अब तो हर मोबाइल के पास पांच इंच की स्क्रीन है. इसलिए अगर कुछ अलग हटकर सोच रहे हैं तो सैमसंग पर भरोसा कीजिए. टेक्नोलॉजी की बादशाह इस कोरियन कंपनी ने 5.8 और 6.3 इंच डिस्प्ले के दो नए फैबलेट्स लांच करके एक ऊंची छलांग मारी है. गैलेक्सी मेगा 5.8 की कीमत 24,900 रुपये है.
हमने गैलेक्सी मेगा 5.8 का टेस्ट किया, जिसे किसी भी लिहाज से बहुत बड़ा नहीं कहा जा सकता. निश्चित ही यह पांच इंच स्क्रीन वाले फोन के बीच सबसे बड़ा है. नोट 2 के उलट सैमसंग ने इसका ख्याल रखा है कि डिवाइस पतला और पकडऩे में आसान हो.
इसलिए इस पूरी टेस्टिंग के दौरान हमें यह डर सताता रहा कि कहीं फोन हाथ से फिसलकर गिर न जाए. साथ ही इसे शर्ट या पैंट की जेब में रखना भी बहुत सुरक्षित नहीं है. जेब में रखिए और यह जेब से बाहर झांकता रहेगा. अगर टाइट जींस की जेब में डाल दिया तो यह डर लगा रहेगा कि कहीं उसकी स्क्रीन ही न टूट जाए.
मेगा 5.8 का डिजाइन दूसरे सैमसंग गैलेक्सी फोन से कुछ खास अलग नहीं है. दोनों के कोने गोलाई लिए हुए हैं और बड़े स्क्रीन के नीचे एक सिंगल की है. टीएफटी एलसीडी स्क्रीन का रिजॉल्यूशन 54,03,960 है और पीछे की ओर एक सैमसंग स्टाइल का चमकदार प्लास्टिक कवर है. कवर हटाते ही अंदर बड़ी 2600 MAH की बैटरी और दो माइक्रो सिम लगाने की जगह है.
बगल में लगी हुई पावर-की से फोन को स्विच ऑन करिए और सैमसंग गैलेक्सी के उसी पुराने इंटरफेस के दर्शन होते हैं. स्क्रीन पर कुछ भी टाइप करने के लिए आपको अपने दोनों हाथों का इस्तेमाल करना पड़ेगा. गनीमत है कि आप सेटिंग बटन को थोड़ी देर तक दबाकर रखिए तो एक छोटा कीबोर्ड आ जाता है. नोट 2 की तरह इस की-बोर्ड को आसानी से दाएं या बाएं ड्रैग किया जा सकता है. लेकिन यहां भी इसे सिर्फ एक हाथ से इस्तेमाल करना थोड़ा मुश्किल है क्योंकि इसका आकार काफी बड़ा है.
लेकिन इस डिवाइस का इस्तेमाल एक हाथ से भी किया जा सकता है. वन हैंड ऑपरेशन के लिए इसमें एक नई सेटिंग है, जिसके इस्तेमाल से एक छोटा डायल पैड, कैलकुलेटर कीपैड आ जाता है और वह इतना ही बड़ा है कि उसके सभी बटन को सिर्फ एक हाथ के इस्तेमाल से यूज किया जा सकता है.
इस फोन में कुछ खुश करने वाली चीजें भी हैं. जैसे बिना जूम किए किसी वेबसाइट पर जाकर कुछ पढ़ सकते हैं, वीडियो देख सकते हैं और गेम खेल सकते हैं. लेकिन लो रिजॉल्यूशन डिस्प्ले इस उत्साह को थोड़ा कम कर देता है.
सैमसंग को नहीं लगता कि किसी थर्ड पार्टी एप्लीकेशन को पहले से इंस्टॉल करने की कोई जरूरत है और ये करने में सिर्फ कुछ ही मिनट लगेंगे. सबसे ऊपर बने नोटिफिकेशन बार में ज्यादातर इस्तेमाल की जाने वाली सभी ‘की’ के लिए शॉर्टकट है. हाई एंड गैलेक्सी फोन के कुछ फीचर्स भी इसमें इस्तेमाल किए गए हैं.
उदाहरण के लिए स्मार्ट स्टे के कारण अगर कोई स्क्रीन की तरफ देख रहा है तो यह स्क्रीन लॉक नहीं होती है. इसमें ब्लॉकिंग मोड भी है, जिसकी मदद से जरूरत पडऩे पर कुछ खास नोटिफिकेशन को बंद भी किया जा सकता है. और इसमें एक मल्टी विंडो मोड है, जिससे दो एप्लीकेशन या दो ब्राउजर एक साथ खोले और देखे जा सकते हैं.
मेगा 5.8 जितना पावरफुल दिखाई देता है, उतना है नहीं. इसमें 1.4 गीगा हर्ट्ज का डुएल कोर प्रॉसेसर और 1.5 जीबी का रैम लगा हुआ है. रोजमर्रा के कामों के लिए ये फोन अच्छा है, लेकिन कोई गेम खेलते हुए या बैकग्राउंड में कोई एप्लीकेशन चालू करने पर इसकी स्पीड कम हो जाती है.
इसमें लगा हुआ 8 मेगा पिक्सल का कैमरा दिन के समय बारीक और बेहतरीन तस्वीरें खींचता है, हालांकि इसका कलर रीप्रोडक्शन बहुत अच्छा नहीं है. घर के अंदर खींची गई तस्वीरें बहुत प्रभावी नहीं हैं.
मेगा 5.8 के 8 जीबी उपलब्ध स्टोरेज में से सिर्फ 4.9 जीबी ही यूजर के लिए उपलब्ध है. 2600 एमएएच की बैटरी पूरे दिन चलने के लिए पर्याप्त है.