पुष्कर सिंह धामी, राजनेता
पुष्कर सिंह धामी (Pushkar Singh Dhami) एक भारतीय राजनीतिज्ञ और भारतीय जनता पार्टी के सदस्य हैं (Dhami, BJP Member) और उत्तराखंड के 12वें मुख्यमंत्री हैं. उन्हें 2012 और 2017 में खटीमा से उत्तराखंड विधानसभा में विधायक के रूप में चुना गया था. वह 2021 में पहली बार मुख्यमंत्री नियुक्त किए गए थे. धामी 2022 के चुनावों में अपनी सीट हार गए, लेकिन भाजपा विधायकों द्वारा फिर से मुख्यमंत्री के रूप में चुने गए (12th CM of Uttarakhand ).
धामी का जन्म 16 सितंबर 1975 को पिथौरागढ़ जिले के टुंडी गांव (Tundi village, Pithoragarh) में हुआ था (Dhami Age). वह एक कुमाऊंनी राजपूत परिवार से ताल्लुक रखते हैं. उनकी 5वीं कक्षा तक पढ़ाई टुंडी गांव से की, उसके बाद वे नगला तराई भाबर, खटीमा चले गए. उनके पिता सेना में थे और सूबेदार के पद से सेवानिवृत्त हुए थे (Pushkar Singh Dhami Father).
उन्होंने लखनऊ विश्वविद्यालय से मानव संसाधन प्रबंधन और औद्योगिक संबंधों में स्नातक किया है और एलएलबी में डिग्री हासिल की (Pushkar Singh Dhami Education).
उन्होंने भगत सिंह कोश्यारी के सलाहकार के रूप में भी काम किया है. उस वक्त कोशियारी 2001 में उत्तराखंड के मुख्यमंत्री के रूप में कार्यरत थे. धामी ने अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत वर्ष 1990 में भारतीय जनता पार्टी की छात्र शाखा अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से की थी. उन्होंने 2008 तक भारतीय जनता युवा मोर्चा के राज्य अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया (Dhami Political Career).
3 जुलाई 2021 को, उन्होंने पद धारण करने की वैधता के संबंध में राजनीतिक संकट के कारण तीरथ सिंह रावत के इस्तीफे के बाद उत्तराखंड के 11वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली और 4 जुलाई 2021 को पद ग्रहण किया (Dhami,11th CM of Uttarakhand).
पुष्कर सिंह धामी, खटीमा निर्वाचन क्षेत्र से कांग्रेस उम्मीदवार भुवन चंद्र कापड़ी के खिलाफ 2022 का विधानसभा चुनाव हार गए (Dhami lost the 2022 legislative election against congress candidate). उन्हें 21 मार्च 2022 को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री के पद के लिए दोबारा चुना गया (Pushkar Singh Dhami Re-elected for CM).
उत्तराखंड में सिलक्यारा-बरकोट सुरंग की खुदाई पूरी हो गई है. इस सुरंग के बनने से 1.5 घंटे का समय घटकर मात्र 4-5 मिनट का रह जाएगा. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि सुरंग का नाम बाबा बोखनाग के नाम पर रखने के लिए कदम उठाए जाएंगे. 2023 में इसी सुरंग में 41 मजदूर फंसे थे, जिन्हें 17 दिनों बाद बचाया गया था.
उत्तराखंड में समान नागरिक संहिता (UCC) लागू होने पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का सम्मान किया गया. डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती पर आयोजित आभार सम्मेलन में दलित समाज के लोग बड़ी संख्या में शामिल हुए. मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में बाबा साहेब के सपने साकार हो रहे हैं.
उत्तराखंड में अवैध मदरसों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई हुई है. सीएम पुष्कर सिंह धामी के सख्त निर्देशों के बाद हल्द्वानी में अवैध रूप से संचालित मदरसों के खिलाफ ताबड़तोड़ छापेमारी की गई. इसके साथ ही अवैध तरीके से चल रहे कई मदरसों को प्रशासन ने सील कर दिया. इन मदरसों ने बच्चों की सुरक्षा, स्वास्थ्य और स्वच्छता से संबंधित किसी भी मानक का पालन नहीं किया था.
