साथ में पार्टी करने के बाद 11 दोस्त कोरोना वायरस से संक्रमित हो गए. ये मामला थाईलैंड का है. बैंकॉक पोस्ट के मुताबिक, सार्वजनिक स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा है कि सभी दोस्त थाईलैंड के ही नागरिक हैं. (प्रतीकात्मक फोटो)
एक साथ पार्टी करने वाले सभी 11 दोस्त 25 से 38 साल की उम्र के हैं. वहीं, थाईलैंड में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या करीब 75 हो गई है.
थाईलैंड के सार्वजनिक स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि 15 लोगों के समूह ने साथ में पार्टी की थी, लेकिन इनमें से 4 लोगों की जांच रिपोर्ट निगेटिव आई.
ग्रुप के कुछ लोगों ने हॉन्ग कॉन्ग के रहने वाले एक व्यक्ति से 21 फरवरी को मुलाकात की थी. इसके बाद 25 फरवरी को लोगों को बुखार, सिरदर्द, और कफ की तकलीफ होने लगी.
अधिकारियों का कहना है कि स्वास्थ्य खराब होने के बावजूद ये लोग अपने दोस्तों के साथ दो बार, 27 और 29 फरवरी को पार्टी में शामिल हुए. इन लोगों ने शराब का ग्लास और सिगरेट शेयर किया. 4 मार्च को ये लोग हॉस्पिटल पहुंचे.
स्वास्थ्य मंत्रालय के स्थाई सचिव सुखुम कंचानापिमई ने कहा- खतरे वाले देश से वापस आने के बाद ड्रिंक्स, सिगरेट शेयर करना और सोशल एक्टिविटी से दूर नहीं रहना काफी अनुचित व्यवहार है.
थाईलैंड में कोरोना वायरस से पीड़ित 34 लोगों को इलाज के बाद हॉस्पिटल से छुट्टी दे दी गई है. वहीं, एक मरीज की स्थिति गंभीर बताई गई है.
दुनियाभर में कोरोना वायरस से पीड़ित लोगों की संख्या 145,000 पार कर गई है, वहीं मृतकों की संख्या 5 हजार हो चुकी है.
चीन के बाद इटली इस वक्त कोरोना वायरस से सबसे अधिक संक्रमण से जूझ रहा है. पूरे इटली को इस वक्त लगभग बंद कर दिया
गया है और लोग अपने घरों में ही रहने को मजबूर हैं.
इटली में कोरोना वायरस
से मरने वालों की संख्या 1266 से अधिक हो गई है. सिर्फ गुरुवार से शुक्रवार के बीच ही इटली में करीब 250 लोगों की मौत हो गई.
इटली में आईसीयू में भर्ती मरीजों की संख्या भी 1300 से अधिक है. वहीं, कुल संक्रमित लोगों की संख्या 17,660 से अधिक है.
इटली में हालत इतने खराब है कि पूरे देश में लॉकडाउन का ऐलान किया गया है
और नियम तोड़ने वाले लोगों के खिलाफ कार्रवाई भी की जा सकती है.
इटली के प्रधानमंत्री गिउसेप्पे कोन्टे ने कहा - 'हम अपने नागरिकों के स्वास्थ्य की
गारंटी सुनिश्चित करना चाहते हैं. जो कदम उठाए जा रहे हैं उसकी वजह से
लोगों को छोटे और बड़े समझौते करने पड़ेंगे.'
इटली में तमाम लोगों के आने जाने पर पाबंदियां लगाई गई हैं. सिर्फ आपात स्थिति में लोगों को छूट मिल सकती है.
इटली में प्रतिबंधों से जुड़े नियमों को तोड़ने पर लोगों पर जुर्माना लगाया जा सकता है और 3 महीने की जेल भी हो सकती है.
वहीं, अमेरिका में कोरोना वायरस के संक्रमण को देखते हुए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा ऐलान किया है. ट्रंप ने अमेरिका में नेशनल इमरजेंसी की घोषणा कर दी है.
भारत में अब तक करीब 82 लोगों में वायरस से संक्रमण की पुष्टि हुई है. वहीं 2 लोगों की कोरोना वायरस से मौत भी हो गई है.
शुक्रवार को दिल्ली के आरएमएल अस्पताल में 68 साल की महिला की मौत हो गई.
महिला के बेटे ने स्विट्जरलैंड और इटली का दौरा किया था. बेटे का इलाज जारी
है. (प्रतीकात्मक फोटो)