scorecardresearch
 

'द कोच' के नाम से मशहूर टेक एडवाइजर बिल कैंपबेल का निधन

एप्पल के को फाउंड स्टीव जॉब्स के मार्गदर्शक और बिजनेस एक्जिक्यूटिव बिल कैंपबेल का निधन हो गया है.

Advertisement
X
बिल कैंपबेल (फाइल फोटो)
बिल कैंपबेल (फाइल फोटो)

Advertisement

'द कोच' के नाम से मशहूर सिलिकॉन वैली के वरिष्ठ सलाहकार बिल कैंपबेल का सोमवार को 75 वर्ष उम्र में निधन हो गया. उन्होंने एप्पल के को फाउंडर स्टीव जॉब्स और गूगल के को फाउंडर लैरी पेज जैसे मशहूर टेक दिग्दजों का मार्गदर्शन किया था.

कैंपबेल के परिवार ने एक बयान में कहा, 'नींद में ही बिना किसी कष्ट के उनका निधन हुआ. सभी सहानुभूतियों और सहयोग के लिए (उनका) परिवार आभारी है, लेकिन इस वक्त निजता की मांग करता है.'

टेक दिग्गजों ने जताया दुख
आपको बता दें कि उनके निधन की खबर मिलते ही दुनिया भर की बड़ी टेक कंपनियों के अधिकारियों ने सोशल मीडिया पर दुख जाहिर करते हुए उनके परिवार के प्रति सहानुभूति जताई है. इनमें एप्पल के सीईओ टिम कुक और गूगल हेड सुंदर पिचई भी शामिल हैं.

Advertisement

कुक ने एक ट्वीट में लिखा, 'बिल कैंपबेल ने ऐसे समय एप्पल पर विश्वास दिखाया, जब किसी और को भरोसा नहीं था. हम उनकी बुद्धि, दोस्ती, हास्य भवना और जीवन के प्रति उनके लगाव को याद करेंगे.'

गूगल सीईओ पिचई ने अपने ट्वीट में लिखा, 'उन्होंने कई दूसरे लोगों के साथ मुझे भी गहरे तौर पर प्रभावित किया है. कोच बिल की आत्मा को शांति मिले.'

गौरतलब है कि कैंपबेल ने इंट्यूइट जैसी कंपनियों का संचालन किया. इसके अलावा उन्होंने एप्पल, क्लैरिस और गो में प्रमुख पदों पर काम किया और कोलंबिया विश्वविद्यालय, इंट्यूइट और एप्पल के बोर्ड में भी रहे.

1980 में सिलिकॉन वैली जाने से पहले वह कोलंबिया यूनिवर्सिटी में फुटबॉल के कोच थे, इसलिए भी दुनिया उन्हें 'द कोच' के नाम से जानती है.

Advertisement
Advertisement