scorecardresearch
 

स्‍मार्टफोन और टैबलेट के लिए सोनी ने लॉन्‍च की दुनिया की पहली पेन ड्राइव

अभी तक आप डेटा स्‍टोर करने वाली पेन ड्राइव का इस्‍तेमाल सिर्फ कम्‍प्‍यूटर और लैपटॉप के लिए ही कर पाते थे लेकिन, अब सोनी ने दुनिया की पहली ऐसी पेन ड्राइव्‍स लॉन्‍च की हैं जो स्‍मार्टफोन और टैबलेट के लिए भी है.

Advertisement
X
ये हैं सोनी की पेन ड्राइव्‍स, जो स्‍मार्टफोन और मोबाइल के लिए बनाईं गईं हैं
ये हैं सोनी की पेन ड्राइव्‍स, जो स्‍मार्टफोन और मोबाइल के लिए बनाईं गईं हैं

अभी तक आप डेटा स्‍टोर करने वाली पेन ड्राइव का इस्‍तेमाल सिर्फ कम्‍प्‍यूटर और लैपटॉप के लिए ही कर पाते थे लेकिन, अब सोनी ने दुनिया की पहली ऐसी पेन ड्राइव्‍स लॉन्‍च की हैं जो स्‍मार्टफोन और टैबलेट के लिए भी है. '2 इन वन डिवाइस' वाली यह पेन ड्राइव्‍स USB 2.0 और माइक्रोयूएसबी कनेक्‍टर दोनों के लिए है. यही नहीं स्‍मार्टफोन और टैबलेट के अलावा यूजर्स इसका इस्‍तेमाल कम्‍प्‍यूटर और लैपटॉप के लिए भी कर सकते हैं.

Advertisement

सोनी इलेक्‍ट्रॉनिक्‍स के कंज्‍यूमर मीडिया मार्केंटिंग के डायरेटर विवियानो कांटू का कहना है, 'यह पेन ड्राइव्‍स मोबाइल मल्‍टी-टास्किंग के लिए सबसे बेहतर हैं.'

सोनी की ये नई पेन ड्राइव्‍स एंड्रॉयड (ऑपरेटिंग सिस्‍टम आईसक्रीम सैंडविच से लेकर जेली बीन तक) ऑपरेटिंग सिस्‍टम के लिए उपयुक्‍त हैं. सोनी का कहना है कि वह गूगल के सबसे लेटस्‍ट मोबाइल ऑपरेटिंग सिस्‍टम एंड्रॉयड 4.4 (किटकैट) के लिए भी इन पेन ड्राइव्‍स को अनुकूल बना रही है.

डेटा कॉपी करने के अलावा ये पेन ड्राइव्‍स स्‍मार्टफोन और टैबलेट्स के लिए अतिरिक्‍त या टेम्‍परेरी स्‍टोरेज का काम भी करती हैं. तीन रंगों में उपलब्‍ध इन पेन ड्राइव्‍स के लॉकिंग कैप्‍स इन्‍हें धूल और टूट-फूट से बचाएंगे.

सोनी ने बताया कि उसकी ये नई पेन ड्राइव्‍स 8GB, 16GB और 32GB में उपलब्‍ध है, जिनकी कीमत क्रमश: 1240.88, 1861.54 और 3909.92 रुपये है.

Advertisement

हालांकि जापान की कंपनी सोनी ने भारत में इन पेन ड्राव्‍स की लॉन्चिंग के बारे में कुछ नहीं बताया है, लेकिन अंतरराष्‍ट्रीय बाजार में यह अगले साल जनवरी से मिलने लगेंगी.

Advertisement
Advertisement