अधीर रंजन चौधरी, राजनेता
अधीर रंजन चौधरी (Adhir Ranjan Chowdhary) एक भारतीय राजनेता और भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (INC) के वरिष्ठ नेता हैं. वह पश्चिम बंगाल के बेहरामपुर (Behrampur) निर्वाचन क्षेत्र से 2019 के चुनावों में 17वीं लोकसभा के लिए फिर से चुने गए. अधीर रंजन को 2020 में पश्चिम बंगाल कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष (President of West Bengal Congress Committee) के रूप में दोबारा नियुक्त किया गया. वे साल 1999 के बाद से बेहरामपुर से एक भी लोकसभा चुनाव नहीं हारे हैं.
इनका जन्म 2 अप्रैल 1956 को (Date of Birth) पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद (Murshidabad) जिले में हुआ था. उनके पिता का नाम निरंजन चौधरी और मां का सरोजा बाला चौधरी (Parents) है. उन्होंने अपनी स्कूली शिक्षा बेहरामपुर के गोराबाजार ईश्वर चंद्र संस्थान से पूरी की है. उनकी शादी 1987 में अर्पिता चौधरी से हुई.
अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत उन्होंने 1996 में की और पश्चिम बंगाल विधान सभा के सदस्य के रूप में चुने गए. वे पश्चिम बंगाल में कांग्रेस का एक लोकप्रिय चेहरा बनकर उभरे वहां की जनता उन्हें 'मुर्शिदाबाद का नवाब' और 'बेहरामपुर का रॉबिनहुड' (Robin hood of Behrampur) के नाम से संबोधित करती है.
साल 2012 से 2014 तक मनमोहन सिंह सरकार के दैरान अधीर रंजन चौधरी को रेल राज्य मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया. उन्हें 2019 में लोक लेखा पर 17वीं लोकसभा समिति के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया था. 2020 में, कांग्रेस के वरिष्ठ नेता सोमेन मित्रा के निधन के बाद उन्हें पश्चिम बंगाल प्रदेश कांग्रेस समिति के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया था.
अधीर रंजन चौधरी की लिखी हुई किताबें- द हिस्ट्री ऑफ मुर्शिदाबाद डिस्ट्रिक्ट कांग्रेस-1885 – 2010 (The History of Murshidabad District Congress - 1885 - 2010), बिटवीन टू साइलेंसज (Between Two Silences), अगुनेर रंगनील और 125 (Aguner Rangneel and 125), बोचोरर अलोकी मुर्शिदाबाद जिला कांग्रेस (Bochorer Alokey Murshidabad Jela Congress.) प्रकाशित हो चुकी हैं.
इनका ऑफिशियल ट्विटर हैंडल @adhirrcinc नाम से है और फेसबुक पेज पर Adhir Ranjan Chowdhury नाम से एक्टिव हैं.
कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने पीएम नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर बंगाली भाषी छात्रों और परिवारों को निशाना बनाने का आरोप लगाया है. उन्होंने कहा कि बांग्लादेशी घुसपैठियों की तलाश के नाम पर बंगाल के लोगों को परेशान किया जा रहा है.
INDIA ब्लॉक में राहुल गांधी के नेतृत्व को तृणमूल कांग्रेस की तरफ से चुनौती पेश कर दी गई है. टीएमसी का कहना है कि ममता बनर्जी को इंडिया ब्लॉक की कमान सौंप दी जानी चाहिये - क्योंकि बीजेपी के खिलाफ लड़ाई में राहुल गांधी अपेक्षित रिजल्ट नहीं दे पा रहे हैं.
हरियाणा विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की हार पर पार्टी नेता अधीर रंजन चौधरी ने दुख का इज़हार किया है. उन्होंने कहा कि हरियाणा में हमारी जीत निश्चित थी, क्योंकि किसान, जवान, पहलवान सारे इनके खिलाफ चले गए थे.
