पिछले महीने वनप्लस ने ये घोषणा की थी कि कंपनी ओप्पो के इंटीग्रेट होने जा रही है. अब शुक्रवार को OnePlus ने ऑफिशियल फोरम पर ये भी जानकारी दी कि कंपनी अपने OxygenOS के कोडबेस को भी ColorOS के साथ इंटीग्रेट कर रही है. बता दें ओप्पो और वनप्लस दोनों की पैरेंट कंपनी BBK इलेक्ट्रॉनिक्स कॉर्पोरेशन है.
कंपनी ने कहा है कि जो बदलाव होगा वो यूजर्स के नोटिस करने लायक नहीं होगा. यूजर्स ध्यान रखें कि OnePlus द्वारा OxygenOS को ColorOS के साथ पूरी तरह मर्ज नहीं किया जा रहा है. केवल कोडबेस इंटीग्रेट होंगे. कंपनी ने कहा कि अपने पूरे पोर्टफोलियो में एफिशिएंसी को इंप्रूव करने और सॉफ्टवेयर एक्सपीरिएंस को स्टैंडरडाइज करने के लिए हम OxygenOS और ColorOS के कोडबेस को इंटीग्रेट कर रहे हैं.
यानी दोनों कंपनियों के पहले की तरह अलग बने रहेंगे. लेकिन, कॉमन कोडबेस शेयर करेंगे. वनप्लस ने कहा कि इस चेंज से कंपनी बेटर एंड्रॉयड अपडेट सपोर्ट की गारंटी दे पाएगी.
वनप्लस ने कहा कि ग्लोबल वनप्लस यूजर्स के लिए ऑपरेटिंग सिस्टम OxygenOS ही बना रहेगा. लेकिन, अब ये ज्यादा स्टेबल और स्ट्रॉन्ग प्लेटफॉर्म पर तैयार होगा और ये फ्यूचर की नई डिवाइसेज पर अप्लाई होगा. कंपनी ने कहा कि कुछ मौजूदा डिवाइसेज को एंड्रॉयड 12 के साथ OTA अपडेट के जरिए ये OS मिलेगा. कंपनी ने अपने स्मार्टफोन्स के लिए सॉफ्टवेयर अपडेट शेड्यूल की भी जानकारी दी है.
OnePlus ने पुराने CyanogenMod को रिप्लेस करते हुए 6 साल पहले OxygenOS को क्रिएट किया था. तब से लेकर अब इसकी गिनती बेस्ट सॉफ्टवेयर्स की लिस्ट में होती है. इस सॉफ्टवेयर में क्लिन और ईजी-टू-यूज इंटरफेस मिलता है. साथ ही इसमें स्टॉक एंड्रॉयड के बेस्ट एलिमेंट्स और अच्छा कस्टमाइजेशन भी देखने को मिलता है. इन सबके इस OS में एडवांस्ड फीचर्स भी मिलते हैं.