scorecardresearch
 

T20 WC: भारत-PAK के बीच ये 5 बेहद 'हाई-वोल्टेज मुकाबले', जिन्हें फैंस कभी भुला नहीं सकते

भारत और पाकिस्तान के बीच क्रिकेट के मैदान पर होने वाली प्रतिद्वंद्विता किसी से छिपी नहीं है. एक बार फिर दोनों पड़ोसी टीमें टी20 वर्ल्ड कप 2021 में आमने-सामने होने वाली हैं.

Advertisement
X
Pakistan v India- Twenty20 Championship Final. (Getty)
Pakistan v India- Twenty20 Championship Final. (Getty)
स्टोरी हाइलाइट्स
  • टी20 वर्ल्ड कप 2021 में भिड़ेंगे भारत-पाक
  • 24 अक्टूबर को खेला जाएगा ये 'महा मुकाबला'

Ind Vs Pak: भारत और पाकिस्तान के बीच क्रिकेट के मैदान पर होने वाली प्रतिद्वंद्विता किसी से छिपी नहीं है. एक बार फिर दोनों पड़ोसी टीमें टी20 वर्ल्ड कप 2021 में आमने-सामने होने वाली हैं. 24 अक्टूबर को दुबई में होने वाले महा मुकाबले पर सभी की नजरें टिकी हुई हैं. इस ब्लॉकबस्टर मुकाबले में भारत की कमान विराट कोहली के हाथों में होगी. वहीं, बाबर आजम पाकिस्तान टीम की कप्तानी करते दिखेंगे. 

Advertisement

इतिहास गवाह है कि दोनों पड़ोसी देशों के बीच लगभग सारे मैच यादगार हुए हैं. लेकिन कुछ ऐसे मुकाबले भी हुए, जिन्हें फैंस कभी नहीं भुला सकते हैं. आइए जानते हैं ऐसे ही पांच यादगार मुकाबलों के बारे में, जो हमेशा फैंस के जेहन में रहेंगे.

1986: चेतन शर्मा की आखिरी गेंद पर मियांदाद का सिक्सर

शारजाह में खेले गए ऑस्ट्रल-एशिया के फाइनल में भारत और पाक की टीमें आमने-सामने थीं. टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत ने 50 ओवरों में सात विकेट पर 245 रन बनाए. सुनील गावस्कर ने सबसे ज्यादा 92 रनों का योगदान दिया. उनके अलावा कृष्णमाचारी श्रीकांत (75) और दिलीप वेंगसरकर ने भी अर्धशतकीय पारियां खेलीं. 

जवाब में पाक टीम ने 50 ओवरों में नौ विकेट पर 248 रन बनाकर मैच जीत लिया. पाकिस्तान को आखिरी गेंद पर जीत के लिए चार रनों की जरूरत थी और जावेद मियांदाद ने चेतन शर्मा की गेंद पर छक्का जड़कर अपनी टीम को रोमांचक जीत दिलाई थी. जावेद मियांदाद ने इस मुकाबले में नाबाद 116 रनों की पारी खेली थी.

Advertisement

1987 : जब टाई हुए मैच में भारत की हुई जीत

हैदराबाद में खेले गए वनडे मुकाबले में भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए छह विकेट पर 212 रन बनाए. रवि शास्त्री ने नाबाद 69 और कप्तान कपिल देव ने 59 रनों का योगदान दिया. जवाब में पाकिस्तानी टीम भी निर्धारित ओवरों में सात विकेट पर 212 रन ही जुटा सकी. पाकिस्तान के लिए सलीम मलिक ने सबसे ज्यादा 84 रन बनाए थे. 

मैच तो टाई हो गया, लेकिन भारत इस स्कोर तक 6 विकेट खोकर पहुंचा था. जबकि पाकिस्तान ने 212 तक पहुंचने में अपने सात विकेट गंवा दिए थे. इसलिए कम विकेट खोने के चलते भारतीय टीम को विजेता घोषित किया गया. 

2003 : जब सचिन ने शोएब की जमकर धुनाई की

सेंचुरियन में भारत और पाकिस्तान के बीच खेले वर्ल्ड कप मुकाबले को कौन भूल सकता है. पाकिस्तान ने पहले खेलते हुए सात विकेट पर 273 रनों का अच्छा स्कोर खड़ा किया. सईद अनवर ने 101 रनों की शानदार पारी खेली थी. भारत की ओर से जहीर खान और आशीष नेहरा ने दो-दो विकेट चटकाए.  

जवाब में भारत ने 26 गेंदें बाकी रहते हुए छह विकेट से मैच जीत लिया. सचिन तेंदुलकर ने 75 गेंदों पर 98 रनों की शानदार पारी खेली, जिसमें 12 चौके और एक छक्का शामिल था. अपनी पारी के दौरान सचिन ने शोएब अख्तर और वकार यूनुस के गेंदों की जमकर धुनाई की थी. सचिन के अलावा युवराज सिंह ने 50 और राहुल द्रविड़ ने 44 रनों की नाबाद पारियां खेलीं.

Advertisement

टी20 वर्ल्ड कप 2007: भारत बना विजेता 

इस टी20 विश्व कप में दूसरी बार भारत-पाक का मुकाबला हो रहा था. टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत ने निर्धारित 20 ओवरों में 157/5 का स्कोर खड़ा किया. भारत के लिए गौतम गंभीर ने 54 गेंदों में 75 रनों की शानदार पारी खेली. गंभीर के अलावा रोहित शर्मा ने आखिरी ओवरों में नाबाद 30 रनों की अहम पारी खेली.

जवाब में पाकिस्तानी टीम ने अपने छह विकेट 77 रनों पर गंवा दिए थे. लेकिन एक बार फिर मिस्बाह उल हक (43 रन) ने भारतीय गेंदबाजों के लिए मुसीबत बन कर खड़े हो गए. मिस्बाह ने यासिर अराफात (15) और सोहेल तनवीर (12) के साथ उपयोगी साझेदारियां कर पाकिस्तान को जीत की स्थिति में ला दिया था. पाकिस्तान को आखिरी चार गेंदों पर छह रन बनाने थे, लेकिन जोगिंदर शर्मा ने मिस्बाह को श्रीसंत के हाथों लपकवाकर भारत को यादगार जीत दिला दी.

2011: भारत ने सेमीफाइनल में पाक को दी शिकस्त

2011 में भारत ने फाइनल में श्रीलंका को धूल चटाकर दूसरी बार वनडे विश्व कप पर कब्जा किया था. लेकिन फाइनल से भी ज्यादा यादगार मैच भारत-पाकिस्तान का सेमीफाइल था. मोहाली में हुए उस मैच में टीम इंडिया ने पहले बैटिंग करते हुए नौ विकेट पर 260 रन बनाए. सचिन तेंदुलकर ने 85 और वीरेंद्र सहवाग ने 38 रनों की तूफानी पारी खेली. पाकिस्तान के लिए वहाब रियाज ने बेहतरीन गेंदबाजी करते हुए पांच विकेट चटकाए. 

Advertisement

जवाब में भारतीय गेंदबाजों ने पाक टीम को 231 रनों पर आउट कर मैच को 29 रनों से जीत लिया. मिस्बाह उल हक ने सबसे ज्यादा 56 रनों की पारी खेली थी. भारत के लिए जहीर खान, आशीष नेहरा, हरभजन सिंह, मुनाफ पटेल और युवराज सिंह ने 2-2 विकेट लिए थे.

Advertisement
Advertisement