scorecardresearch
 

पहले वार्ता करे ईरान, फिर हटेगा प्रतिबंध: हिलेरी

अमेरिका की विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन ने कहा है कि अब कार्रवाई का भार सिर्फ ईरान पर है कि वह यह सिद्ध करे कि वह परमाणु वार्ता के लिये गंभीर है.

Advertisement
X
हिलेरी क्लिंटन
हिलेरी क्लिंटन

अमेरिका की विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन ने कहा है कि अब कार्रवाई का भार सिर्फ ईरान पर है कि वह यह सिद्ध करे कि वह परमाणु वार्ता के लिये गंभीर है. उन्होंने ईरान द्वारा प्रतिबंध हटाने की अपील को भी नजरअंदाज कर दिया.

Advertisement

ब्राजील के विदेश मंत्री एंतोनियो पैट्रायोता के साथ एक प्रेस वार्ता में हिलेरी ने कहा, ‘अब कार्रवाई का दबाव सिर्फ ईरान पर है कि वह दुनिया को इस वार्ता के लिये अपनी गंभीरता का प्रदर्शन करे. हम ईरान पर प्रतिबंध और दबाव दोनों जारी रखेंगे.’

ईरान के विदेश मंत्री अलील अकबर सालेही ने सोमवार को पश्चिमी देशों से कहा था कि यदि वह परमाणु कार्यक्रम को लेकर उपजे विवाद को हल करना चाहते हैं तो पहले प्रतिबंध हटाने के बारे में सोचें. हिलेरी ने कहा कि अमेरिका ऐसा करने को तैयार है पर अभी नहीं.

उन्होंने कहा कि पहले ईरान ऐसे परमाणु कार्यक्रम को लेकर अपनी चिंता दिखाये क्योंकि उसका परमाणु कार्यक्रम परमाणु बम बनाने से संबंधित भी हो सकता है. हालांकि ईरान का कहना है कि यह कार्यक्रम पूरी तरह शांतिपूर्ण हैं.

Live TV

Advertisement
Advertisement