Apple WWDC 2024 की शुरुआत हो चुकी है. इस इवेंट की शुरुआत कंपनी ने Vision OS 2 की लॉन्चिंग के साथ की. Apple के इस इवेंट में दूसरा अपडेट iOS 18 है. कंपनी ने इस iOS में कई बड़े बदलाव किए हैं. Apple ने इसमें यूजर्स को ज्यादा कंट्रोल दिया है. iOS 18 में होम स्क्रीन और लॉक स्क्रीन के लिए एक ही फोटोज सलेक्ट कर सकेंगे.
इसके अलावा यूजर्स को Hidden Apps का फीचर दिया गया है. यूजर्स अपने डिवाइस पर कई ऐप्स को हाइड कर सकते हैं. यहां तक की उस फोल्डर को भी लॉक कर सकते हैं. इसके अलावा यूजर्स को मैसेज में भी कई नए अपडेट्स मिलेंगे.
iOS 18 पर यूजर्स किसी मैसेज को शेड्यूल कर सकेंगे. इसके अलावा यूजर्स मैसेजेस को बोल्ड, अंडरलाइन और इटैलिक कर सकेंगे. ऐपल अब RCS मैसेज को भी सपोर्ट करेगा. iPhone 14 और उसके बाद के आईफोन्स पर सैटेलाइट मैसेज का सपोर्ट भी मिलेगा.
यह भी पढ़ें: Apple का बड़ा ऐलान, इतने साल तक iPhone 15 सीरीज को मिलेगा अपडेट
कंपनी Mail ऐप में भी बदलाव किए हैं. अब यूजर्स को एक ही बिजनेस से आने वाले सभी मेल एक जगह पर मिल जाएंगे. इसके अलावा कंपनी वॉलेट में टैप टू कैश फीचर जोड़ा है. साथ ही Journal ऐप को भी अपडेट किया गया है.
फोटोज ऐप में भी बदलाव किया गया है. ऐपल ने फोटोज को रिडिजाइन किया है. इस ऐप में अब आपको नया यूजर इंटरफेस दिखेगा, जो पहले से सिंपल और ज्यादा फीचर्स के साथ आएगा. Android की तरह ही iOS पर यूजर्स को फेस के जरिए इमेज फिल्टर करने का ऑप्शन मिलेगा.
यह भी पढ़ें: भारत में बनेंगे Google Pixel फोन्स, iPhone बनाने वाली Foxconn करेगी प्रोडक्शन
ऐपल ने इस इवेंट में Watch OS, Apple TV+, Vision OS 2 समेत कई दूसरी डिटेल्स शेयर की हैं. कंपनी ने Vision OS 2 में कई नए फीचर्स जोड़े हैं, जो Apple Vision Pro यूजर्स को अगले कुछ दिनों में मिलने लगेंगे. कंपनी इन फीचर्स को फेज मैनर में रिलीज करेगी. ध्यान रहे कि Apple Vision Pro भारत में उपलब्ध नहीं है.