Aaj Ki Taza Khabar: समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव गुरुवार रात जयप्रकाश नारायण इंटरनेशनल सेंटर (JPNIC) पहुंचे. उन्होंने योगी आदित्यनाथ सरकार पर आरोप लगाया कि उन्होंने प्रवेश रोकने के लिए इसके मुख्य द्वार को टिन की चादरों से ढक दिया है. 11 अक्टूबर को जयप्रकाश नारायण की जयंती है.
अधीर रंजन चौधरी ने कहा, "सारी चीज हमारे पक्ष में रहते हुए हमें हार का सामना करना पड़ा. ये हमारे लिए बड़ी दुख की बात है लेकिन इसका मतलब ये नहीं कि हमें आगे लड़ने में कोई तकलीफ होगी क्योंकि बीजेपी के खिलाफ देश में एक माहौल बन चुका है, इसके चलते हरियाणा की जीत का उम्मीद बीजेपी ने उम्मीद नहीं किया था लेकिन जब जीत हो गई तो जीत है."
कांग्रेस ने शनिवार को एक अधिसूचना जारी कर बताया कि पूर्व लोकसभा सांसद अधीर रंजन चौधरी की जगह शुभंकर सरकार पश्चिम बंगाल यूनिट के अध्यक्ष होंगे. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता केसी वेणुगोपाल की एक आधिकारिक अधिसूचना में कहा गया, "कांग्रेस अध्यक्ष ने शुभंकर सरकार को तत्काल प्रभाव से पश्चिम बंगाल प्रदेश कांग्रेस कमेटी का अध्यक्ष नियुक्त किया है.
ममता बनर्जी के खिलाफ राहुल गांधी का स्टैंड पूरी तरह साफ हो गया है. नये बंगाल कांग्रेस अध्यक्ष शुभंकर सरकार ने सबके लिए ‘दरवाजा खुला’ होने की बात ये बात और भी पक्की कर दी है - सवाल है कि अब अधीर रंजन को कौन संभालेगा?
कोलकाता रेप-मर्डर केस ममता बनर्जी के लिए बहुत ही बड़ी मुसीबत थी, लेकिन अब वो उससे लगभग उबर चुकी हैं - क्या ये बीजेपी और कांग्रेस की परोक्ष मदद के बगैर मुमकिन था?
Kolkata Murder Rape case: आरजी कर मेडिकल कॉलेज में ट्रेनी डॉक्टर के साथ हुई दरिंदगी के विरोध में बीजेपी के बंगाल बंद और छात्रों के प्रदर्शन के बाद अब कांग्रेस ने भी ममता बनर्जी के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी आज कॉलेज स्क्वायर से श्याम बजार तक रैली निकालेंगे. देखिए न्यूजरूम
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अधीर रंजन चौधरी ने सुप्रीम कोर्ट के प्रसिद्ध वकील कपिल सिब्बल से कोलकाता केस से खुद को अलग करने का आग्रह किया है. उन्होंने कहा कि सिब्बल जी को बंगाल की आम जनता के गुस्से को देखते इसे केस से पीछे हट जाना चाहिए और अपराधियों की तरफदारी नहीं करनी चाहिए.
ममता बनर्जी का छोटा सा नुकसान भी बीजेपी के लिए बड़ा राजनीतिक फायदा है. कोलकाता रेप-मर्डर केस के मुद्दे पर ममता बनर्जी के खिलाफ खामोश रह कर बीजेपी ने जो फायदा उठाया है, संदेशखाली में पूरी ताकत झोंक कर भी वो हासिल नहीं कर पाई थी.
कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस करके ममता बनर्जी पर हमला बोला और बंगाल में हुई हिंसा के सबूत मिटाने का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया पर सबूत और तस्वीरें मौजूद हैं, जो पुलिस की मदद कर सकती हैं. अधीर रंजन ने दोषियों को गिरफ्तार करने और सख्त सजा देने की मांग की.
