scorecardresearch
 

1 जून से 'आधार' में जुड़ेगा नया सिक्योरिटी फीचर

UIDAI के CEO ने बताया कि आधार ऑथेंटिकेशन को और सुरक्षित बनाने के लिए नए इनक्रिप्शन स्टैंडर्ड लाए गए हैं जिसे सभी डिवाइसेस को अपनाना होगा.

Advertisement
X
1 जून से ज्यादा सुरक्षित हो जाएगा 'आधार'
1 जून से ज्यादा सुरक्षित हो जाएगा 'आधार'

Advertisement

यूनिक आईडेंटिफिकेशन ऑथोरिटी ऑफ इंडिया (UIDAI) ने आज कहा कि आधार ऑथेंटिकेशन का इस्तेमाल करने वाले सभी डिवाइसेस को 1 जून से नए इनक्रिप्शन स्टैंडर्ड को जोड़ना होगा.

लॉन्च होने के तुरंत बाद तेजी से फ्लिपकार्ट पर बिका 'Moto G5 Plus'

UIDAI के CEO अजय भूषण पांडेय ने पीटीआई भाषा को यह जानकारी दी. उन्होंने कहा कि इस कदम का उद्देश्य हार्डवेयर में एक और सुरक्षा उपाय करना है ऐसे समय में जब इस तरह के डिवाइस बायोमैट्रिक आधारित डिजिटल भुगतान के केंद्र में आ रहे हैं.

उन्होंने कहा, हमने हाल ही में नए स्पेसिफिकेशन जारी किए और निर्माताओं और वेंडरों से कहा कि वे नए स्टैंडर्ड्स के अनुरूप STQC प्रमाणन अपनाएं. हमने उन्हें सलाह दी है कि एक जून से डिवाइसेस नए स्पेसिफिकेशन पर आधारित हों. पांडेय ने कहा कि मौजूदा डिवाइसेस को नए नियमों के अनुसार अपग्रेड करना होगा.

Advertisement

एक हो सकती हैं BSNL और MTNL

UIDAI देश में आधार के संचालन के लिए जिम्मेदार नोडल बॉडी है. उन्होंने कहा कि आधार प्रमाणीकरण के काम के लिए डिवाइसेस को नए स्टैंडर्ड के अनुरूप बनाना होगा.

Advertisement
Advertisement