केंद्र सरकार ने बताया कि दिल्ली से सटे शहरों में मेट्रो सेवा का विस्तार किया जा रहा है.
शहरी विकास राज्यमंत्री सौगत राय ने बुधवार को राज्यसभा को बताया कि दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन लि. से मिली सूचना के अनुसार, गाजियाबाद विकास प्राधिकरण के अनुरोध पर उनके द्वारा दिलशाद गार्डन से न्यू बस अड्डा, गाजियाबाद तक मेट्रो रेल सेवा के विस्तार के लिए विस्तृत परियोजना रिपोर्ट अक्तूबर 2005 में पेश की गई थी. बाद में इसे अद्यतन किया गया और जुलाई 2010 में फिर से गाजियाबाद विकास प्राधिकरण के समक्ष पेश किया गया.
उन्होंने नरेंद्र कुमार कश्यप के प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि राज्य सरकार स्तर पर विस्तृत परियोजना रिपोर्ट पर मंजूरी के लिए उत्तर प्रदेश सरकार के साथ और फिर केंद्र सरकार के अनुमोदन संबंधी कार्रवाई गाजियाबाद विकास प्राधिकरण द्वारा की जानी है.
बहरहाल, राय ने जय प्रकाश के प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि सरकार ने उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद और गौतमबुद्ध नगर को छोड़ कर अन्य शहरों में ‘‘दिल्ली मेट्रो’’ की तरह मेट्रो लाइन बिछाए जाने के लिए कोई सर्वेक्षण नहीं किया है.