सीएम धामी ने अधिकारियों से कहा कि यात्रा मार्गों पर पार्किंग की व्यवस्था ऐसे स्थानों पर की जाए जिनके निकट होटल, धर्मशाला, होमस्टे और अन्य मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध हों. धामों के दर्शन के लिए स्लॉट मैनेजमेंट सिस्टम और बेहतर बनाया जाए. यात्रा मार्गों में संवेदनशील स्थानों पर सीसीटीवी कैमरे की पर्याप्त व्यवस्था की जाए. अधिक ट्रैफिक वाले क्षेत्रों की रियल टाइम निगरानी की जाए.
मियांवाला में रहने वाले स्थानीय लोगों का कहना है कि मियांवाला शब्द मियां से निकला है, जो एक राजपूत उपाधि है और इसका मुस्लिम समुदाय से कोई ताल्लुक नहीं है. स्थानीय लोगों द्वारा लिखे गए पत्र में दलील दी गई है, मियांवाला देहरादून की स्थापना से पहले भी अस्तित्व में था.
मियांवाला में रहने वाले स्थानीय लोगों का कहना है कि "मियांवाला" शब्द "मियां" से निकला है, जो एक राजपूत उपाधि है और इसका मुस्लिम समुदाय से कोई ताल्लुक नहीं है. स्थानीय लोगों द्वारा लिखे गए पत्र में दलील दी गई है, "मियांवाला देहरादून की स्थापना से पहले भी अस्तित्व में था.
सायरा बानो उत्तराखंड के उधमसिंह नगर के काशीपुर की रहने वाली हैं. उन्होंने तीन तलाक के खिलाफ कानूनी जंग लड़ी थी. तीन तलाक को लेकर सुप्रीम कोर्ट का फैसला उनके हक में आया था.
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के चार जिलों में 15 स्थानों और दो सड़कों के नाम बदलने का ऐलान किया है. हरिद्वार जिले में औरंगजेबपुर का नाम शिवाजीनगर, देहरादून में मियांवाला का नाम रामजीवाला, नैनीताल में नवाबी रोड का नाम अटल मार्ग और उधम सिंह नगर जिले में सुल्तानपुर पट्टी का नाम कौशल्या पूरी करने का प्रस्ताव है.
औरंगजेब की ऐतिहासिक विरासत को लेकर चल रहे विवाद के बीच उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने हरिद्वार, देहरादून, नैनीताल और उधम सिंह नगर जिलों सहित राज्य भर में कई स्थानों के नाम बदलने की घोषणा की है.
केंद्र की मोदी सरकार कल लोकसभा में वक्फ संशोधन बिल पेश करेगी. सरकार का कहना है कि यह बिल मुस्लिम समाज के हित में है. इधर विपक्ष इसका विरोध करने की तैयारी में है. कांग्रेस ने इसे असंवैधानिक बताया है. विरोध के बीच बीजेपी की सहयोगी जेडीयू और TDP पर भी नजर है. सहयोगियों का क्या रुख रहेगा? देखिए एक और एक ग्यारह.
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के चार जिलों में 15 स्थानों और दो सड़कों के नाम बदलने का ऐलान किया है. हरिद्वार जिले में औरंगजेबपुर का नाम शिवाजीनगर, मोहम्मदपुर जट का मोहनपुर जट, और अकबरपुर फाजालपुर का विजयनगर किया जाएगा. देहरादून में मियांवाला को रामजीवाला और पीरवाला को केसरी नगर बनाया जाएगा.
वक्फ संशोधन बिल को लोकसभा में पेश करने की तैयारी है. सरकार की तैयारी के बीच विपक्ष का विरोध भी सामने आ रहा है. विपक्ष और पक्ष आमने-सामने हैं. इस बीच संसदीय कार्यमंत्री किरण रिजिजू का कहना है कि कुछ दल वक्फ बिल पर गुमराह कर रहे है जबकि मुस्लिम भी इस बिल के समर्थ में है. ऐसे में क्या बिल संसद से पास हो पाएगा? देखें 9 बज गए.
