राष्ट्रमंडल खेलों की पदक तालिका में अपना दूसरा स्थान बरकरार रखने वाले भारत के एथलीटों-खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाने के लिये आज संप्रग अध्यक्ष सोनिया गांधी और कांग्रेस महासचिव राहुल गांधी खुद भारत और पाकिस्तान के बीच हुए हॉकी के रोमांचक मैच और सुशील कुमार के कुश्ती के मुकाबले को देखने पहुंचे.
दिलचस्प रूप से, हॉकी के पुरुष वर्ग के मैच में भारत ने जहां पाकिस्तान पर 7-4 से धमाकेदार जीत दर्ज की, वहीं कुश्ती के मुकाबले में सुशील ने देश को सोने का तमगा दिलाया.
यहां मेजर ध्यानचंद नेशनल स्टेडियम में हुए हॉकी मैच के शुरुआती मिनटों में ही जब भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ दनादन चार गोल दाग दिये तो सोनिया और राहुल ने अपने देश के खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाने के लिये दर्शकों के साथ तालियां बजायीं.
सोनिया हरे रंग की साड़ी, जबकि राहुल ऑरेंज रंग की टी-शर्ट पहने आये थे. खास बात यह रही कि दोनों नेता आम दर्शकों के बीच बैठे थे और खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ा रहे थे. उनके साथ एनएसजी के महज तीन गार्ड थे. पहले दर्शकों का दोनों नेताओं की ओर ध्यान नहीं गया लेकिन बाद में सभी को उनकी मौजूदगी का पता चला.
सोनिया और राहुल के हॉकी का मैच देखने पहुंचने पर वर्ष 1982 में भारत में हुए एशियाड की यादें ताजा हो गयीं जब भारत-पाकिस्तान के बीच हुए इसी तरह के हॉकी मुकाबले को देखने तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी और उनके पुत्र राजीव गांधी स्टेडियम में पहुंचे थे. हालांकि, वह मैच भारत हार गया था.
गौरतलब है कि मेजर ध्यानचंद नेशनल स्टेडियम में हुए हॉकी के इस मुकाबले से पहले सोनिया सिर्फ राष्ट्रमंडल खेलों के उद्घाटन समारोह और इंदिरा गांधी इनडोर स्टेडियम में हुए सुशील कुमार के कुश्ती के मुकाबले को देखने गयीं.
वहीं, राहुल भी हॉकी मैच से पहले सुशील के कुश्ती के मुकाबले को देखने गये थे. राहुल ओलंपिक कांस्य पदक विजेता मुक्केबाज विजेंदर सिंह और पहलवान योगेश्वर दत्त के मुकाबले देखने भी जा चुके हैं.
सोनिया और राहुल ने पाकिस्तान के खिलाफ हुए भारत के इस रोमांचक हॉकी मैच का अंत तक स्टेडियम में लुत्फ उठाया.
विश्व चैंपियन और बीजिंग ओलंपिक के कांस्य पदक विजेता सुशील ने अपनी बेजोड़ फार्म का उत्कृष्ट नमूना पेश करते हुए राष्ट्रमंडल खेलों की कुश्ती प्रतियोगिता में आसानी से सोने का तमगा जीता.
राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार से सम्मानित सुशील की इस शानदार जीत के बाद वहां मौजूद कांग्रेस प्रमुख सोनिया और सांसद राहुल गांधी ने विशेष रूप से उन्हें बधाई दी.
राहुल बीते शुक्रवार ओलंपिक कांस्य पदक विजेता विजेंदर सिंह के प्री क्वार्टर फाइनल मैच और फिर सुरंजय के क्वार्टर फाइनल मुकाबले को देखने भी गये थे. तालकटोरा स्टेडियम में हुए इन मुकाबलों को देखने गये राहुल के साथ उनके जीजा रॉबर्ट वाड्रा भी मौजूद थे.
भारतीय मुक्केबाजी महासंघ के उपाध्यक्ष भूपिंदर सिंह ने कहा कि राहुल को कोई विशेष निमंत्रण नहीं दिया गया था और वह मुक्केबाजी के मुकाबले देखने इसलिए आये क्योंकि इस खेल में उनकी रुचि है.