scorecardresearch
 

दिल्ली पुलिस के बाद एमसीडी भी आएंगी फेसबुक पर

विश्व की सबसे लोकप्रिय सोशल ने‍टवर्किंग वेबसाइट फेसबुक पर दिल्ली पुलिस के पेज को मिली लोकप्रियता को देखते हुए दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) भी इस पर अपना एक पेज बनाने की योजना बना रही है.

Advertisement
X

Advertisement

विश्व की सबसे लोकप्रिय सोशल ने‍टवर्किंग वेबसाइट फेसबुक पर दिल्ली पुलिस के पेज को मिली लोकप्रियता को देखते हुए दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) भी इस पर अपना एक पेज बनाने की योजना बना रही है.

फेसबुक पर एमसीडी जनवरी से काम करना शुरू कर देगी. इसमें सबसे ज्यादा ध्यान राष्ट्रीय राजधानी से कूड़े की सफाई पर रहेगा.

एमसीडी के अतिरिक्त आयुक्त अंशू प्रकाश ने आज कहा, ‘इस पेज का उद्देश्य शहर में सफाई पर निगरानी और कूड़े के निपटान पर रहेगा. आम नागरिक अब हमसे बात कर सकते हैं. वे फोटो, वीडियो अपलोड कर सकते हैं या अपने क्षेत्र में जन सुविधाओं के बारे में शिकायत कर सकते हैं जिसे बाद में तेजी से निपटाया जायेगा.’ उन्होंने कहा कि जनवरी से फेसबुक पेज सक्रिय हो जायेगा. इसकी स्वीकृति नगरायुक्त ने पहले ही दे दी है. प्रकाश ने कहा कि एमसीडी के अंतर्गत कुल 2500 कूड़ा फेंकने के स्थान हैं. इनकी सूचना पेज पर दी जायेगी. लोग अपनी शिकायतों को पंजीकृत कर सकते हैं और ऑन लाइन सुझाव दे सकते हैं.

Advertisement

एमसीडी के 12 जोनों में से आठ का निजीकरण किया जा चुका है. निजी कंपनियों को दिये इलाकों के बारे में पोस्ट की गई शिकायतों का निवारण वहीं करेंगी. प्रकाश ने कहा कि यह कदम इस नागरिक निकाय को लोगों के साथ बातचीत करने में मदद करेगा और पारदर्शिता को सुनिश्चित करेगा. दिल्ली पुलिस का भी फेसबुक पर पेज है जहां शिकायतें दर्ज कराई जा सकती हैं.

अधिकारियों ने कहा कि अपने फेसबुक पेज पर निगरानी रखने के लिये एमसीडी एक नियंत्रण कक्ष बनायेगी और एक सहायक तथा कनिष्ठ इंजीनियर इसका संचालन करेंगे. इस संबंध में कल एक बैठक हुई.

Advertisement
Advertisement