दुनिया की मशहूर टेक्नोलॉजी कंपनी एप्पल इंक की एप्पल वॉच इस साल अप्रैल में लॉन्च होने वाली है. कंपनी के सीईओ टिम कुक खुद फिटनेस के बहुत बड़े दीवाने हैं और वे इस घड़ी को बनाने में काफी करीब से जुड़े रहे हैं. हाल ही में गोल्डमैन साक्स टेक्नोलॉजी एंड इंटरनेट कॉन्फ्रेंस में उन्होंने बताया कि इस घड़ी में कई पर्सनलाइज एप्स होंगे.
उन्होंने कहा 'यह घड़ी कई तरह के काम कर सकती है, जिन्हें देखकर आप आश्चर्यचकित रह जाएंगे. मैं तो अब इसके बिना नहीं रह सकता.' हालांकि उन्होंने एप्पल वॉच को लेकर इतनी बड़ी बात कही है, लेकिन स्मार्टवॉच के बारे में लोगों को कई शिकायतें हैं. इसकी पहली शिकायत तो घड़ी की पूरी तरह से स्मार्टफोन पर निर्भरता है. यही नहीं कई लोगों का मानना है कि स्मार्टवॉच अब भी विकास के काफी शुरुआत चरण में है.
ज्यादातर लोग ये बात तो जानते ही हैं कि एप्पल वॉच की घोषणा पिछले साल सितंबर में ही केलिफोर्निया के क्यूर्टिनो में की गई थी. यहां फ्लिंट सेंटर में एप्पल वॉच के अलावा आईफोन 6, आईफोन 6 प्लस और एप्पल के नए पेमेंट सिस्टम 'एप्पल पे' को भी लॉन्च किया गया था.
सितंबर 2014 में जब एप्पल वॉच को दिखाया गया था तो उस समय भी इसके कई फीचर्स के बारे में बताया गया था, जिसमें इसके औषधीय लाभ भी गिनाए गए थे. दुनियाभर के कई डॉक्टरों का मानना है कि लगातार बैठे रहना एक नई तरह की बीमारी बनती जा रही है. कुक ने बताया कि अगर मैं ज्यादा देर तक बैठा रहूंगा तो यह घड़ी मुझे उठकर चलने की हिदायत देगी.
उन्होंने कहा, एक घंटा पूरा होने से पहले ही एप्पल वॉच आपको सचेत करेगी, हालांकि आपको इसके हिसाब से ढलने में कुछ वक्त लग सकता है, लेकिन यह घड़ी आपकी सेहत के लिए जबरदस्त तरीके से काम करेगी.
हालांकि एप्पल वॉच के बैटरी बैकअप को लेकर जो खबरें आ रही हैं वो निराश करने वाली हैं. कई जानकारों का मानना है कि इस घड़ी का बैटरी बैकअप अच्छा नहीं होगा. वैसे यह सिर्फ एप्पल वॉच की दिक्कत नहीं है, ज्यादातर स्मार्टवॉच के साथ यह दिक्कत पेश आयी है. एप्पल वॉच की सफलता के लिए इसकी बैटरी बैकअप का मसला बड़ा हो सकता है.