मनोहर लाल खट्टर (Manohar Lal Khattar) एक राजनीतिज्ञ और हरियाणा के 10वें मुख्यमंत्री रहे हैं (CM of Haryana). उन्होंने 12 मार्ज 2024 को सीएम पद से इस्तीफा दे दिया.
2014 के हरियाणा विधानसभा चुनाव में भाजपा की जीत के बाद 26 अक्टूबर 2014 को उन्होंने पहली बार हरियाणा के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी. 2019 हरियाणा विधानसभा चुनाव के बाद भाजपा ने जननायक जनता पार्टी ( Jannayak Janta Party) के साथ गठबंधन की और खट्टर ने 27 अक्टूबर 2019 को दूसरी बार मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी.
वह भारतीय जनता पार्टी (BJP) के सदस्य और आरएसएस के पूर्व प्रचारक हैं. उन्होंने हरियाणा विधानसभा में करनाल (Karnal) निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया.
खट्टर का जन्म 5 मई 1954 को हरियाणा के रोहतक (Rohtak) जिले में महम तहसील के निंदाना गांव में एक पंजाबी हिंदू परिवार में हुआ था. 1947 में भारत के विभाजन के बाद, उनके पिता हरबंस लाल खट्टर पश्चिम पंजाब के झांग जिले से आकर यहां बस गए थे. खट्टर ने पंडित नेकी राम शर्मा गवर्नमेंट कॉलेज, रोहतक से मैट्रिक तक की पढ़ाई की. इसके बाद, उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक की डिग्री पूरी करते हुए सदर बाजार के पास एक दुकान चलाई (Khattar Education).
इस दौरान, खट्टर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) में शामिल हो गए और तीन साल बाद पूर्णकालिक प्रचारक (Pracharak) बन गए. एक प्रचारक के रूप में, वे आजीवन अविवाहित हैं (Unmarried). 1994 में बीजेपी में आने से पहले उन्होंने 14 साल तक पूर्णकालिक प्रचारक के रूप में काम किया.
2000-2014 के दौरान, खट्टर हरियाणा में भाजपा के संगठनात्मक महासचिव थे. वे 2014 के लोकसभा चुनावों के लिए भाजपा की हरियाणा चुनाव अभियान समिति के अध्यक्ष थे. इसके बाद, वे भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारिणी समिति के सदस्य बने. 2014 हरियाणा विधान सभा चुनाव में खट्टर करनाल निर्वाचन क्षेत्र से भाजपा की टिकट पर भारी अंतर से चुनाव जीता. भाजपा ने पहली बार हरियाणा में बहुमत हासिल किया और खट्टर हरियाणा के भाजपा के पहले मुख्यमंत्री बने. 2019 हरियाणा विधानसभा चुनाव के बाद दुष्यंत चौटाला की जननायक जनता पार्टी से गठबंधन कर खट्टर ने दूसरी बार मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली. (Khattar Political Career).
उनका ऑफिशियल ट्विटर हैंडल @mlkhattar है. उनके फेसबुक पेज का नाम Manohar Lal है और वे इंस्टाग्राम पर mlkhattar यूजरनेम से एक्टिव हैं.
दिल्ली के सराय काले खां चौक का नाम बदल दिया गया है. जनजातीय गौरव दिवस पर ये बदलाव करते हुए अब इस चौक का नाम बिरसा मुंडा चौक रख दिया गया है. केंद्रीय शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने यह ऐलान किया है.
हरियाणा का सीएम बनने का सपना अनिल विज का धरा रह गया पर अब वो पुराना वाला रुतबा भी नहीं रहा. मुख्यमंत्री सैनी से उन्हें जो मिला है उसे ही मुकद्दर समझने में अब उनकी भलाई है.
बीजेपी ने खांटी हरियाणवी दिग्गजों के बीच अपनी विचारधारा की राजनीति के लिए जगह कैसे बनाई? ये एक दिलचस्प सवाल है. हरियाणा में बीजेपी कभी INLD और HJP की जूनियर पार्टनर रही, लेकिन 1987 में बीजेपी के पहले चुनाव लड़ने से लेकर 2024 के दंगल के बीच यहां का सियासी परिदृश्य काफी बदल चुका है और अब बीजेपी फॉलोअर नहीं लीडर की भूमिका में है.
