रिलायंस रिटेल की जियोफाई लगातार साल 2017 की दूसरी तिमाही में डेटा कार्ड सेक्शन में हावी रही. इस दौरान कंपनी की बाजार हिस्सेदारी 91 फीसदी रही, जबकि हुआवेई की बाजार हिस्सेदारी सिमटकर 3 फीसदी रह गई.
साइबर मीडिया रिसर्च (CMR) की गुरुवार को जारी रिपोर्ट में कहा गया कि इसका प्रमुख कारण रिलायंस रिटेल द्वारा लगातार मुफ्त डेटा सेवाएं उपलब्ध कराना और विभिन्न कीमतों पर माई-फाई डेटा कार्ड उपलब्ध कराना है.
जियो की माई-फाई छोटे और मीडियम शहरों में भी लोकप्रियता हासिल कर रही है, जिसके कारण BSNL जैसे ब्रांडबैंड सेवा प्रदाताओं के संभाविक ग्राहकों की संख्या में कमी आ सकती है.
CMR के विश्लेषक (इंडस्ट्री इंटेलीजेंस प्रैक्टिस) नरेंद्र कुमार ने एक बयान में कहा, 'रिलायंस जियो के माई-फाई डिवाइस ने होम राउटर बाजार पर भी असर डाला है. हमारे शुरुआती आंकड़ों से पता चला है कि प्रमुख शहरों में होम राउटर की बिक्री में 60-70 फीसदी की गिरावट आई है.' वहीं, अन्य कंपनियों की बाजार हिस्सेदारी काफी सीमित है, जिसमें ZTE की 3 फीसदी और अल्काटेल की 2 फीसदी है.
इसके अलावा रिलायंस जियो के जियोफोन की डिलीवरी इस महीने के आखिर तक शुरू हो जाएगी. इस बीच प्री-बुकिंग के पहले तीन दिन में लगभग 60 लाख जियोफोन की प्री-बुकिंग हुई है. रिलायंस रिटेल के एक चैनल पार्टनर ने पीटीआई भाषा को यह जानकारी दी. उसने बताया कि जियोफोन की प्री-बुकिंग 24 अगस्त को शुरू हुई थी और पहले तीन दिन में ही लगभग 60 लाख जियोफोन की बुकिंग हुई.
चैनल पार्टनर ने कहा कि जियोफोन की डिलीवरी 21 सितंबर, नवरात्रि से शुरू किए जाने की योजना है. उन्होंने कहा, पहले ही तीन दिन में 60 लाख फोन की बुकिंग के बाद प्री-बुकिंग रोक दी गई. कंपनी ने हमें बताया है कि जियोफोन की डिलीवरी नवरात्रि से शुरू होगी.