scorecardresearch
 

World Cup qualifier: सुनील छेत्री का 'डबल', भारत ने बांग्लादेश को 2-0 से मात दी

करिश्माई खिलाड़ी सुनील छेत्री के दो गोल के दम पर भारत ने बांग्लादेश को 2-0 से हराकर फीफा विश्व कप 2022 एवं एशियाई कप 2023 की संयुक्त क्वालिफायर्स में पहली जीत दर्ज की.

Advertisement
X
Sunil Chhetri @IndianFootball
Sunil Chhetri @IndianFootball
स्टोरी हाइलाइट्स
  • फीफा विश्व कप क्वालिफायर्स में 6 साल में यह टीम की पहली जीत है
  • एशियाई क्वालिफायर के तीसरे दौर में सीधे क्वालिफाई करने की उम्मीदें बढ़ीं

करिश्माई खिलाड़ी सुनील छेत्री के दो गोल के दम पर भारत ने बांग्लादेश को 2-0 से हराकर फीफा विश्व कप 2022 एवं एशियाई कप 2023 की संयुक्त क्वालिफायर्स में पहली जीत दर्ज की. फीफा विश्व कप क्वालिफायर्स में 6 साल में यह टीम की पहली जीत है. घरेलू मैदान से बाहर विश्व कप क्वालिफायर्स में भारतीय टीम ने 20 साल के बाद कोई जीत दर्ज की है.

Advertisement

इस जीत से भारतीय टीम की एशियाई क्वालिफायर के तीसरे दौर में सीधे क्वालिफाई करने की उम्मीदें बढ़ गई हैं. ग्रुप तालिका में शीर्ष तीन स्थानों पर रहने वाली टीमें सीधे तौर पर एशियाई कप क्वालिफायर के तीसरे दौर लिए क्वालिफाई करेगी. टीम हालांकि विश्व कप 2022 के लिए क्वालिफाई करने की दौड़ से पहले ही बाहर हो गई है.

छेत्री ने 79वें मिनट में गोलकर टीम का खाता खोलने के बाद आखिरी क्षणों (90+2 मिनट) में एक और गोलकर ग्रुप ई के इस मैच में टीम की 2-0 से जीत सुनिश्चित कर दी.

मैच के दूसरे हाफ में मैदान में उतरे आशिक कुरुनियन के क्रास को छेत्री ने हेडर से शानदार कोण बनाते हुए गोल में बदल दिया, जिससे भारतीय कोच इगोर स्टिमक ने राहत की सांस ली. दोहा के अल साद स्टेडियम में छेत्री यहीं नहीं रुके उन्होंने आखिरी क्षणों में सुरेश सिंह के पास को शानदार तरीके से गोल पोस्ट में पहुंचाकर अपना 74वां अंतरराष्ट्रीय गोल दागा और भारतीय टीम के लिए तीन अंक सुनिश्चित किए.

Advertisement

मैच में शुरू से ही भारतीय टीम का दबदबा था, लेकिन एक गोल से पिछड़ने के बाद बांग्लादेश के खिलाड़ियों ने जवाबी हमला किया.

बांग्लादेश की टीम बराबरी का गोल तो नहीं कर सकी, लेकिन इससे भारत को बढ़त बनाने का मौका मिला जिसका छेत्री ने पूरा फायदा उठाया. अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल में सक्रिय खिलाड़ियों में पुर्तगाल के क्रिस्टियानो रोनाल्डो के बाद छेत्री के नाम सबसे ज्यादा गोल है.

इस जीत के साथ भारतीय टीम के 6 मैच में 7 अंक हो गए हैं और वह ग्रुप तालिका में तीसरे स्थान पर पहुंच गई है. टीम के खाते में इस जीत के अलावा तीन हार और तीन ड्रॉ शामिल हैं. भारत को अब 15 जून को अफगानिस्तान के खिलाफ अपना आखिरी लीग मैच खेलना है.

Advertisement
Advertisement