scorecardresearch
 

साइबर अटैक की चपेट में आए 29 लाख डेबिट कार्ड!

शुक्रवार को जानकारी दी गई कि पिछले साल 29 लाख डेबिट कार्ड पर मैलवेयर्स का हमला हुआ था.

Advertisement
X
Representational image
Representational image

Advertisement

हिताची के स्विच से जुड़े हुए 29 लाख डेबिट कार्ड, पिछले साल मैलवेयर हमले की चपेट में आए, संसद को शुक्रवार को यह जानकारी दी गई.

केंद्रीय वित्त राज्यमंत्री संतोष कुमार गंगवार ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा, 'वाणिज्यिक बैंकों द्वारा यह जानकारी दी गई कि हिताची के स्विच से जुड़े एटीएम में इस्तेमाल किए गए 29 लाख कार्ड मैलवेयर हमले का शिकार हुए'.

ये है Fastrack का नया स्मार्ट एक्टिविटी ट्रैकर 'Reflex'

हालांकि, बैंकों द्वारा भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) को कार्डों के दुरुपयोग का सफल प्रयास के केवल 3,291 मामलों की ही जानकारी दी गई.

आरबीआई ने सूचित किया कि हिताची भुगतान सेवाओं (एचपीएस) ने एसआईएसए इंफॉर्मेशन सिक्युरिटी को व्यावसायिक प्रमाणित अन्वेषक फॉरेंसिक जांच के लिए नियुक्त किया है.

भारत में लॉन्च हुई नई Kwid Climber

Advertisement

गंगवार ने बताया कि अंतिम रिपोर्ट में सुझाव दिया गया है कि एचपीएस के एटीएम आधारभूत संरचना का उल्लंघन हुआ और पिछले साल 21 मई और 11 जुलाई के बीच इसके उल्लंघन की घटना हुई. लेकिन बिक्री के बुनियादी ढांचे को कोई नुकसान नहीं हुआ.

उन्होंने आगे कहा कि राष्ट्रीय भुगतान निगम ने सूचित किया है उनके द्वारा कोई स्वतंत्र जांच नहीं की जा रही है.

Whatsapp के बाद अब Facebook ऐप पर आया इंस्टाग्राम स्टोरी जैसा फीचर

आरबीआई ने 2 जून 2016 को बैंकों को साइबर सुरक्षा फ्रेमवर्क पर एक व्यापक परिपत्र जारी किया है, जिसमें साइबर सुरक्षा के विभिन्न पहलुओं से जुड़ी सर्वोत्तम प्रक्रियाएं शामिल हैं.

Advertisement
Advertisement