scorecardresearch
 
Advertisement
ट्रेंडिंग

समुद्र किनारे मरे हुए पाए गए हजारों सील्स, क्या ये है मरने की वजह?

मरे हुए पाए गए हजारों सील्स
  • 1/5

नामीबिया के समुद्री तट पर करीब 7 हजार से ज्यादा स्तनधारी जीव सील मरे हुए पाए गए हैं. इतनी भारी संख्या में सील के मारे जाने के बाद वैज्ञानिक चिंतित हो गए हैं. वाल्विस बे शहर के पास पेलिकन पॉइंट कॉलोनी के रेतीले समुद्र तटों पर कूड़े में ये सील मरे हुए पाए गए हैं. 

मरे हुए पाए गए हजारों सील्स
  • 2/5

"एक अनुमान के मुताबिक अकेले इस कॉलोनी में 5,000 से अधिक की संख्या में सील्स हैं. सितंबर के महीन में ये स्तधारी प्रजनन करते हैं और नई सील को जन्म देते हैं जो इनकी संख्या को बढ़ाने में अहम भूमिका निभाते हैं. 

मरे हुए पाए गए हजारों सील्स
  • 3/5

नामीबियाई डॉल्फिन प्रोजेक्ट के प्रमुख डॉ टेस ग्रिडली ने न्यूज एजेंसी एएफपी को बताया कि अक्टूबर के पहले दो हफ्तों में इस कॉलोनी में बड़ी संख्या में सील भ्रूण पाए गए थे. बड़े पैमाने पर सील के मरने का कारण अभी तक पता नहीं चल सका है लेकिन वैज्ञानिकों को प्रदूषकों या जीवाणु संक्रमण से कुपोषित होने की वजह से इनके मरने की आशंका है.

Advertisement
मरे हुए पाए गए हजारों सील्स
  • 4/5

ग्रिडली ने कहा कि मृत मादाओं में से कुछ "पतली दिखने वाली, क्षीण होने वाली, बहुत कम वसा भंडारण करने वाली सील थीं. 1994 में 10,000 सील की मृत्यु हो गई थी और 15,000 भ्रूणों को एक सामूहिक डाई ऑफ में बंद कर दिया गया था. बाद में उनकी भी मौत हो गई थी. 

मरे हुए पाए गए हजारों सील्स
  • 5/5

नामीबिया के मत्स्य और समुद्री संसाधन मंत्रालय में कार्यकारी निदेशक एनीली हैफेन ने एएफपी समाचार एजेंसी को बताया कि उन्हें संदेह है कि बड़ी संख्या में सील की मौत "खाने की कमी" से हुई है, लेकिन जांच रिपोर्ट सामने आने के बाद ही सच्चाई बताई जा सकती है.

Advertisement
Advertisement