scorecardresearch
 
Advertisement
ट्रेंडिंग

900 करोड़ की लागत...भारत के पत्थर, इस मुस्लिम देश में बन रहा पहला भव्य मंदिर

UAE temple picture
  • 1/5

संयुक्त अरब अमीरात के पहले पारम्परिक हिंदू मंदिर की बुनियाद का काम (फाउंडेशन वर्क) अगले महीने के अंत तक पूरा हो जाएगा. बोचासनवासी अक्षर पुरुषोत्तम स्वामीनारायण संस्था (BAPS) की ओर से अबू धाबी में 45 करोड़ दिरहम (करीब 888 करोड़ रुपये) की लागत से इस मंदिर का निर्माण किया जा रहा है. अबू धाबी के अबू मुरेईखाह पर 27 एकड़ में इस मंदिर का क्षेत्र फैला है. (फोटो क्रेडिट- BAPS हिन्दू मंदिर, अबू धाबी, यूएई)

UAE temple.
  • 2/5

प्रोजेक्ट इंजीनियर के मुताबिक बुनियाद के निर्माण का काम फाइनल स्टेज में है जो ग्राउंड लेवल से 4.5 मीटर ऊपर है. इस फाउंडेशन में दो सुरंग हैं. इन सुरंगों के लिए पत्थर भारत से आए हैं. इन पत्थरों को बिछाने का काम अगले हफ्ते से शुरू हो जाएगा. फाउंडेशन का काम अप्रैल के अंत तक खत्म होने के बाद मई के महीने से तराशे हुए पत्थर असेम्बल करने का काम शुरू हो जाएगा.  (फोटो क्रेडिट- BAPS हिन्दू मंदिर, अबू धाबी, यूएई) 

BAPS Hindu Mandir.
  • 3/5

BAPS  की ओर से हाल में मंदिर निर्माण कार्य को लेकर एक वीडियो जारी किया. 

 

मंदिर के लिए अधिकतर पत्थर तराशने का काम भारत में राजस्थान और गुजरात के संगतराशों ने किया है. हाथों से तराशे गए इन पत्थरों में भारत की समृद्ध संस्कृति और इतिहास की झलक दिखने के साथ अरब प्रतीक भी होंगे. इसमें रामायण, महाभारत समेत हिन्दू पुराणों के प्रसंगों से जुड़े चित्र होंगे. मंदिर का निर्माण प्राचीन हिंदू शिल्प शास्त्र के मुताबिक किया जा रहा है.  (फोटो क्रेडिट- BAPS हिन्दू मंदिर, अबू धाबी, यूएई)

Advertisement
Abu Dhabi.
  • 4/5

मंदिर में 7 शिखर होंगे. ये यूएई के 7 अमीरात का भी प्रतीक होंगे. मंदिर के लिए गुलाबी पत्थर राजस्थान से और मार्बल इटली से मंगाया गया है. मंदिर के 2023 में पूरी तरह बन कर तैयार हो जाने की उम्मीद है. BAPS  हिन्दू मंदिर के धार्मिक नेता ब्रह्मविहारी स्वामी कई स्थानीय अधिकारियों के साथ मंदिर निर्माण के लिए समन्वय कर रहे हैं.  मंदिर में विजिटर्स सेंटर, पूजा हाल, लाइब्रेरी, क्लासरूम, कम्युनिटी सेंटर, एम्फीथिएटर, प्ले एरिया, बागीचे, पानी के झरने, फूड कोर्ट, बुक्स और गिफ्ट्स शॉप समेत तमाम सुविधाएं होंगी.  (फोटो क्रेडिट- BAPS हिन्दू मंदिर, अबू धाबी, यूएई)

UAE first mandir.
  • 5/5

जनवरी में संत समागम की ओर से एक वीडियो जारी किया गया था जिसमें दिखाया गया था कि किस तरह अबू धाबी के हिन्दू मंदिर के लिए भारत में पत्थरों, खम्भों को तराशने का काम किया जा रहा है. मंदिर के 2023 में पूरी तरह बन कर तैयार हो जाने की उम्मीद है. BAPS  हिन्दू मंदिर के धार्मिक नेता ब्रह्मविहारी स्वामी कई स्थानीय अधिकारियों के साथ मंदिर निर्माण के लिए समन्वय कर रहे हैं.  (फोटो क्रेडिट- BAPS हिन्दू मंदिर, अबू धाबी, यूएई)

Advertisement
Advertisement