इंग्लैंड के सलामी बल्लेबाज इयान बेल ने यहां के ठंडे मौसम को ‘इंग्लैंड जैसी’ परिस्थिति करार देते हुए कहा कि बुधवार को यहां होने वाले चौथे वनडे क्रिकेट मैच में भारत के खिलाफ पांच मैचों की श्रृंखला बराबर करने के लिए उनके तेज गेंदबाजों को हालात का फायदा उठाना होगा.
इंग्लैंड की टीम फिलहाल श्रृंखला में 1-2 से पीछे चल रही है और श्रृंखला में अपनी उम्मदें जीवंत रखने के लिए उसे बुधवार को हर हाल में जीत दर्ज करनी होगी. बेल ने पीसीए स्टेडियम में टीम के नेट सत्र के बाद कहा, 'पिछले दो मैचों की तुलना में यहां के हालात अधिक अनुकूल होंगे. थोड़ी हवा चलना अच्छा है, निश्चित तौर पर इससे सभी को मदद मिलेगी.' उन्होंने कहा, 'उम्मीद करते हैं कि अगले कुछ दिनों में हम पहले वनडे जैसा प्रदर्शन करके श्रृंखला 2-2 से बराबर करने में सफल रहेंगे.' बेल ने स्वीकार किया कि उनकी टीम ने रांची में पिछले वनडे में खराब प्रदर्शन किया जहां उनकी टीम सिर्फ 155 रन पर ढेर हो गई जिसके बाद भारत ने आसानी से लक्ष्य हासिल कर लिया.
इंग्लैंड के इस सलामी बल्लेबाज ने कहा, 'अगर हम 150 रन बनाते हैं तो भारत को इन हालात में कोई चुनौती नहीं मिलेगी. हमें मंच तैयार करना होगा, हमारा मध्यक्रम काफी शक्तिशाली और विध्वंसक है. हमें आधार और मंच की जरूरत है जिससे मध्य क्रम के हमारे बल्लेबाज स्कोर आगे बढ़ा सकें.
बेल ने कहा, 'हम पिछले दो मैचों में जिस तरह से खेले उससे निराश हैं. हम भारत को चुनौती देने वाला प्रदर्शन नहीं कर पाए. किसी भी मैच की तरह, हम हारे या जीतें, हम सकारात्मक पक्षों के साथ आगे बढ़ते हैं और उन क्षेत्रों पर काम करने की कोशिश करते हैं जिनमें सुधार कर सकते हैं.' उन्होंने कहा, 'शायद पिछले मैच में हम हालात से सामंजस्य नहीं बैठा पाए.' बेल को हालांकि नहीं लगता कि श्रृंखला में आगे होने से मोहाली में भारत का पलड़ा भारी होगा. उन्होंने कहा, 'हम दो अभ्यास मैच हारने के बाद पहले वनडे खेलने उतरे थे. हमें विश्वास रखना होगा कि हम जीत सकते हैं और हमने दिखाया है कि हम ऐसा कर सकते हैं. लेकिन हमें अपने बेसिक्स सही रखने होंगे और अंतिम एकादश में शामिल सभी 11 खिलाड़ियों को अच्छा प्रदर्शन करना होगा.'
अंपायर के कुछ फैसले टीम के खिलाफ जाने के बारे में बेल ने कहा, 'मुझे भी ऐसा ही लगता है लेकिन आप इसे नियंत्रित नहीं कर सकते. इसे लेकर कोई शिकवा नहीं है. बस हम काफी अच्छा नहीं खेले. बेशक हम खराब निर्णय नहीं चाहते लेकिन हम अच्छा नहीं खेले.' मोहाली के विकेट से गेंदबाजों को मदद मिलने की संभावना है और बेल ने कहा कि इससे बल्लेबाजों पर अधिक जिम्मेदारी आएगी कि वे सतर्कता के साथ खेलें.
बेल ने भारतीय कप्तान महेंद्र सिंह धोनी और उनकी युवा टीम की भी तारीफ की. उन्होंने कहा, 'धोनी ने कोच्चि में हमें दिखाया कि अगर अंतिम 15 ओवर में विकेट हों तो गेंदबाजों के लिए रन रोकना मुश्किल होता है.' उन्होंने कहा, 'भारत के अनुभवहीन तेज गेंदबाजों भुवनेश्वर कुमार और शमी अहमद में गेंद को दोनों ओर स्विंग कराने की क्षमता है और उनका कौशल बेहतरीन है.' बेल ने कहा, 'रविंद्र जडेजा ने बल्ले और गेंद के साथ लगातार अच्छा प्रदर्शन किया है. मुझे लगता है कि वह काफी अच्छा वनडे आलराउंडर है. वह बीच के ओवरों में विकेट चटकाने में सफल रहा जिससे रन गति कम हुई. अहम स्पिनर के रूप में हम उसे गंभीरता से लेते हैं.'