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य के चार जिलों में 15 स्थानों और दो सड़कों के नाम बदलने का ऐलान किया है. हरिद्वार जिले में औरंगजेबपुर का नाम शिवाजीनगर, मोहम्मदपुर जट का मोहनपुर जट, और अकबरपुर फाजालपुर का विजयनगर किया जाएगा. देहरादून में मियांवाला को रामजीवाला और पीरवाला को केसरी नगर बनाया जाएगा. देखिए पूरी लिस्ट.
हरिद्वार प्रशासन ने आज अवैध मदसरों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए 5 मदरसों को सील कर दिया है. तहसीलदार प्रियंका रानी का कहना है, 'पांच मदरसों को सील कर दिया गया है... टीम ने मदरसों का निरीक्षण किया और जो मदरसे पंजीकृत नहीं थे. उन्हें सील कर दिया गया है.'
उत्तराखंड के मंत्री प्रेम चंद अग्रवाल के इस्तीफे ने राज्य में संभावित कैबिनेट विस्तार की अटकलों को बढ़ा दिया है. उनके इस्तीफे के बाद कैबिनेट में रिक्तियों की संख्या पांच हो गई है. अग्रवाल की विवादित टिप्पणियों के बाद उनके खिलाफ विरोध प्रदर्शन शुरू हो गए थे, जिसके चलते उन्हें अपना पद छोड़ना पड़ा.
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य में जारी की जाने वाली सरकारी अधिसूचनाओं और उद्घाटन पट्टिकाओं में विक्रम संवत और हिन्दू माह का जिक्र सुनिश्चित करने के आदेश दिए हैं, ताकि पारंपरिक समय-गणना मानकों को संरक्षित किया जा सके.
Premchand Aggarwal Resigns: उत्तराखंड के वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने अपने विवादास्पद बयान के बाद मचे बवाल के बाद इस्तीफा दे दिया है. लगातार विरोध प्रदर्शन और दबाव के बाद यह फैसला लिया गया. मुख्यमंत्री पुष्कर धामी को इस्तीफा सौंपने के दौरान प्रेमचंद अग्रवाल फफक-फफक कर रोने लगे. देखिए क्या है पूरा मामला.
उत्तराखंड में अवैध मदरसों के खिलाफ पुष्कर सिंह धामी सरकार ने बड़ी कार्रवाई की है. पिछले 15 दिनों में 52 अवैध मदरसे सील किए गए हैं. देहरादून के विकासनगर में 12 और खटीमा में 9 मदरसे सील हुए हैं. सरकार का आरोप है कि धर्म की आड़ में जनसंख्या संतुलन बिगाड़ने की साजिश है.
उत्तराखंड में अवैध मदरसों के खिलाफ पुष्कर सिंह धावी सरकार की बड़ी कार्रवाई. पिछले 15 दिनों में 52 अवैध मदरसे सील किए गए. देहरादून के विकासनगर में 12 और खटीमा में 9 मदरसे सील. सरकार का आरोप - धर्म की आड़ में जनसंख्या संतुलन बिगाड़ने की साजिश रची जा रही है. देखिए VIDEO
उत्तराखंड में अवैध मदरसों के खिलाफ सरकार ने बड़ी कार्रवाई की है. मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर महज 15 दिनों में 52 अवैध मदरसों को सील किया गया है. सोमवार को देहरादून के विकासनगर में 12 और खटीमा में 9 मदरसों पर ताला लगाया गया. इससे पहले 31 मदरसों पर कार्रवाई हो चुकी थी.
उत्तर प्रदेश के इटावा में समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव द्वारा केदारनाथ धाम के मंदिर की तरह केदारेश्वर मंदिर का निर्माण कराने पर विवाद खड़ा हो गया है. उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर धामी के अनुसार, साधु-संतों ने इस पर आपत्ति जताते हुए उन्हें चिट्ठी भेजी है.VIDEO