संवाद (Samvad) ऐप का सिक्योरिटी टेस्ट DRDO ने कर लिया है और इसे Trust Assurance Level(TAL) 4 के लिए क्लियर कर दिया है. इस ऐप को सेंटर फॉर डेवलमेंट ऑफ टेलीमैटिक्स ने डेवलप किया है. जिसका इस्तेमाल iOS और Android दोनों ही प्लेटफॉर्म पर किया जा सकता है.
शायद आपको इस ऐप की कहानी धुंधली-धुंधली याद हो. कुछ साल पहले इस ऐप को लेकर काफी हो-हल्ला मचा था. वजह थी इसका वॉट्सऐप जैसे फीचर्स ऑफर करना.
उस वक्त ऐसा कयास लगाया जा रहा था कि भारत में विकसित हुआ ये ऐप वॉट्सऐप का अल्टरनेटिव बनेगा. हालांकि, ये कहानी सिर्फ कहानी रही, लेकिन संवाद ऐप की लॉन्चिंग की प्रक्रिया धीरे-धीरे आगे बढ़ रही है.
DRDO के इसका टेस्ट पूरा होने और TAL 4 के क्लियर करने की जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर दी है. अभी तक इसके ऐप को आधिकारिक रूप से लॉन्च नहीं किया गया है. हालांकि, इसका वेब वर्जन मौजूद है, जिसे एक्सेस किया जा सकता है.
यह भी पढ़ें: Spam Message से परेशान? WhatsApp में आया नया फीचर, लॉक स्क्रीन पर ब्लॉक होगा कॉन्टैक्ट
संवाद के वेब वर्जन को CDoT की वेबसाइट पर जाकर एक्सेस कर सकते हैं. इसके लिए आपको इसे साइनअप करना होगा. इसे अभी आम लोगों के लिए जारी नहीं किया गया है. जैसे आप इसके साइन-अप पेज पर पहुंचेंगे. यहां आपको अपनी तमाम डिटेल्स को एंटर करना होगा.
इसमें आपको नाम, ईमेल ऐड्रेस, डिपार्टमेंट, ग्रुप, ऑर्गेनाइजेशन, लोकेशन और दूसरी डिटेल्स एंटर करनी होंगी. सरकार इस ऐप को कब तक आम लोगों के लिए जारी करेगी, इसकी आधिकारिक जानकारी अभी तक सामने नहीं आई है. हालांकि, इसके कुछ फीचर्स की डिटेल्स जरूर मौजूद हैं.
यह भी पढ़ें: क्या है WhatsApp का नया नियम, जानें लोगों के लिए क्यों बना मुश्किल!
CDoT की वेबसाइट के मुताबिक, इस प्लेटफॉर्म पर यूजर्स को वन ऑन वन और ग्रुप मैसेजिंग का फीचर मिलेगा. इसके अलावा यूजर्स कॉलिंग भी कर सकेंगे. इस पर वॉट्सऐप की तरह ही स्टेटस लगाने का ऑप्शन मिलेगा. प्लेटफॉर्म पर यूजर्स को फोटोज, वीडियो, डॉक्यूमेंट्स, कॉन्टैक्ट, लोकेशन और दूसरी डिटेल्स शेयर करने का ऑप्शन भी मिलेगा.
इस पर भी वॉट्सऐप की तरह की मैसेज रीड और रिसीव होने पर टिक मार्क दिखेगा. यूजर्स को एक्सटर्नल ऐप्स पर मीडिया शेयरिंग, फिल्टर्ड न्यूज, ब्रॉडकास्ट लिस्ट जैसे फीचर्स भी मिलेंगे. हालांकि, ये सब कब तक मिलेगा इसकी कोई जानकारी नहीं है.