रूस में कड़ाके की ठंड के बीच विश्व शतरंज चैंपियनशिप ने गरमाहट पैदा कर दी है. भारतीय स्टार विश्वनाथन आनंद ने मौजूदा चैंपियन मैग्नस कार्लसन के खिलाफ पहली बाजी ड्रॉ खेली है.
आनंद को सफेद मोहरों से खेलते हुए कुछ विषम पलों से गुजरना पड़ा, क्योंकि कार्लसन ने ‘ग्रुनफेल्ड डिफेंस’ अपनाकर भारतीय खिलाड़ी को कड़ी चुनौती दी. आनंद सफेद मोहरों से खेलने के बावजूद फायदा उठाने में नाकाम रहे और कार्लसन ने जल्द ही बाजी में अपना पलड़ा भारी कर लिया.
मिडिल गेम में एक समय आनंद ने अपना थोड़ा-सा दबदबा बनाया, लेकिन अपने स्थापित चालों के लिए माहिर कार्लसन जल्दी ही बाजी बराबरी पर ले आए.
एंड गेम में आनंद बहुत अच्छी स्थिति में नहीं थे, लेकिन आखिर में कार्लसन की एक छोटी-सी गलती से वह फिर वापसी करने में सफल रहे और आखिर में दोनों खिलाड़ी ने बाजी ड्रॉ कराने पर सहमति जताई.
12 बाजियों के इस मुकाबले में जो भी खिलाड़ी पहले 6.5 अंक हासिल करेगा, वह विश्व चैंपियन बन जाएगा.
---इनपुट भाषा से