scorecardresearch
 

विश्व हॉकी लीग के लिए भारतीय महिला टीम घोषित

बेल्जियम के एंटवर्प में 20 जून से चार जुलाई के बीच होने वाले एफआईएच हॉकी विश्व लीग में रितु रानी भारतीय महिला टीम की अगुवाई करेंगी.

Advertisement
X

बेल्जियम के एंटवर्प में 20 जून से चार जुलाई के बीच होने वाले एफआईएच हॉकी विश्व लीग में रितु रानी भारतीय महिला टीम की अगुवाई करेंगी. हॉकी इंडिया ने इस महत्वपूर्ण टूर्नामेंट के लिए 18 सदस्यीय टीम की घोषणा की. दीपिका को उप कप्तान बनाया गया है. भारत अपने अभियान की शुरुआत टूर्नामेंट मे पहले दिन 20 जून को मेजबान बेल्जियम के खिलाफ करेगा.

Advertisement

भारत को पूल बी में दूसरी रैंकिंग के ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड, पोलैंड और बेल्जियम के साथ रखा गया है. पूल ए में नीदरलैंड, कोरिया, जापान, इटली और अजरबाइजान की टीमें शामिल हैं. भारतीय महिला टीम मुख्य कोच मैथियास आरेन्स की देखरेख में अभ्यास कर रही है. महिला टीम का लक्ष्य शीर्ष चार में स्थान बनाना होगा जिससे वह एफआईएच हॉकी विश्व लीग फाइनल राउंड के क्वालीफाई करने के साथ ही 2016 के रियो ओलंपिक खेलों में भी अपनी जगह पक्की कर लेगी.

रितु रानी ने कहा, 'टीम बहुत अच्छी स्थिति में है और वर्तमान अभ्यास शिविर से हमें अपने खेल में सुधार करने में मदद मिली. हाल में दिल्ली में एफआईएच हाकी विश्व लीग राउंड दो और न्यूजीलैंड में हाक बे कप 2015 में हमने अपने खेल में सुधार दिखाया. हम उन गलतियों में सुधार की कोशिश कर रहे हैं जो हमने पिछले टूर्नामेंटों में की थी.'

Advertisement

रितु रानी ने कहा कि नये मुख्य कोच हमारे साथ अच्छी तरह से काम रहे हैं और उनसे हम नयी रणनीतियां सीख रही हैं. उन्होंने कहा, 'टीम अच्छा कर रही है. हमने पिछले मैचों की गलतियों और कमजोरियों पर गौर किया और हम इनसे पार पाने पर अच्छा काम रहे हैं. सभी खिलाड़ी सीखने के लिये बेताब हैं और कड़ी मेहनत कर रही है जो कि टीम के लिए अच्छा है.

टीम इस प्रकार है: गोलकीपर: सविता और रजनी इतिमारपु.
रक्षापंक्ति: दीप ग्रेस एक्का, दीपिका, सुनीता लाकड़ा, नमिता टोप्पो और सुशीला चानू.
मध्यपंक्ति: रितु रानी, लिमिया मिंज, लिली चानू, नवजोत कौर, मोनिका और रेणुका यादव.
अग्रिम पंक्ति: रानी, पूनम रानी, वंदना कटारिया, अनुराधा देवी और सौंदर्य येंडाला.

इनपुट: भाषा

Advertisement
Advertisement