विष्णुदेव साय (Vishnu Deo Sai) छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री हैं (CM of Chhattisgarh). वह आज यानी 13 दिसंबर को शपथ ग्रहण करेंगे. गांव बगिया से अपने राजनीतिर सफर को शुरू करने वाले विष्णुदेव ने 2020 से 2022 तक छत्तीसगढ़ के लिए भारतीय जनता पार्टी (BJP) के प्रदेश अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया है. वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के पहले मंत्रिमंडल में केंद्रीय इस्पात राज्य मंत्री थे. वह छत्तीसगढ़ के कुनकुरी निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करते हैं.
21 फरवरी 1964 को, विष्णुदेव साय का जन्म छत्तीसगढ़ राज्य के जशपुर जिले के बगिया गांव में हुआ था. वह एक किसान परिवार से आते हैं. उन्होंने अपनी उच्चतर माध्यमिक शिक्षा जशपुर के कुनकुरी स्थित लोयोला उच्चतर माध्यमिक विद्यालय से की. उन्होंने 1991 में कौशल्या देवी से शादी की.
केरल के पलक्कड़ जिले में छत्तीसगढ़ के एक प्रवासी मजदूर की भीड़ द्वारा पीट-पीटकर हत्या किए जाने की घटना पर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने गहरा शोक व्यक्त किया है. मुख्यमंत्री ने इस घटना को अमानवीय और बेहद पीड़ादायक बताते हुए पीड़ित परिवार को हर संभव मदद का भरोसा दिलाया है.
किसी भी संवेदनशील मुख्यमंत्री की सबसे महत्वपूर्ण जिम्मेदारी होती है कि वह अपने राज्य के अंतिम छोर के लोगों का भी सम्मान करें, छत्तीसगढ़ राज्य दिवस के दिन राज्य के सीएम विष्णुदेव साय दिल्ली में पहुंचे जहां उन्होनें लोगों के साथ मिलकर यह उत्सव मनाया.
छत्तीसगढ़ के सीएम विष्णुदेव साय ने भारत सरकार के फैसले पर बयान दिया है. उन्होनें कहा कि सरकार ने NCERT के किताबों में अकबर और टिपू सुल्तान जैसे महापुरुषों के नाम के आगे महान शब्द जोड़ने का निर्णय लिया है. इस पहल का उद्देश्य उन जनजातीय महापुरुषों और स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को सम्मान देना है जो अब तक इतिहास में उचित स्थान नहीं पा सके हैं.
छत्तीसगढ़ की स्थापना के 25 वर्ष पूरे होने पर प्रधानमंत्री मोदी ने नवा रायपुर में नए विधानसभा भवन का उद्घाटन किया और 14,260 करोड़ रुपये की परियोजनाओं की सौगात दी. पूर्व पीएम अटल बिहारी वाजपेयी की प्रतिमा और वीर नारायण सिंह स्मारक का अनावरण हुआ.
यह मंत्रिमंडल विस्तार बीजेपी के लिए एक शक्ति प्रदर्शन है, लेकिन बस्तर जैसे संवेदनशील क्षेत्र को कम प्रतिनिधित्व देना और पुराने नेताओं की अनदेखी पार्टी के लिए जोखिम भरा हो सकता है.
मुख्यमंत्री विष्णु देव ने कहा कि अधिकारियों ने बताया कि दो दिन की छुट्टियों से न तो काम बेहतर होता है और न ही समय का सही उपयोग हो पाता है. कई बार मंगलवार को TL मीटिंग के कारण काम अधूरा रह जाता है, और कुछ कर्मचारी शुक्रवार को जल्दी निकल जाते हैं.
मुख्यमंत्री ने कहा कि अब बस्तर में सिर्फ मोबाइल टावर नहीं लग रहे हैं, बल्कि ये टावर इस बात का सबूत हैं कि वहां के बच्चे और युवा भी अब डिजिटल दुनिया से जुड़ रहे हैं. पहले जहां बच्चों को पढ़ाई या नौकरी की तैयारी के लिए शहर जाना पड़ता था, अब वही काम वे अपने गांव में मोबाइल नेटवर्क के ज़रिए ऑनलाइन कर पा रहे हैं.
सीएम विष्णुदेव साय ने कहा कि हमारी नीति साफ है कि नक्सलवाद को जड़ से खत्म करना है. ऐसे टॉप कमांडरों के सफाए से निश्चित तौर पर नक्सल के नेटवर्क को बहुत बड़ा झटका लगा है. हम लगातार अभियान तेज कर रहे हैं, और ये सिर्फ शुरुआत है.
बच्चों की आंखों में अब डर नहीं, सपनों की चमक है. आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और रोबोटिक्स की पढ़ाई शुरू होने से लेकर हिंदी में मेडिकल शिक्षा तक... ये पहलें बस्तर के युवाओं को सीधे भविष्य की ओर ले जा रही हैं. जगदलपुर का नवीनीकृत अस्पताल, केशकाल घाट का चौड़ीकरण और नए रेल मार्ग... ये सब बस्तर को भारत की मुख्य धारा से मजबूती से जोड़ रहे हैं.