बीजेपी ने हरियाणा में रिकॉर्ड बना दिया है. पार्टी लगातार तीसरी बार यहां सरकार बनाने जा रही है. चुनाव आयोग के मुताबिक, बीजेपी ने यहां की 90 में से 48 सीटें जीत ली हैं. ऐसे में जानते हैं कि चुनाव से पहले मुख्यमंत्री बदलने का बीजेपी का फॉर्मूला कितना हिट रहा है?
हरियाणा चुनाव के इन नतीजों का भारत की राष्ट्रीय राजनीति पर क्या प्रभाव होगा? इसका जवाब ये है कि इन नतीजों के बाद विपक्ष के सभी नैरेटिव कमजोर पड़ गए और इससे लोगों के बीच ये संदेश भी जाएगा कि ना तो बीजेपी की लोकप्रियता कम हुई है और ना ही ब्रांड मोदी की ताकत में कोई कमी आई है.
हरियाणा विधानसभा चुनाव नतीजों में बीजेपी ने बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया है. राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री ने इस जीत पर कहा कि जनता ने कांग्रेस की बात को नकारा है. जनता ने ऐसा संदेश दिया है कि मोदी सरकार की जो नीतियां हैं उसे जनता से स्वीकार किया है. वहीं, हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने इसे राज्य के दो करोड़ अस्सी लाख लोगों की जीत बताया है. आइए जानते हैं कि हरियाणा बीजेपी के दो दिग्गजों ने पार्टी की जबर्दस्त जीत पर क्या प्रतिक्रिया दी है.
haryana election results: हरियाणा चुनाव में दलितों ने भी जाटों की ही तरह कांग्रेस को जोरदार झटका दिया है. कांग्रेस की हार में हुड्डा-सैलजा तकरार की भी बड़ी भूमिका लगती है, और लगता है राहुल गांधी के आरक्षण पर बयान को जैसे बीएसपी नेताओं ने समझाया, हरियाणा के दलितों ने मान भी लिया.
बीजेपी के नेता अनिल विज का बड़ा बयान सामने आया है. उन्होंने हरियाणा में पार्टी की ऐतिहासिक जीत का श्रेय मुख्यमंत्री मनोहर लाल को दिया है. विज ने कहा कि मनोहर लाल के कार्यकाल में किए गए कार्यों के कारण ही यह जीत मिली है. अनिल विज ने यह भी कहा कि अगर पार्टी उन्हें मुख्यमंत्री की बड़ी जिम्मेदारी देती है, तो वे इसके लिए पूरी तरह से तैयार हैं.
केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान और भाजपा हरियाणा चुनाव के सह-प्रभारी और सांसद सुरेंद्र नागर पूर्व मुख्यमंत्री और वर्तमान केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर के लोधी एस्टेट स्थित आवास पर पहुंच गए हैं. खट्टर के आवास पर एक अहम बैठक चल रही है.
Haryana election result: हरियाणा चुनाव में कांग्रेस का करीब करीब वही हाल हुआ है, जो लोकसभा चुनाव में बीजेपी का हुआ था - लोकसभा चुनावी प्रदर्शन का अति आत्मविश्वास लगता है कांग्रेस को ले डूबा है. आइये, कांग्रेस की नाकामी के बाकी कारणों को बारीकी से समझते हैं.
राज्य में मनोहर लाल खट्टर को हटाकर नायब सैनी को सीएम बनाने का बीजेपी का दांव भी फेल होता नजर आ रहा है. कारण, एग्जिट पोल में बीजेपी की सत्ता से विदाई हो रही है और राज्य में कांग्रेस बहुमत हासिल कर रही है. सी वोटर के एग्जिट पोल के मुताबिक बीजेपी को 20 से 28 सीट मिलने का अनुमान है तो वहीं कांग्रेस को 50 से 58 सीट मिलने का अनुमान है. जजेपी को 0-2 और अन्य को 10 से 14 सीटें मिल रही हैं.
