सुहास लालिनाकेरे यतिराज, पैरा-बैडमिंटन खिलाड़ी
सुहास लालिनाकेरे यतिराज (Suhas Lalinakere Yathiraj) एक भारतीय पेशेवर पैरा-बैडमिंटन खिलाड़ी (Indian Para-Badminton player) हैं. टोक्यो पैरालंपिक 2020 में भारत का प्रतिनिधित्व करने वाले देश के पहले प्रसाशनिक अधिकारी हैं. (Suhas Ly first civil servant in Tokyo Paralympics 2020) यतिराज, एक आईएएस अधिकारी और गौतम बुद्ध नगर के जिला मजिस्ट्रेट (डीएम) रहते हुए पुरुष एकल बैडमिंटन SL4 वर्ग के स्वर्ण पदक मैच में प्रवेश किया जहां वे पराजित हुए और सिल्वर मेडल जीता (Suhas LY Silver Medal) और वर्तमान में पुरुष एकल में विश्व नंबर 2 स्थान पर हैं (Yatiraj DM Gautam Budhha Nagar).
उनका जन्म 2 जुलाई 1983 में कर्नाटक (Karnataka) के हासन जिले में यतिराज एलके और जयश्री सी एस के घर हुआ था (Suhas LY Date of Birth). उन्होंने अपनी प्रारंभिक स्कूली शिक्षा हासन के स्कूल से पूरी की. उन्होंने डीवीएस इंडिपेंडेंट कॉलेज, शिवमोग्गा में दाखिला लिया और नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, सुरथकल से कंप्यूटर साइंस और इंजीनियरिंग में स्नातक की पढ़ाई पूरी की. सुहास ने रितु सुहास से शादी की और उनके दो बच्चे हैं ( Suhas LY Family).
उत्तर प्रदेश कैडर के 2007 बैच के एक आईएएस अधिकारी (IAS officer 2007 batch UP), यतिराज ने प्रयागराज के डीएम के रूप में भी काम किया है और 2016 एशियाई पैरा बैडमिंटन चैंपियनशिप में विश्व स्तर पर भारत का प्रतिनिधित्व करने वाले पहले नौकरशाह बन गए हैं (DM Suhas LY).
कई विशिष्टताओं के व्यक्ति सुहास एलवाई, देश के पहले विशेष रूप से विकलांग आईएएस अधिकारी बने और आगरा से अपनी नौकरशाही यात्रा शुरू की. धीरे-धीरे, यतिराज ने बैडमिंटन में रुचि विकसित की और 2018 में दूसरी राष्ट्रीय पैरा बैडमिंटन चैंपियनशिप (2nd National Para Badminton Championship) में स्वर्ण पदक जीतने के बाद राष्ट्रीय चैंपियन बन गए (Gold Medal).
सुहास यतिराज को 2016 में उत्तर प्रदेश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान यश भारती पुरस्कार से सम्मानित किया गया था और पैरा स्पोर्ट्स में उनके प्रदर्शन के लिए राज्य सरकार से पुरस्कार भी मिला था. उन्हें प्रशासन में उनके उत्कृष्ट कार्य और चुनाव संबंधी कार्यों में अच्छे प्रदर्शन के लिए राजस्व मंत्री और राज्य के राज्यपाल द्वारा सम्मानित भी किया गया था (Yash Bharti Award).
Suhas L Yathiraj World Number 1 Para Badminton: आईएएस अधिकारी सुहास लालिनाकेरे यथिराज (Suhas L Yathiraj) दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी बन गए हैं. उन्होंने फ्रांस के दिग्गज खिलाड़ी को पछाड़कर यह उपलब्धि हासिल की.
आईएएस अधिकारी सुहास एलवाई बैडमिंटन चैंपियनशिप जीतकर वर्ल्ड चैंपियन बन गए हैं. उन्होंने अपनी जीत का श्रेय मुख्यमंत्री से मिले सपोर्ट को दिया. उन्होंने युवाओं को संदेश दिया कि जीत और हार खेल का हिस्सा है. सुहास ने अपने समय प्रबंधन और फिटनेस के बारे में भी बात की. देखें वीडियो.