तीन बच्चों की मां, पांच बार की वर्ल्ड चैंपियन 31 वर्षीय भारतीय महिला मुक्केबाज एमसी मैरीकॉम ने एशियाई खेलों के फ्लाईवेट (48-51 किलोग्राम वर्ग) मुकाबले में गोल्ड मेडल जीत लिया है. उनकी इस जीत के साथ ही इंचियोन में चल रहे 17वें एशियाई खेलों में भारत के सुनहरे तमगों की संख्या सात हो गई है. फाइनल में मैरीकॉम ने कजाकिस्तान की मुक्केबाज झाएना शेकेरबेकोवा को मात दी.
ओलंपिक ब्रॉन्ज मेडलिस्ट मैरीकॉम ने मंगलवार को फाइनल में जगह बनाई थी. फाइनल मैच में इस मुक्केबाज ने 2-0 से जीत दर्ज की.
मोरक्को के जज द्वारा दोनों खिलाड़ियों को 38-38 अंक दिए जाने के बाद मैरीकॉम ने यह मुकाबला 2-0 से जीता. अर्जेंटीना के जज ने मैरीकॉम को 37 के मुकाबले 39 अंक दिए, जबकि फिनलैंड के जज ने भी मैरीकॉम को इसी अंतर से आगे बताया.अपने वर्ग में वर्ल्ड की पांचवीं वरीय मुक्केबाज मैरीकॉम ने मंगलवार को हुए सेमीफाइनल में वियतनाम की थी बांग ली को 3-0 से हराया था.
इससे पहले मैरीकॉम ने क्वार्टर फाइनल में चीन की हैजुआन शी को 3-0 से और प्री-क्वार्टर फाइनल में कोरिया की येजी किम को भी इसी अंतर से हराया था. भारत ने अब तक कुल सात गोल्ड, आठ सिल्वर और 32 कांस्य पदक जीते हैं.
मैरीकॉम ने अपना मेडल कथित भेदभाव का शिकार होने वाली भारतीय टीम की बॉक्सर एल सरिता देवी को समर्पित किया है. गौरतलब है कि मंगलवार को खेले गए सेमीफाइनल मुकाबले में सरिता देवी दक्षिण कोरियाई प्रतिद्वंद्वी पर हावी रही थीं. इसके बावजूद दक्षिण कोरियाई खिलाड़ी को विजेता घोषित कर दिया गया. सरिता देवी ने इस फैसले के खिलाफ अपील भी की है.
Yaaaaaay!!!Now that's called Woman Power! #MaryKom gets gold..makes India Proud & shows us that we can achieve anything! #Momof3 #champion
— PRIYANKA (@priyankachopra) October 1, 2014
So proud of u @mangtec u r a true champ!! My Shero! Be #Unbeatable Be #Unbreakable Be #MaryKom pic.twitter.com/v4G5THGqmV
— PRIYANKA (@priyankachopra) October 1, 2014