कनाडा की मोबाइल फोन निर्माता कंपनी ब्लैकबेरी ने सस्ता स्मार्टफोन Z3 पेश कर दिया है. लेकिन यह फोन फिलहाल इंडोनेशिया में लॉन्च किया गया है ताकि वहां के बाजार पर पकड़ बढ़ाई जा सके.
मंगलवार को इंडोनेशिया की राजधानी में यह फोन बहुत धूम धड़ाके से लॉन्च किया गया. इस फोन का निर्माण ताइवानी कंपनी फॉक्सकॉम ने किया है. यह टेक्नोलॉजी कंपनी गैजेट्स की असेंबली के लिए जानी जाती है और यही आईफोन तथा आईपैड की असेंबली करती है.
यह फोन 200 डॉलर (लगभग 12,000 रुपये) से भी कम का है और यह बिक्री के लिए 15 मई से उपलब्ध होगा. अगर यह सफल हुआ तो इससे ब्लैकबेरी को बहुत सहारा मिलेगा.
ब्लैकबेरी के नए चीफ जॉन चेन के पद संभालने के बाद यह पहला फोन है. पहले यह इंडोनेशिया में लॉन्च हुआ था लेकिन अब यह अन्य देशों में भी उतारा जाएगा.
ब्लैकबेरी के बाजार का बड़ा हिस्सा आईफोन और सैमसंग के गैलेक्सी ने हथिया लिया. सैमसंग यहां सबसे बड़ा खिलाड़ी है और हर तीसरे व्यक्ति के पास सैमसंग का फोन है.
इस फोन के अलावा ब्लैकबेरी इस साल के अंत में एक फोन पेश करेगी जो उसके क्लासिक सीरीज का हिस्सा होगा. यह एक नॉन टच फोन होगा.