दुनिया की महानतम टेनिस खिलाड़ियों में से एक मार्टिना नवरातिलोवा फिर से कैंसर की जद में आ गई हैं. नवरातिलोवा को गले और ब्रेस्ट कैंसर का पता चला है. 66 साल की इस अमेरिकी दिग्गज को साल 2010 में भी ब्रेस्ट कैंसर हुआ था, लेकिन तब वह कुछ ही महीनों में स्वस्थ हो गई थीं. 18 बार की ग्रैंड स्लैम चैम्पियन नवरातिलोवा इस महीने के अंत में न्यूयॉर्क में अपना इलाज शुरू करवाएंगी. मार्टिना नवरातिलोवा ने जोर देकर कहा कि वह इस बीमारी से लड़ने के लिए तैयार हैं.
मैं इससे लड़ूंगी: नवरातिलावा
मार्टिना नवरातिलोवा ने एक बयान में कहा कि उनके कैंसर को शुरुआती स्टेज में पकड़ लिया गया है और वह इस सेटबैक से उबरने की उम्मीद कर रही हैं. नवरातिलोवा ने कहा, 'कैंसर का डबल अटैक गंभीर है लेकिन इसे ठीक किया जा सकता है. मैं एक अनुकूल परिणाम की उम्मीद कर रही हूं. इससे थोड़ी देर के लिए बदबू आने वाली है, लेकिन मैं उससे लड़ूंगी.'
Martina Navratilova, one of the greatest athletes in history, has been diagnosed with Stage 1 throat cancer.
In addition, an unrelated form of breast cancer was discovered during exams. Both cancers are in their early stages with great outcomes.
Thinking of you, @Martina ❤️— TENNIS (@Tennis) January 2, 2023
9 बार विम्बलडन खिताब जीतने वाली नवरातिलोवा को आगामी ऑस्ट्रेलियन ओपन के लिए एक चैनल की कमेंट्री टीम में शामिल किया गया था, लेकिन उनके अब वर्चुअली रूप से ही इससे जुड़ने की उम्मीद है. बयान में कहा गया है, 'मार्टिना नवरातिलोवा को पहले चरण के गले के कैंसर का पता चला है. पूर्वानुमान अच्छा है और मार्टिना इस महीने अपना इलाज शुरू कर देंगी. कैंसर का प्रकार HPV है और यह स्पेशल ट्रीटमेंट लिए वास्तव में अच्छी तरह से प्रतिक्रिया करता है.'
मार्टिना नवरातिलोवा ने कहा कि उन्होंने पिछले सीजन के डब्ल्यूटीए फाइनल के दौरान अपनी गर्दन में एक बढ़े हुए लिम्फ नोड को देखा था और जब यह दूर नहीं हुआ तो उन्होंने बायोप्सी (ऊतक परीक्षण) के लिए जाने का फैसला किया. परिणामों ने पुष्टि की कि यह पहले स्टेज के गले का कैंसर है.
मार्टिना के नाम 18 ग्रैंड स्लैम टाइटल
बयान में आगे कहा गया है, 'जब मार्टिना नवरातिलोवा गले के टेस्ट से गुजर रही थी, तभी उनके ब्रेस्ट में गांठ सा प्रतीत हुआ जिसका गले के कैंसर से कोई संबंध नहीं था. ये दोनों कैंसर फर्स्ट स्टेज के हैं.' नवरातिलोवा को दुनिया के सबसे महान टेनिस खिलाड़ियों में गिना जाता है. मार्टिना ने 3 ऑस्ट्रेलियन ओपन, 2 फ्रेंच ओपन, 9 विम्बलडन और 4 यूएस ओपन खिताब जीते.