scorecardresearch
 

मुलर की हैट्रिक से जीता जर्मनी, रोनाल्डो हुए फ्लॉप

थॉमस मुलर की हैट्रिक की बदौलत तीन बार के पूर्व चैंपियन जर्मनी ने फीफा वर्ल्ड कप के ग्रुप जी के एकतरफा मुकाबले में 10 खिलाड़ियों के साथ खेल रहे पुर्तगाल को 4-0 से हराकर अपने अभियान की शानदार शुरुआत की.

Advertisement
X
थॉमस मुलर
10
थॉमस मुलर

थॉमस मुलर की हैट्रिक की बदौलत तीन बार के पूर्व चैंपियन जर्मनी ने फीफा वर्ल्ड कप के ग्रुप जी के एकतरफा मुकाबले में 10 खिलाड़ियों के साथ खेल रहे पुर्तगाल को 4-0 से हराकर अपने अभियान की शानदार शुरुआत की. वर्ल्ड कप में 100वां मैच खेल रहे जर्मनी की ओर से फीफा के वर्ष 2010 वर्ल्ड कप के गोल्डन बूट विजेता मुलर ने 12वें मिनट में पेनल्टी को गोल में बदलने के अलावा पहले हाफ के इंजरी टाइम और 78वें मिनट में गोल दागे.

Advertisement

PHOTOS: अपनी पत्नी लिसा के साथ कुछ यूं जश्न मनाते हैं मुलर...

टीम की ओर से चौथा गोल मैट ह्युमेल्स ने 32वें मिनट में किया. कप्तान क्रिस्टियानो रोनाल्डो घुटने की चोट से उबरने के बाद इस मैच में खेले थे लेकिन उनकी मौजूदगी भी दुनिया की चौथे नंबर की टीम पुर्तगाल को बड़ी हार से नहीं बचा पाई. दर्शकों के बीच अपने देश की चांसलर एंजेला मर्केल की मौजूदगी के बीच दुनिया की दूसरे नंबर की टीम जर्मनी ने कौशल और ताकत का शानदार नजारा पेश किया और टीम पूरे मैच में हावी रही.

जर्मनी के आगे पुर्तगाल के खिलाड़ी बेबस ही नजर आए. दोनों ही टीमों ने मैच में तेज शुरुआत की जिससे रोमांचक फुटबॉल का नजारा देखने को मिला. जर्मनी की टीम ने हालांकि धीरे-धीरे मैच पर नियंत्रण बनाना शुरू किया जिसका फायदा उसे पहले हाफ में तीन गोल के रूप में मिला.

Advertisement

जर्मनी की ओर से गोल करने का पहला अच्छा मौका सैम खेदिरा को मिला लेकिन इसके लिए पुर्तगाल के खिलाड़ी जिम्मेदार रहे. पुर्तगाल के पेपे ने अपने गोलकीपर रूई पैट्रिशियो की ओर गेंद खेली लेकिन गोलकीपर इसे क्लियर नहीं कर पाए और गेंद को सीधे खेदिरा के पास पहुंचा बैठे. खेदिरा ने इस पर दमदार शॉट लगाया लेकिन गेंद पैट्रिशियो के दाएं गोल पोस्ट के करीब से बाहर निकल गई. इसके कुछ ही देर बाद पुर्तगाल के जो परेरा ने बॉक्स के अंदर जर्मनी के फॉरवर्ड मारियो गोट्जे को खींचा जिससे रैफरी ने फाउल का इशारा करते हुए उन्हें पीला कार्ड दिखाया और जर्मनी को पेनल्टी किक दे दी.

पिछले वर्ल्ड कप के गोल्डन बूट विजेता मुलर ने पेनल्टी पर गेंद को गोलकीपर के दाईं ओर से गोल में पहुंचाकर अपनी टीम को 1-0 से आगे कर दिया. पुर्तगाल की टीम इस गोल से सकते में आ गई लेकिन टीम ने इससे संभलते हुए कुछ अच्छे मौके बनाए. टीम को 25वें मिनट में गोल करने का मौका मिला लेकिन लंबे क्रॉस के बाद गेंद को अपने कब्जे में लेने वाले नैनी का शॉट क्रॉस बार के ऊपर से निकल गया.

सात मिनट बाद जर्मनी ने अपनी बढ़त को दोगुना किया. टीम को कॉर्नर किक मिली और टोनी क्रूज के शॉट को ह्युमेल्स ने हेडर के जरिए गोल में पहुंचा दिया. यह उनका तीसरा अंतरराष्ट्रीय गोल है. उन्होंने अपने तीनों गोल हैडर से ही किए हैं. पुर्तगाल को मैच के 37वें मिनट में करारा झटका लगा जब रेफरी ने पेपे को लाल कार्ड दिखाकर मैच से बाहर कर दिया. पेपे का हाथ मुलर के चेहरे पर लगा जिसके बाद वह चेहरा पकड़कर मैदान पर बैठ गए. पेपे इसके बाद इस फॉरवर्ड के पास पहुंचे और उन पर अपने सिर से हल्का प्रहार किया जिसके कारण रैफरी ने उन्हें लाल कार्ड दिखा दिया.

Advertisement

पुर्तगाल की टीम इसके बाद 10 खिलाड़ियों के साथ खेल रही थी जिसका जर्मनी ने पूरा फायदा उठाया. जर्मनी के हमले तेज हो गए और पहले हाफ के इंजरी टाइम में उसने स्कोर 3-0 कर दिया जब क्रूज के पास को पुर्तगाल के डिफेंडर ब्रूनो आल्वेस क्लियर नहीं पर पाए और गेंद मुलर के पास पहुंच गई. बायर्न म्यूनिख के इस स्टार ने इसके बाद अपने बाएं पैर से शॉट लगाते हुए गेंद को गोल में पहुंचा दिया. दूसरे हाफ में भी जर्मनी ने तेज शुरुआत की. टीम को शुरुआत में ही स्कोर 4-0 करने का मौका मिला लेकिन मेसुत ओजिल के शॉट को पुर्तगाल के गोलकीपर पैट्रिशियो ने बाहर निकाल दिया. पुर्तगाल ने हालांकि इसके बाद एक बार फिर पैट्रिशियो की गलती के कारण जर्मनी को गोल करने का मौका दे दिया. पैट्रिशियो की खराब गोल किक के बाद गेंद आंद्रे शुरले के पास पहुंची. शुरले ने दाएं छोर से शॉट लगाया जिसे पैट्रिशियो ने रोक तो दिया लेकिन गेंद को अपने कब्जे में नहीं ले पाए और उनके पास ही खड़े मुलर ने इसे आसानी से गोल में पहुंचाकर अपनी हैट्रिक पूरी की और जर्मनी को 4-0 से आगे कर दिया जो निर्णायक स्कोर साबित हुआ. मैच के अंतिम लम्हों में फ्री किक पर रोनाल्डो ने दमदार शॉट लगाया लेकिन गोलकीपर मैनुएल नुएर ने बेहतरीन प्रयास करते हुए उनसे शॉट को बाहर कर दिया.

Advertisement
Advertisement