scorecardresearch
 

Apple Watch से बची भारतीय व्यक्ति की जान, काफी कमाल का है ये फीचर, जानें क्या है खास

Apple Watch के एक फीचर ने फिर से एक व्यक्ति की जान बचाई है. ECG फीचर की वजह एक भारतीय शख्स की जान बच गई. जानिए क्या है.

Advertisement
X
Apple Watch
Apple Watch
स्टोरी हाइलाइट्स
  • ECG फीचर की वजह से बची जान
  • एप्पल वॉच से पहले भी बची है कई जानें

Apple Watch में कई कमाल के फीचर्स दिए गए हैं. इन फीचर्स की वजह से लोगों की जान भी बच जाती है. इसको लेकर कई रिपोर्ट्स आती रहती है. अब एक बार फिर से इसको लेकर एक नई रिपोर्ट आई है. रिपोर्ट में बताया गया है कि Apple Watch के ECG फीचर की वजह से हरियाणा में रहने वाले 34 साल के व्यक्ति की जान बच गई. 

Advertisement

एक रिपोर्ट के अनुसार 12 मार्च को नितेश चोपड़ा को चेस्ट में कुछ दिक्कत महसूस हो रही थी. Apple Watch से जब उन्होंने ECG मॉनिटर किया तब डिवाइस ने उन्हें अलर्ट किया. जिसके बाद वो तुरंत अपनी पत्नी के साथ हॉस्पिटल गए. 

हॉस्पिटल में डॉक्टर की रीडिंग Apple Watch की रीडिंग जैसी ही थी. डॉक्टर ने उसी दिन इमरजेंसी एंजियोग्राफी किया. जिसमें पता चला कि चोपड़ा का मेन कोरोनरी आर्टरी पूरी तरह से ब्लॉक हो गया था जिससे उनको कार्डियक अरेस्ट हो सकता था. 

रिपोर्ट के आने के तुरंत बाद डॉक्टर ने इसको लेकर जरूरी एक्शन लिया और उनकी जान बच गई. नितेश ने बताया कि उन्होंने पहले इस रीडिंग को इग्नोर कर दिया था क्योंकि उन्हें लगा इस इस उम्र मेंये नहीं हो सकता है. लेकिन, लगातार रीडिंग के सेम आने पर उन्हें समझ में आ गया उनको हार्ट हेल्थ को लेकर तुरंत डॉक्टर से मिलने की जरूरत है. 

Advertisement

ये भी पढ़ें:- खोई चीज खोज निकालेंगे ये प्रोडक्ट, Apple AirTag जैसे हैं फीचर, शुरुआती कीमत 200 रुपये से भी कम
 
इसको लेकर उन्होंने Apple के सीईओ टिम कुक को लेटर भी लिखा है. लेटर में उनकी पत्नी नेहा ने लिखा है कि हम लोग आपकी टेक्नोलॉजी की वजह से ही हॉस्पिटल जा सके. मेरे पति अब ठीक है. इसके लिए आपको धन्यवाद. 

इस लेटर पर टिम कुक ने रिस्पांड भी किया. उन्होंने उन्हें जानकार खुशी हुई कि सही समय पर आपको मेडिकल ट्रीटमेंट मिल पाया. हमारे साथ अपनी स्टोरी शेयर करने के लिए धन्यवाद. आपको बता दें कि ECG ऐप Apple Watch पर मौजूद इलेक्ट्रिकल हार्ट सेंसर का यूज करके हार्टबीट को रिकॉर्ड करता है. 

ये भी पढ़ें:-

Advertisement
Advertisement