केंद्रीय गृह मंत्री और सहकारिता मंत्री अमित शाह ने नई दिल्ली में छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के साथ राज्य में तीन नए आपराधिक कानूनों के कार्यान्वयन का आकलन करने के लिए एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की.
छत्तीसगढ़ सरकार ने नया रायपुर में राज्य के पहले राष्ट्रीय फैशन प्रौद्योगिकी संस्थान (NIFT) कैंपस की स्थापना को मंजूरी दे दी है. इस महत्वाकांक्षी परियोजना की अनुमानित लागत ₹271.18 करोड़ है.
अमित शाह शनिवार दोपहर 12:10 बजे दंतेवाड़ा पहुंचेंगे, जहां वह मां दंतेश्वरी मंदिर में पूजा-अर्चना करेंगे. इसके बाद वे राज्य सरकार द्वारा आयोजित 'बस्तर पंडुम' महोत्सव के समापन समारोह में भाग लेंगे.
छत्तीसगढ़ के वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने बजट पेश कर दिया है. बजट में सरकार ने राज्य को नए विकास मॉडल के रूप में उभारने और नक्सल प्रभावित इलाकों के विकास को सबसे ज्यादा प्राथमिकता दी है.
छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा 24 घंटे व्यापार संचालन की अनुमति दी गई है, जिससे राज्य के आर्थिक विकास और रोजगार के अवसरों में बढ़ोतरी होने की उम्मीद है. यह फैसला छोटे और मध्यम व्यापारियों के लिए लाभकारी होंगे, हालांकि सुरक्षा और समस्या समाधान पर सवाल बने हुए हैं. खासतौर पर महिलाओं की सुरक्षा का मुद्दा अहम है.
छत्तीसगढ़ में भारतीय जनता पार्टी ने सभी 10 नगर निगमों में जीत का परचम लहराया है. जबकि कांग्रेस निगम में खाता भी नहीं खोल पाई है. उधर, नगर पालिका में बीजेपी को 35, कांग्रेस को 8 सीटों पर जीत मिली है. इतना ही नहीं, नगर पालिका में आम आदमी पार्टी ने भी अपना खाता खोल लिया है. बता दें कि सूबे में नगर पालिका की 49 सीटें हैं.
प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय अपनी कैबिनेट के साथ स्नान करने पहुंचे. उन्होंने बताया कि लगभग 166 लोग छत्तीसगढ़ से आए हैं. इस पर पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय को घेरा. देखें.
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साई ने पूरी कैबिनेट के साथ प्रयागराज के महाकुंभ में स्नान किया. उन्होंने बताया कि हम सभी लोगों ने संगम में स्नान किया और छत्तीसगढ़ की खुशहाली के लिए कामना की. भूपेश बघेल पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा 'जो लोग भगवान राम के अस्तित्व पर सवाल उठाते हैं उनसे उम्मीद नहीं.
छत्तीसगढ़ के बीजापुर में हुए नक्सली हमले में डीआरजी के 8 जवान शहीद हो गए थे. इन्हीं में से एक सुदर्शन वेटी को उनके दो महीने के बच्चे ने जब अंतिम विदाई दी तो नजारा दिल को झकझोर देने वाला था.
छत्तीसगढ़ में जल्द ही कैबिनेट का विस्तार होने जा रहा है जिसमें दो नए मंत्री शामिल हो सकते हैं. बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष किरण सिंहदेव मंत्री पद संभाल सकते हैं. यह विस्तार क्षेत्रीय प्रतिनिधित्व को मजबूत करने और लोकल आगामी चुनावों में बढ़त हासिल करने के लिए बीजेपी की योजना का हिस्सा है.
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रदेश के लिए ऐतिहासिक बताते हुए इसे खास दिन कहा है. इस मौके पर उन्होंने कहा कि आज कई महत्वपूर्ण कार्यों की शुरुआत हुई है, जिसमें करीब 25 लाख किसान धान बेचने की तैयारी कर रहे हैं. राज्य सरकार ने इस बार किसानों के लिए बेहतर व्यवस्था सुनिश्चित की है जिससे उनके लिए कोई समस्या न हो.
नितिन गडकरी ने ऐलान किया कि छत्तीसगढ़ का रोड नेटवर्क अगले 2 साल के भीतर अमेरिका के सड़क नेटवर्क की क्वालिटी तक पहुंच जाएगा. इस योजना में राष्ट्रीय राजमार्गों को फोर लेन का बनाने और रायपुर में महत्वपूर्ण फ्लाईओवर और सिंगल-लेन सड़कों के निर्माण समेत विभिन्न परियोजनाओं में 20,000 करोड़ रुपये का निवेश शामिल है.