और धवन ने मिलकर तीसरे विकेट के लिए 129 रन जोड़े. इस दौरान युवी ने 68 गेंदों पर अपनी हाफसेंचुरी पूरी की. हालांकि युवराज इस पारी को ज्यादा आगे नहीं बढ़ा सके और 55 रन बनाकर सुनील नरेन की गेंद पर आउट हो गए. युवी ने 74 गेंदे खेली और 7 चौके जड़े. धवन ने शानदार शतक जड़ा और 95 गेंदों पर 119 रन बनाकर पवेलियन लौटे. इस दौरान उन्होंने शानदार 20 चौके जड़े. सुरेश रैना 34 रन बनाकर आउट हुए. एम धोनी और रवींद्र जडेजा ने टीम को जीत तक पहुंचाया.
फेल हुआ कैरेबियाई आक्रमण
वेस्टइंडीज की ओर से रामपाल और ड्वेन ब्रावो ने दो-दो विकेट लिए. जबकि सुनील नरेन के खाते में एक सफलता गई.
वनडे सीरीज में 'बेस्ट' रहे विराट
विराट कोहली को उनकी शानदार बल्लेबाजी के लिए मैन ऑफ द सीरीज चुना गया. विराट ने सीरीज में खेले गए तीन मैचों में 204 रन बनाए. इस दौरान उनके बल्ले से 2 अर्धशतक निकले. विशाखापट्टनम वनडे में कोहली 99 रन बनाकर आउट हुए थे. इस दौरान विराट का औसत 68 का रहा जबकि स्ट्राइक रेट 100 से ऊपर.