scorecardresearch
 
Advertisement

बशर अल असद

बशर अल असद

बशर अल असद

बशर अल असद (Basher Al Assad) सीरिया (Syria) के 19वें राष्ट्रपति रहे हैं. वे एक सर्जन भी हैं. उन्होंने जुलाई 2000 से दिसंबर 2024 में अपने तख्तापलट राष्ट्रपति के रूप में कार्य किया. नवंबर 2024 में, सीरियाई विद्रोहियों के गठबंधन ने असद को बाहर करने के इरादे से देश के खिलाफ कई हमले किए. विद्रोही सैनिकों ने पहली बार दमिश्क में प्रवेश किया. इस्लामिक विद्रोहियों ने हालात ऐसे कर दिए कि राष्ट्रपति बशर अल असद को देश छोड़कर भाग जाने पर मजबूर होना पड़ा और इस तरह सीरिया में असद परिवार के 50 सालों का वर्चस्व खत्म हुआ.

8 दिसंबर की सुबह बशर अल असद रूस चले गए. रूस का कहना है कि असद और उनके परिवार ने मॉस्को में शरण ली है. उन्हें मानवीय आधार पर शरण दी गई है.

असद ने इससे पहले विद्रोही समूहों के साथ बातचीत के बाद शांतिपूर्ण ढंग से सत्ता सौंपने के लिए हामी भर दी थी. इस तरह इस्लामिक समूह हयात तहरीर अल शाम (एचटीएस) की अगुवाई में विद्रोही गुट राजधानी दमिश्क तक पहुंचे और असद सरकार का तख्तापलट कर दिया. अल कायदा के पूर्व कमांडर अबू मोहम्मद अल जोलानी 'हगयात तहरीर अल शाम ग्रुप' की अगुवाई कर रहे हैं. 

असद सीरियाई सशस्त्र बलों के कमांडर-इन-चीफ और अरब सोशलिस्ट बाथ पार्टी की केंद्रीय कमान के महासचिव थे. वह हाफिज अल असद के बेटे हैं, जो 1971 से 2000 तक सीरिया के राष्ट्रपति थे.

1994 में, जब उनके बड़े भाई बासेल अल-असद की एक कार दुर्घटना में मृत्यु हो गई, तो असद को उत्तराधिकारी के रूप में बासेल की भूमिका संभालने के लिए सीरिया वापस बुला लिया गया था. असद ने सैन्य अकादमी में प्रवेश किया, 1998 में लेबनान पर सीरियाई कब्जे की कमान संभाली. 10 जून 2000 को अपने पिता की मृत्यु के बाद उत्तराधिकारी बने. बशर अल-असद का जन्म 11 सितंबर 1965 को दमिश्क में हुआ था,

और पढ़ें

बशर अल असद न्यूज़

Advertisement
Advertisement