कोरियाई इलेक्ट्रॉनिक कंपनी सैमसंग ने गूगल के एंड्रयॉड का दामन छोड़कर अपना ऑपरेटिंग सिस्टम लॉन्च करने की घोषणा कर दी है. यह है सैमसंग Z और यह इस साल की तीसरी तिमाही में लॉन्च होने वाले फोन में इस्तेमाल होगा.
यह ओएस टाइजने प्लेटफॉर्म पर आधारित होगा और रूस में सबसे पहले उतारा जाएगा. इसके बाद ही यह अन्य देशों में लॉन्च होगा. इसे मंगलवार को विधिवत सैन फ्रैंसिस्को में पेश किया जाएगा. अभी तक सैमसंग के अधिकांश हैंडसेट एंड्रॉयड ओएस से चलते हैं. उसका प्रसिद्ध गैलेक्सी एस5 स्मार्टफोन भी इसी से चलता है.
सैंमसंग ने इसके पहले एक और ऑपरेटिंग सिस्टम बाडा लॉन्च किया था जो बुरी तरह पिट गया था. सैमसंग का दावा है कि उसका यह नया ओएस वेब की गति बढ़ा देगा और उससे ऐप्लीकेशन पहले से ज्यादा प्रभावी होंगे. पिछले साल दुनिया भर में बिके तमाम स्मार्टफोन में 30 प्रतिशत सैंमसंग ने बनाए थे.