अधीर रंजन चौधरी को ममता बनर्जी से लड़ाई की कीमत चुकानी पड़ी है. अधीर रंजन की छुट्टी के बाद पश्चिम बंगाल कांग्रेस के नये अध्यक्ष की तलाश शुरू हो गई है - अधीर रंजन से कमान ले लिया जाना बता रहा है कि राहुल गांधी को INDIA ब्लॉक में ममता बनर्जी के साथ की सख्त जरूरत महसूस हो रही है.
कांग्रेस पार्टी ने अधीर रंजन चौधरी को बीते दिन पश्चिम बंगाल इकाई के अध्यक्ष पद से हटा दिया था. वह लगातार कांग्रेस और पार्टी अध्यक्ष को लेकर टिप्णी कर रहे हैं. उनकी बयानबाजी के बीच टीएमसी का दावा है कि वह उकसाने की कोशिश कर रहे हैं और हो सकता है बीजेपी से बातचीत कर रखे हों.
रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया के अध्यक्ष रामदास आठवले चर्चा में हैं. कारण है उनका एक ऑफर, जो उन्होंने कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी को दिया है. उन्होंने कहा, "पश्चिम बंगाल से हारने की वजह से ही उन्हें नजरअंदाज और अपमानित किया जा रहा है.
रामदास आठवले ने कहा, "पश्चिम बंगाल से हारने की वजह से ही अधीर रंजन चौधरी को नजरअंदाज और अपमानित किया जा रहा है. कांग्रेस के इस रवैये की वजह से कई लोग पार्टी छोड़कर बीजेपी में शामिल हो गए.
पश्चिम बंगाल के दिग्गज कांग्रेसी नेता अधीर रंजन चौधरी ने खुलकर कांग्रेस आलाकमान से नाराजगी जाहिर की है. बैठक के दौरान गुलाम अली मीर ने मुझे संबोधित करते हुए राज्य का पूर्व अध्यक्ष बताया. तब मुझे पता चला कि मैं अब राज्य का अध्यक्ष नहीं रहा. VIDEO
अधीर रंजन ने कहा कि जब लोकसभा का चुनाव चल रहा था तब मल्लिकार्जुन खड़गे ने टेलीविजन पर कहा था कि यदि आवश्यक हुआ तो मुझे बाहर रखा जाएगा. जबकि मैंने चुनाव के दौरान पार्टी नेताओं के सामने अपनी राय रखी थी. लेकिन खड़गे के इस तरह के बयान से मुझे दुख हुआ.
दस साल तक सत्ता में रहने के बाद कांग्रेस इस लायक भी नहीं बची थी कि 2014 में उसे नेता प्रतिपक्ष पद मिल सके. ये पद हासिल करने के लिए उसे दस साल तक इंतजार और कड़ा संघर्ष करना पड़ा - और इसका श्रेय दिया जा रहा है राहुल गांधी को, लेकिन वो खुद विपक्ष का नेता बनना ही नहीं चाहते.
पश्चिम बंगाल की बहरामपुर लोकसभा सीट से, पांच बार के सांसद अधीर रंजन चौधरी करीब पचासी हजार वोटों के अंतर से हार गए. यहां से अधीर के खिलाफ टीएमसी उम्मीदवार युसूफ पठान चुनावी मैदान में थे. इस सीट से अपनी हार को लेकर अधीर रंजन चौधरी ने अपने राजनीतिक भविष्य को लेकर चिंता जताई है. देखें वीडियो.
पश्चिम बंगाल की बहरामपुर लोकसभा सीट से कांग्रेस के सीनियर नेताओं में शामिल 5 बार के सांसद अधीर रंजन चौधरी को हार सामना करना पड़ा. इस सीट से टीएमसी कैंडिडेट यूसुफ पठान ने फतह हासिल की है, जबकि अधीर रंजन चौधरी 85022 वोटों से चुनाव हार गए.