भारतीय वायुसेना
भारतीय वायुसेना (Indian Air Force) भारतीय सशस्त्र बलों का एक अंग और वायुसेना है. इसका प्राथमिक मिशन भारतीय हवाई क्षेत्र को सुरक्षित करना और सशस्त्र संघर्ष के दौरान हवाई युद्ध करना है (Indian Air Force Mission). भारतीय वायुसेना अपने कर्मियों और विमानों की संख्या और उससे जुड़ी संपत्तियों के आधार पर दुनिया की तमाम वायु सेनाओं में चौथे स्थान पर है (Fourth Largest Air Force in World). भारत का राष्ट्रपति भारतीय वायु सेना का सर्वोच्च कमांडर होता है (President of India Supreme Commander of Indian Air Force). वायु सेनाध्यक्ष (Air Chief Marshal) एक चार सितारा कमांडर होता है और वायु सेना का पेशेवर नेतृत्व करता है (Four-Star General). वायु सेना के मार्शल का पद अब तक सिर्फ एक बार अर्जन सिंह (Arjan Singh) को प्रदान किया गया है. 26 जनवरी 2002 को, सिंह भारतीय वायुसेना के पहले पांच सितारा रैंक के अधिकारी बने (Marshal of Indian Air Force). इसका मुख्यालय नयी दिल्ली में स्थित है. उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, भारतीय वायुसेना में 1,80,000 पर्सनल और 1750 एयरक्राफ्ट हैं जो इसे दुनिया की चौथी सबसे बड़ी वायुसेना का दर्जा दिलाती है (Total Strength and Aircraft of Indian Air Force).
इसे आधिकारिक तौर पर 8 अक्टूबर 1932 को ब्रिटिश साम्राज्य की एक सहायक वायु सेना के रूप में स्थापित किया गया था (Indian Air Force Establishment), जिसे द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान रॉयल उपसर्ग के साथ सम्मानित किया था. 1947 में भारत को स्वतंत्रता मिलने के बाद, रॉयल इंडियन एयर फोर्स नाम रखा गया था. 1950 में भारत सरकार ने उपसर्ग रॉयल को हटाकर इंडियन एयरफोर्स कर दिया (Indian Air Force History).
भारतीय वायुसेना पाकिस्तान के साथ चार युद्ध और चीन के साथ एक युद्ध में अपना योगदान दे चुकी है. इंडियन एयरफोर्स ने अब तक कई बड़े अभियानों को उसके अंजाम तक पहुंचाया है जिनमें ऑपरेशन विजय - गोवा का अधिग्रहण, ऑपरेशन मेघदूत, ऑपरेशन कैक्टस और ऑपरेशन पुमलाई शामिल हैं. भारतीय वायुसेना संयुक्त राष्ट्र के शांति मिशन का भी सक्रिय हिस्सा रही है. इसके अलावा, भारतीय वायु सेना आपदा राहत कार्यक्रमों में भी हिस्सा लेती है. इसने 2004 में सुनामी और 1998 में गुजरात चक्रवात के दौरान प्राकृतिक आपदाओं से बचाव के लिए बड़े स्तर पर राहत आपरेशन चलाए (Indian Air Force Conflicts and Operations).
पहलगाम आंतकी हमले के बाद पाकिस्तान डरा हुआ है. उसने भारतीय सीमा के पास कई रडार लगा रखे हैं. साथ ही एयर डिफेंस सिस्टम भी. इन रडार को भारत की सिर्फ दो मिसाइलें हीं खत्म कर सकती है. SEAD रणनीति के तहत भारत SU-30MKI से इन दोनों मिसाइलों से हमला कर सकती है. जानिए इन मिसाइलों के बारे में...
राफेल मरीन (Rafale-M) और भारतीय वायुसेना के राफेल (Rafale) जेट्स में कुछ महत्वपूर्ण अंतर हैं. राफेल मरीन को समुद्री संचालन और विमानवाहक पोतों पर उपयोग के लिए विशेष रूप से ढाला गया है. जबकि राफेल को जमीन से उड़कर हवाई युद्ध, सतह पर हमला और निगरानी के लिए बनाया गया है.
