इंटरनेट सिक्योरिटी रिसर्चरों ने एक नए एंड्रॉयड रैन्समवेयर की पहचान की है जो पोर्नोग्राफी एप का इस्तेमाल कर लोगों से पैसों की ठगी करता है.
Zscaler नामक एक सिक्योरिटी कंपनी के शोधकर्ताओं ने दावा किया है कि उन्होंने एक “Adult Player” नाम के एक एप की पहचान की है जो यूजर के स्मार्टफोन के फ्रंट कैमरे से उसकी फोटो क्लिक कर लेता है. यूजर की फोटो खींचते ही उसे रैन्समवेयर स्क्रीन पर डिस्प्ले कर देता है और फोन लॉक कर देता है.
यह रैन्समवेयर वायरस फोन लॉक खोलने के लिए एक मैसेज के जरिए यूजर से $500 (लगभग 33,250 रुपये) की मांग करता है. यह वायरस यूजर से पैसों की ठगी के लिए ‘PayPal’ का इस्तेमाल करता है.
Zscaler के मुताबिक बहुत से लोगों ने पोर्नोग्राफी से जुड़े वीडियो देखने के लिए उसे डाउनलोड किया है और वो इस फिरौती वाले वायरस यानी रैन्समवेयर के शिकार हुए हैं. कंपनी का दावा है कि इस एप को पहली बार खोलने पर कुछ क्लिक के जरिए वो यूजर से सारे परमिशन ले लेता है फिर यूजर जैसे ही ‘Activate’ पर क्लिक करता है, रैन्समवेयर अपना काम करना शुरू कर देता है.
पिछले दिनों खबर आई थी कि दुनिया भर में 2014 के मुकाबले रैन्समवेयर 127 फीसदी ज्यादा बढ़ा है हैरानी की बात यह है कि भारत में भी रैन्समवेयर तेजी से पांव पसार रहा है . हालांकि यह ‘Adult Player’ एप गूगल प्ले स्टोर पर मौजूद नहीं यह एप सिर्फ थर्ड पार्टी वेबसाइट से डाउनलोड होता है.