हरियाणा में 90 सीटों पर आज मतदान हो रहा है. सवाल उठता है कि क्या बीजेपी तीसरी बार सरकार बनाएगी या फिर कांग्रेस का 10 साल की सत्ता का सूखा खत्म होगा. मनु भाकर, नायब सैनी, मनोहरलाल खट्टर जैसे दिग्गजों ने मतदान किया. किसान, पहलवान, अग्निवीर हरियाणा में बड़े मुद्दे हैं.
केंद्रीय मंत्री और हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने आजतक के खास शो खाट पंचायत में कहा कि बीजेपी तीसरी बार सरकार में आकर हरियाणा में नया रिकॉर्ड स्थापित करेगी. उन्होंने ये भी कहा कि मुझे हटाया नहीं गया, मैंने खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को प्रदेश में नया चेहरा लाने को कहा था.
केंद्रीय मंत्री और हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने आजतक के खास शो खाट पंचायत में कहा कि बीजेपी तीसरी बार सरकार में आकर हरियाणा में नया रिकॉर्ड स्थापित करेगी. उन्होंने यह भी कहा कि मुझे हटाया नहीं गया, मैंने खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को प्रदेश में नया चेहरा लाने को कहा था. हम इस बार भी बहुमत से सरकार बनाएंगे.
हरियाणा विधानसभा चुनाव के पहले चरण का वोटिंग 5 अक्टूबर को होने जा रहा है. वोटिंग से ठीक दो दिन पहले आज तक के खास शो 'खाट पंचायत' में केंद्रीय मंत्री और हरियाणा के पूर्व सीएम मनोहर लाल खट्टर ने शिरकत की है. आज तक संवाददाता अशोक सिंघल ने खट्टर से बातचीत की है. देखें वीडियो.
हरियाणा के पूर्व CM मनोहर लाल ने चुनाव रैली में कहा कि पंजाब के कुछ लोगों ने किसानों के मुखौटे लगाकर दिल्ली में उत्पात मचाया. उनके इस बयान पर विपक्ष ने विरोध जताया. सवाल है हरियाणा में जहां किसान किसी भी पार्टी का पासा पलट सकते हैं, वहां किसानों के नब्ज को टटोलने की कोशिश क्यों की गई? देखें दंगल.
हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री और वर्तमान में केंद्र सरकार में मंत्री मनोहर लाल खट्टर ने किसान आंदोलन को लेकर बड़ा बयान दिया.
कंगना रनौत के बाद अब हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के किसान आंदोलन को लेकर दिए गए एक बयान को लेकर कांग्रेस ने बीजेपी पर निशाना साधा है. खट्टर ने हरियाणा में एक चुनावी के दौरान कहा कि किसान आंदोलन के पीछे जो लोग थे उनकी केंद्र और राज्य की बीजेपी सरकार को अस्थिर करने की मंशा थी.
हरियाणा विधानसभा चुनाव में बीजेपी का वोट शेयर भी गिर रहा है. आरएसएस की एक आंतरिक रिपोर्ट में संकेत दिया था कि बीजेपी सरकार बनाने से चूक रही है. रिपोर्ट के बाद भाजपा ने मनोहर लाल के कामकाज से न ग्रामीण मतदाताओं विश्वास जीतने फैसला किया. साथ ही पार्टी विधायकों समेत पार्टी नेताओं और जमीनी स्तर के कार्यकर्ताओं के लिए सक्रिय करने का फैसला किया.
Manohar Lal Khattar: लोकसभा चुनावों में ही नहीं, विधानसभा चुनावों में भी टिकट वितरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर की राजनीतिक चमक मद्धम पड़ रही है. क्या हरियाणा बीजेपी की राजनीति में उनका प्रभाव खत्म हो चुका है?
पीएम मोदी की अब तक हरियाणा में 2 चुनावी सभाएं हुई हैं, लेकिन दोनों ही सभाओं के मंच पर खट्टर नजर नहीं आए. इसके अलावा मनोहर लाल खट्टर गृहमंत्री अमित शाह की सभाओं से भी दूर रहे.