साइबर सिक्योरिटी रिसर्चर ने एक मैलवेयर के बारे में रिपोर्ट किया है. इसको लेकर कहा जा रहा है ये काफी खतरनाक है. ये विंडोज फाइल को ओवरराइट कर सभी फाइल्स को डिलीट कर देता है. इसको साइबर सिक्योरिटी फर्म ESET ने स्पॉट किया है.
ये माइक्रोसॉफ्ट के Windows ऑपरेटिंग सिस्टम द्वारा यूज किए जाने वाले फाइल्स को ओवरराइट कर सकता है. इसके अटैक के लिए सिक्योरिटी रिसर्चर ने Sandworm ग्रुप को जिम्मेदार ठहराया है. ये ग्रुप साइबर अटैक करने के लिए जाना जाता है.
फाइल्स हो जाते हैं डिलीट
हैकिंग टीम पर आरोप लगा है कि एक्टिव डायरेक्टरी ग्रुप पॉलिसी की मदद से नए वाइपर SwiftSlicer को डिप्लॉय किया गया है. एग्जीक्यूट होने के बाद SwiftSlicer शेडो कॉपी को डिलीट कर देता है और सिस्टम में फाइल्स को ओवरराइट कर देता है.
फाइलओवरराइट होने के बाद पीसी रीबूट
ये नॉन-सिस्टम ड्राइव में भी फाइल को ओवर-राइट कर देता है. इसके बाद कंप्यूटर को रीबूट कर देता है. आपको बता दें कि सिक्योरिटी फर्म ESET ने हाल ही में यूक्रेन को टारगेट करने वाले साइबर अटैक के बारे में पता लगाया था.
इस अटैक के लिए भी Sandworm को जिम्मेदार ठहराया गया था. 25 जनवरी को इस साइबर अटैक को अंजाम दिया गया था. नए मैलवेयर प्रोग्राम को गो प्रोग्रामिंग लैंग्वेज में लिखा गया है. इसके बार में ESET ने ट्विटर पर भी जानकारी दी है.
यूक्रेन की कंप्यूटर इमरजेंसी रिस्पांस टीम (CERT-UA) के अनुसार, रूस के Sandworm ने 5 वाइपिंग अटैक यूक्रेन के नेशनल न्यूज एजेंसी Ukrinform को टारगेट करने के लिए किया. CERT-UA ने बताया कि न्यूज एजेंसी के सिस्टम में CaddyWiper, ZeroWipe, SDelete, AwfulShred और BidSwipe वाइपर वैरिएंट इंस्टॉल्ड मिले.