scorecardresearch
 

व्हाट्सऐप से नाराज हैं भारतीय कंपनियां, TRAI से दखल की मांग

व्हाट्सऐप का इस्‍तेमाल करना महंगा हो सकता है. देश की टेलीकॉम कंपनियां इस बात से नाराज हैं कि व्हाट्सऐप, स्काइप, वी-चैट जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म उनकी मोटी कमाई पर असर डाल रहे हैं.

Advertisement
X

व्हाट्सऐप का इस्‍तेमाल करना महंगा हो सकता है. देश की टेलीकॉम कंपनियां इस बात से नाराज हैं कि व्हाट्सऐप, स्काइप, वी-चैट जैसे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म उनकी मोटी कमाई पर असर डाल रहे हैं. इनके बढ़ते इस्तेमाल से लोग अब मोबाइल फोन और एसएमएस का कम इस्‍तेमाल करने लगे हैं. लोगों ने व्हाट्सऐप पर बड़े-बड़े यूजर ग्रुप बना लिये हैं और मुफ्त में एक दूसरे तक संदेश पहुंचाते रहते हैं.

Advertisement

टेलीकॉम कंपनियों का कहना है कि उन्होंने अरबों रुपए खर्च करके लाइसेंस लिया है और यहां के संचार के लिए उन्हें अधिकार है, ऐसे में दूसरी एजेंसियां या कंपनियां कैसे उन्हें बाईपास करके यह काम करवा सकती हैं. इसलिए इन कंपनियों ने ट्राई यानी टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया का दामन थामा है कि वह कोई बड़ा कदम उठाए.

अब ट्राई इस मामले पर विचार कर सकती है कि व्हाट्सऐप जैसे प्लेटफॉर्म से टेलीकॉम कंपनियों की कमाई पर कितना असर पड़ रहा है. टेलीकॉम कंपनियां चाहती हैं कि ट्राई उन पर कुछ शुल्क लगाए या उन्हें उनसे कुछ दिलवाए. दिलचस्प बात यह है कि भारत में टेलीकॉम कंपनियों की कमाई लगातार बढ़ती जा रही है और यहां यूजर की तादाद बढ़ती ही जा रही है. इसके बावजूद वे चाहती हैं कि अन्य स्रोतों से पैसे आएं.

Advertisement

अब गेंद ट्राई के पाले में है जो इस पर विचार करेगी लेकिन यह उसके लिए भी बहुत कठिन होगा क्योंकि इस तरह का कोई कानून देश में नहीं है. फिर भी व्हाट्सऐप यूज करने वालों को आने वाले समय का इंतजार करना होगा. अब देखना है कि ट्राई क्या कदम उठाती है.

 

Advertisement
Advertisement