आसमान से राफेल फाइटर जेट तो समंदर से Rafale-M करेगा पाकिस्तान पर चोट. M का मतलब Marine. यानी समंदर में इस्तेमाल होने वाला राफेल फाइटर जेट. भारत और फ्रांस 28 अप्रैल 2025 यानी आज 26 राफेल-एम फाइटर जेट की डील कर रहे है. PAK के नजदीक INS Vikrant एयरक्राफ्ट कैरियर पर होगा तैनात.
चीन ने पाकिस्तान को PL-15 मिसाइलों की "एक्सप्रेस" डिलीवरी की, ताकि भारतीय राफेल के खतरे को टाला जा सके. पाकिस्तान को ये नहीं पता कि वो जिस चीनी मिसाइल के दम पर उछल रहा है, उसकी काट भारत के पास है.
पाकिस्तान तीन-तीन बार भारत से आमने-सामने की जंग लड़ चुका है और तीनों बार पड़ोसी देश को मुंह की खानी पड़ी है. यहां तक 1971 की जंग में पाकिस्तान के 90 हजार से ज्यादा सैनिकों ने भारतीय जांबाजों के सामने सरेंडर किया था और इस युद्ध में पाकिस्तान के दो टुकड़े हुए थे, जिसके बाद बांग्लादेश का जन्म हुआ.
पहलगाम आतंकी हमले के बाद प्रधानमंत्री मोदी ने सख्त चेतावनी दी है कि आतंकवादियों को सजा जरूर मिलेगी. हमले के तुरंत बाद भारतीय वायुसेना ने राफेल और सुखोई विमानों के साथ 'आक्रमण' नाम का युद्धाभ्यास किया. वहीं, आईएनएस सूरत से मिसाइल का परीक्षण भी किया गया. तमाम घटनाक्रमों का संकेत किस ओर?
पहलगाम आतंकी हमले के तीन दिन बाद, नियंत्रण रेखा (LoC) पर कई पाकिस्तानी चौकियों से पाकिस्तानी सेना ने कल पूरी रात गोलीबारी की. सूत्रों के अनुसार, यह एक असामान्य घटना है, जिसकी सूचना हाल के दिनों में नहीं मिली है. पाकिस्तान की गोलीबारी का भारतीय सेना ने भी बड़े स्तर पर जवाबी कार्रवाई की है.
पहलगाम हमले के बाद भारत पाकिस्तान के खिलाफ कड़े एक्शन ले रहा है. इसी बीच भारतीय वायुसेना ने 'एक्सरसाइज आक्रमण' के तहत एक बड़ा सैन्य अभ्यास शुरू किया, जिसमें पहाड़ी और जमीनी लक्ष्यों पर हवाई हमलों का अभ्यास किया गया.
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव एक बार फिर चरम पर पहुंच चुका है. ऐसे में यह जान लेना जरूरी है कि आखिर किस देश के पास कितनी सैन्य ताकत है. अगर आमने-सामने का मुकाबला होता है तो कौन किस पर भारी पड़ेगा?
जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से केंद्र सरकार एक्शन मोड में है..पाकिस्तान के खिलाफ बड़े फैसले लेने के बाद अब तैयारियां सैन्य स्तर पर भी होने लगी हैं
वायु सेना के विंग कमांडर शिलादित्य बोस और उनकी पत्नी पर रोडरेज में हमला हुआ. अधिकारी ने सोशल मीडिया पर लहूलुहान तस्वीरें साझा कर बताया कि हमलावर ने कथित तौर पर उनकी गाड़ी पर DRDO का स्टीकर देखकर गाली-गलौच की और चाबियों से चेहरे पर वार कर घायल कर दिया. सायबराबाद पुलिस ने मामले का संज्ञान लेकर जांच शुरू कर दी है. देखें...
बेंगलुरु में भारतीय वायुसेना के विंग कमांडर पर हुए रोड रेज हमले के मामले में पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है. यह घटना उस समय हुई जब विंग कमांडर की पत्नी उन्हें कोलकाता जाने वाली फ्लाइट के लिए छोड़ने जा रही थीं. हमले के आधार पर पुलिस ने प्राथमिकी (FIR) दर्ज की थी. आरोपी की तस्वीर कैमरे में कैद हो गई थी, और अब उसे हिरासत में ले लिया गया है. देखें...
इस अभ्यास का मकसद दुनिया की कुछ सबसे सक्षम वायु सेनाओं के साथ परिचालन ज्ञान और सर्वोत्तम प्रथाओं का आदान-प्रदान करते हुए कॉम्प्लेक्स और कई पहलुओं से अहम लड़ाकू अभियानों को अंजाम देना है.
Tejas Mk2 फाइटर जेट का पहला प्रोटोटाइप इस साल अक्टूबर-नवंबर में आ जाएगा. इस साल दिसंबर से अगले फरवरी तक ट्रायल्स होंगे. पहली उड़ान फरवरी-मार्च में संभव है. 2028-29 में प्रोडक्शन होगा. मतलब अगले 4-5 साल में तेजस की नई, एडवांस खेप मिलने लगेगी.
भारतीय वायु सेना ने म्यांमार में चल रही राहत अभियानों के दौरान GPS स्पूफिंग से जुड़ी इंडिया टुडे की खबर की पुष्टि की है. वायु सेना ने बताया कि सभी अभियानों को सुरक्षित रूप से पूरा किया गया था और इसके लिए आवश्यक सभी एहतियातें अपनाई गई थीं.
GPS स्पूफिंग एक प्रकार का साइबर अटैक होता है, जिसमें नकली सैटेलाइट सिग्नल भेजकर असली सिग्नल को ओवरराइड कर दिया जाता है, जिससे नेविगेशन सिस्टम को गलत लोकेशन मिलती है. ऐसे GPS स्पूफिंग हमले भारत-पाकिस्तान सीमा के पास भी पहले देखे जा चुके हैं. नवंबर 2023 से अब तक अमृतसर और जम्मू क्षेत्रों में ऐसे 465 मामले दर्ज किए जा चुके हैं.
रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) ने Su-30 MKI विमान से लंबी दूरी की ग्लाइड बम 'गौरव' के सफल परीक्षण किया है. यह 1000 किलोग्राम का बम लगभग 100 किलोमीटर तक सटीक निशाना साध सकता है. इसे DRDO, आयुध अनुसंधान और विकास प्रतिष्ठान और चांदीपुर के सहयोग से डिजाइन किया गया है.
भारत राफेल-मरीन फाइटर जेट की डील क्लियर कर चुका है. 26 जेट आने है. 63 हजार करोड़ रुपए की इस डील से पूरे इंडो-पैसिफिक रीजन में शांति बहाल होगी. नेवी की ताकत बढ़ेगी. चीन के साथ चल रहे स्ट्रैटेजिक कोल्ड वॉर में भारतीय नौसेना की ताकत कई गुना बढ़ जाएगी.
वायुसेना ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, 'आईएएफ की आकाश गंगा स्काईडाइविंग टीम के एक पैरा जंप प्रशिक्षक की आज आगरा में डेमो ड्रॉप के दौरान लगी चोटों के कारण मृत्यु हो गई. वायुसेना इस क्षति पर गहरा शोक व्यक्त करती है.'
भारतीय वायु सेना के जगुआर फाइटर जेट की दुर्घटना में 28 वर्षीय फ्लाइट लेफ्टिनेंट सिद्धार्थ यादव शहीद हो गए. यह घटना एक नाइट ट्रेनिंग मिशन के दौरान हुई जब जामनगर एयर फोर्स स्टेशन से उड़ान भरने के बाद विमान में कोई खराबी आई. पिछले एक साल में भारतीय वायु सेना के छह फाइटर जेट क्रैश हुए हैं, जिनमें नई पीढ़ी के विमान भी शामिल हैं.
एयरफोर्स ऑफिसर की पत्नी ने बताया कि 14 मार्च की रात को भी उनके घर में घुसपैठ की कोशिश हुई थी लेकिन तब एसएन मिश्रा ने बदमाशों को वहां से भगा दिया था. इसके बाद उन्होंने वायुसेना के वरिष्ठ अधिकारियों के सामने अपनी सुरक्षा का मुद्दा उठाया था लेकिन तब फोर्स ने विभागीय स्तर पर इस मामले को देखने की बात कही थी.